Что сказать родителям на родительском собрании



Дата28.11.2023
өлшемі15,63 Kb.
#193919
түріРассказ
Байланысты:
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
6 сынып қазақ тілі БЖБ, ТЖБ жұмыстары, 1 сынып ҚОРҚЫНЫШ СЕЗІМІНЕН АРЫЛУ

Режим родительского собрания
Режим собрания - это в сущности и есть ответ на вопрос “что сказать родителям на родительском собрании”.
1. Приветствие родителей, рассказ о школе и самопредставление учителя
Здесь можно рассказать о профессии учителя и отношении педагога к детям, подчеркнуть опыт работы с предыдущим первым классом, а также провести презентацию "Я учитель". А именно рассказать о том, какое образовательное учреждение было окончено, о стаже работы, квалификационной категории и количестве выпусков.


2. Знакомство с родителями
Родители должны сказать, сколько человек будет учиться в классе, количество мальчиков и девочек. Далее начинается самопредставление родителей. Для этого учитель называет фамилию, имя и отчество ученика.


3. Знакомство с требованиями школы в учебно-воспитательном процессе
Родители сами давно учились в школе, требования и организация учебного процесса с тех пор могли измениться. Поэтому необходимо ввести их в курс дела. А именно познакомить с учебной программой и комплектом учебника, рассказать о количестве учебных дней, объеме домашних заданий, расписании уроков и звонков.
Отдельно нужно сказать от оценках - в первом классе они не ставятся но важна словесная оценка учителя. Будут ли применяться специальные печати и наклейки как аналог оценок.
Как будет организовано питание?
Будут ли дополнительные кружки и секции, как записать ребенка - это тоже нужно озвучить.
Заботливый учитель также подскажет схему безопасного пути в школу.


4. Беседа об адаптации к школе
Адаптационный период обычно занимает от 3 недель до месяца. В эти дни дети находятся в школе не целый день: достаточно трех основных уроков, ведь в данный момент важны не знания как таковые, а именно привыкание ребенка к новой обстановке, к правилам, к учителю и одноклассникам.
Нужно подчеркнуть, что переход в школу для ребенка - это стресс. И только совместная работа учителя и родителя поможет маленькому первокласснику преодолеть этот непростой период, полюбить школу, учиться интересно и удовольствием.


5. Выбор родительского комитета
Необходимо сразу сформировать активную группу родителей.








Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет