Есть на свете город чудный а зовут тот город Рудный



Дата05.12.2023
өлшемі18,78 Kb.
#195055
Байланысты:
рудный история
Қазақ тілі 3-тоқсан 11-сынып ҚГБ

Есть на свете город чудный
А зовут тот город Рудный
И знает вся наша страна
В нем добывается руда.
Должен каждый, без сомненья
Знать о городе своем
И сегодня вместе с вами
Мы поговорим о нём
Про историю, монументы
И про памятник Победы,
Мы должны гордиться им,
Нашим городом родным!
Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о нашей малой родине, о Рудном .Мы отправимсяс вами в заочное путешествие по нашему родному городу. Узнаем его историю, а также познакомимся с историческими памятниками.
Работа с презентацией.

  1. История города

История нашего города берет начало 18 февраля 1949 года, когда лётчик Михаил Григорьевич Сургутанов, пролетая над урочищем «Сарбай» обратил внимание на странное поведение компаса. Он понял, что здесь есть крупная магнитная аномалия и об этом он доложил геологам. Через несколько месяцев к магнитной аномалии прибыли геологи и географы. Так было открыто Соколовское месторождение железных руд.
В пустыне вырос посёлок горняков, ныне Рудный.
Летом 1954 года правительство постановило о начале строительства комбината и города при нём.В мае 1955 года прибыли первые строители. Самый большой палаточный городок состоял из семидесяти палаток, поэтому и вошёл в историю как Семидесятипалатинск.
В 1955 году поселок горняков был переименован в поселок Рудный.
Летом 1956 года Президиум Верховного Совета Казахской ССР постановил придать Рудному статус рабочего посёлка.
Одна из улиц нашего города носит название Сандригайло, в честь уральского металлурга, первого директора строящегося Соколовско-Сарбайского обогатительного комбината.
30 августа 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета КазССР о присвоении поселку горняков Рудный областного подчинения с сохранением прежнего названия.
В 1997 году г.Рудный отметил свое сорокалетие и именно в этом году у города появился свой официальный герб и символический ключ.
Со временем город Рудный вырос в крупный промышленный и культурный центр Костанайской области Казахстана.

  1. Памятники г.Рудный

  • У каждого города есть свои герои, чьи имена помнят и чтят. Литовская девушкаМаритеБижите приехала на строительство Рудного в мае 1959года, а 10 августа этого же года ценой своей жизни девушка спасла двух маленьких девочек из-под колес автомобиля. Это были Таня Черснева и Таня Петанова. Скульптура МаритеБижите установлена в сквере на улице 40 лет Октября 28 октября 1968 года.

  • Рабочим горняцкого труда посвящены скульптурные композиции «Энтузиастам, горняцкого труда» и «Горняк».

  • Событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.посвящены следующие памятники:«Обелиск славы участникам Великой Отечественной войны» и «Памятник славы воинам Великой Отечественной войны»

  • Участникам Афганской войны посвящен Памятник воинам-интернационалистам «бмп» (боевая машина пехоты)

  • В нашем городе имеется памятникИбраяАлтынсарина. Это казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист, общественный деятель, учёный-этнограф. Автор казахских учебников: «Казахская хрестоматия» и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку», автор басен и рассказов. Алтынсарин положил начало светскому образованию казахского народа. Открыл четыре двухклассных центральных русско-казахских училища, одно ремесленное училище, первое в Казахстане женское училище[, пять волостных школ, два училища для детей русских поселян. А также учительскую школу в Троицке которая позже она была переведена в Оренбург.

  1. Викторина:

  • Когда город Рудный получил статус города?

  • Почему город носит название Рудный?

  • Сколько исполнилось лет Рудному в 2020 году?

  • Назовите первого директора Соколовско-Сарбайского обогатительного комбината


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет