Этому событию мы посвятим наш классный час «День Победы»



Дата05.11.2023
өлшемі23,54 Kb.
#189894
түріДоклад
Байланысты:
День Победы
Письмо, День Победы (копия)

Классный час
День Победы


Цели мероприятия:

Воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Отечественной войны народа Абхазии.


Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Отечественной войны народа Абхазии, о мужестве, отваге.
Задачи мероприятия:

  • Погрузить детей в атмосферу военного времени.

  • Расширить знания обучающихся о событиях 1992-1993 гг.

  • Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.



Форма организации деятельности детей – классный час в виде лекции – семинара.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня мы находимся в преддверии прекрасного дня – Дня Победы в Отечественной Войне Народа Абхазии.. И этот классный час хочется начать стихотворением: 


Победа грезилась, мечталась.
Был дорог жизни каждый миг…
Тут я спросил: Как… воевалось?..
«Обычно, – произнёс старик,
Война ни есть, какое дело.
Мир – вот что главное, сынок».
Чтоб миру быть – нужна тут смелость:
Не допустить несчастий срок…
Для всех нас, Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.
Этому событию мы посвятим наш классный час «День Победы».

Доклад Ученика.




Ранним утром 14 августа 1992 г. под предлогом охраны железной дороги войска Госсовета Грузии вероломно вторглись на территорию Республики Абхазия. В этот день Парламент Абхазии собирался предложить Грузии федеративные отношения. В оккупации безоружной Абхазии участвовали до двух тысяч грузинских «гвардейцев», 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии (в том числе реактивных установок «Град» и «Ураган»). План оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч» был осуществлен через две недели после принятия Грузии в ООН. Несмотря на внезапность, противник получил первый отпор от бойцов-резервис¬тов из Отдельного полка внутренних войск (ОПВВ) Абхазии в районе Охурейского поста. Более серьезный бой завязался в поселке Агудзера.
Над Сухумом стали кружить вражеские вертолеты и наносить ракетно-бомбовые удары по позициям ОПВВ и мирному населению. В противостоянии на Красном мосту был подбит первый грузинский танк.
С первых часов войны героически проявили себя братья Аслан и Заза Зантария, Вова Анцупов, Мушни Хварцкия и многие другие ребята.
14 августа Председатель Верховного Совета Республики Абхазия В. Г. Ардзинба обратился по телевидению к народу Абхазии с призывом встать на защиту своей Родины. Затем он возглавил созданный вскоре Государственный Комитет обороны 


С начала войны самая сложная ситуация сложилась в Абжуйской Абхазии – Очамчырском районе и г. Ткуарчале, который напоминал когда-то осажденный Ленинград. С первых дней войны Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК) оказала братскую помощь Абхазии. С Северного Кавказа через перевалы стали прибывать добровольцы – группами и в одиночку, которые вливались в вооруженные формирования.

Ведущий:
1993 и 2023 й


Век 20-й и век 21-й
Прошлое, настоящее и будущее, глаза в глаза, сердце к сердцу, встречаются сегодня во славу Великого народного подвига, во славу Великой Победы!
30 сентября в 30-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. До 30-го сентября 1993 года были долгих 413 дней, но какие это были…Тяжелые дни…

Ученик
Август… Клонился к вечеру закат.


И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горе.

Ведущий:


14 августа 1992 года,пятница. Кто не помнит этой даты?
Впереди выходные, торопиться некуда. Светило яркое солнце и тысячи отдыхающих с утра заполнили пляжи. Занимались своими делами и политики – в этот день в пятницу, депутаты ВС РАЗ собрались в Сухуме на заседании сессии.
Мало кто в Республике подозревал, что в эти часы началось осуществление разработанной в Тбилиси военной операции «Меч»
Ученик:
Такою всё дышало тишиной,
Что вся Земля ещё спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной,
Всего каких то пять минут осталось.

Голос Аргун о начале войны.


В один из самых сложных периодов истории Абхазии, волею судьбы во главе неё оказался национальный лидер – В.Г Ардзинба. Он сумел осуществить многовековую мечту абхазского народа. Владислав Григорьевич вселят веру в победу тогда, когда в это трудно было поверить. Народ Абхазии верил в своего главнокомандующего ,который не щадя себя, ввёл его к победе. Заслуги Владислава Григорьевича Ардзинба войдут в историю Абхазии золотыми буквами.


Стихотворение о В.Г Ардзинба


Ведущий:


Первые группы добровольцев- кабардинцев Ибрагима Яганова, Алексея Бекшокова, чеченца Шамиля Басаева, шли через горные перевалы. Полковник – кабардинец Султан Сасналиев успел пробиться через пост Псоу.

Слова Ардзинба о Добровольцах


Ведущий:
В памяти человеческой 14 августа 1992 года осталось не не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отчёта долгих 413 леей и ночей Отечественной войны нашего народа.


Ученик:
Короткое затишье перед боем…
Мгновенья мира в пламени войны…
Ему не дали звание героя.
Он был царём и богом тишины.

Ученик:
Он пел, и легче стягивались раны


Он звал послевоенную страну,
И этот голос юного солдата,
Отчасти, тоже выиграл войну.

Ученик:
Мы так устали от войны,


От смерти, взрывов и от боли,
Нам не хватает тишины,
Семейной и домашней доли.

Ведущий:
Мы понимаем, что за все, что мы имеем, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, невозможно было выжить. 30 лет прошло с того победного сентября 1993 года. Многие не вернулись с войны, и многие ушли от нас после ее окончания. Но память и благодарность людская не имеет границ.


Ученик:
Помните!


Через века, через года-
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда—
Помните!
Ведущий:
В честь всех погибших в Отечественной Войне объявляется минута молчания.

Ведущий:


Мы, поколение мирных лет, клянёмся сделать так, чтобы не угасла память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски и храмы во славу абхазского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.
Это нужно нам, живущим на Земле, чтобы не зачерствели сердца.

Ученик:
Победа! Славная победа!


Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей.

Ведущий:
В канун светлого Дня Победы ещё и ещё раз повторим – Вечная слава всем, кто оставил нам счастье в наследство. Спасибо нашим ветеранам за свободу, которую они с таким трудом отвоевали, за жизнь, за независимость, за детский счастливый смех.


С праздником вас, дорогие наши ветераны, здоровья и долгих лет жизни!

Ученик:
От нас, войны не знавших


Спасибо спасшим мир,
Вам миру посвящаем
Вас в памяти храним.

Ведущий:
Прошла война, прошла беда,


Но боль взывает к людям,
Давайте люди, Никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет