Гемокульт-тест



бет1/3
Дата30.06.2023
өлшемі7,32 Kb.
#179251
түріИсследование
  1   2   3
Байланысты:
Без имени 2
журнал, обложки документов, 235 каб направление

Гемокульт-тест -исследование кала на скрытую кровь. Гемокульт-тест позволяет выявить группу людей, у которой высокая вероятность наличия рака толстой кишки. Результат теста получают с помощью экспресс-метода в течении 3-5минут. Оценка теста проводится только медицинским работником. При положительном анализе кала на скрытую кровь проводится эндоскопическое обследование толстой кишки – колоноскопия.
Колоректальный скрининг входит в перечень Государственного объема бесплатной медицинской помощи и все его этапы являются бесплатными для населения, включая обеспечение лекарственными препаратами для подготовки кишечника к колоноскопическому исследованию.
Гемокульт – тест проводится самим пациентов, предпочтительно в домашних условиях (кал собирается после самостоятельного опорожнения кишечника в чистый и сухой контейнер без моющих средств и примеси мочи).
Рекомендации по подготовке к процедуре:

  1. Не рекомендуется производить исследование в первые 3 дня менструального цикла, при кровоточивости из геморроидальных узлов, при наличии гематурии.

  2. Чрезмерное употребление аспиринсодержащих препаратов, препаратов железа и некоторых других лекарственных средств может способствовать раздражению слизистой кишечника и явлению кровоточивости. В связи с этим рекомендуется воздержание от данных препаратов и алкоголя в течении 48часов до проведения теста.

  3. Необходимо за 3дня до исследования исключить из рациона мясо, печень, яблоки, болгарский перец, шпинат,белую фасоль, зеленый лук, репу, хрен. В этот период показана молочная диета, можно есть картофель, каши, хлеб.

  4. Стул для исследования может быть взят независимо от времени суток. Главное условие – «Свежий» материал.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет