Гиляшов чингиз 1 "ә" Суммативное оценивание за четверть 11 класс Вид речевой деятельности: чтение, письмо Цели обучения



Дата07.02.2022
өлшемі17,57 Kb.
#90340
Байланысты:
Гиляшов Чингиз СОЧ


Гиляшов чингиз 11 "ә"

Суммативное оценивание за 1 четверть 11 класс
Вид речевой деятельности:
чтение, письмо Цели обучения:
11.1.2 понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно- профессиональной, обшественно-политической сфер:
11.14 прогнозировать причины и следствия по предложенной проблеме;
11.2.9- писать творческие работы (эссе, сочинения на литературные и свободные темы, рецензии и др.) логично и последовательно, опираясь на литературный материал и свой жизненный опыт, используя точный и образный язык, выражая свое знение об актуальности произведения
11.4.7 соблюдать пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как».
11.5.2 использовать неполные предложения.
Количество баллов: 15
Чтение Прочитайте текст и выполните задания
Время - самая важная ценность нашей жизни
1.Определите стиль текста.
Cтиль- публицистический
жанр-статья.
2. Укажите 2-3 языковых средства, характерных для стиля речи, к которому относится данный текст.
1.Употребление коротких предложений
2. Синонимы
3.Стандартные конструкции
3. Сформулируйте тему статьи.
Время самое дорогое для нас.
Потому что его нельзя вернут обратно. Мы проводим время в пустую , лежим , бездельничаем, и много время проводим с интернете. Но мы забываем о там что все это время не придет обратно.
4.Определите идею (основную мысль) статьи.
Я думаю основная мысль это не тратит время проста так, а использовать с умом. Хотя время и ограничено, но мы можем использовать его правильно. Например, некоторые люди добиваются успеха в 1 год, а другие вообще могу трудиться и добиться успеха в 5-6 лет. Это все зависит не от рабочего времени, а от того как вы качественно используете это время.

5. Прочитайте эту цитату и запишите свой способ, как правильно использовать свой разум. «Сегодня, как никогда, нам нужно использовать наш разум. К счастью, есть довольно простые способы это сделать».
Я думаю, что надо просто учиться и не только по школьный учебникам. Надо приобретать знания, чтобы наш разум не ленится, а постоянно трудился. Мы должны развивать свой разум, и сделать этот в нашем времени очень легко. Самое главное это взят себе в руки и не ленится.
6. Проведите пунктуационный анализ выделенного предложения.
" Они разрабатывают методы, которые максимально отвлекают наше внимание от реальной жизни."
1-Запятая, предложения относится к СПП. Потому что, в ней присутствует союзное слово: которые это у нас придаточное определительное. Как по правилу запятая должна ставится перед союзом словом, чтобы отделять ил же разделять придаточное от главного.
2-Точка, Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения, как полного, так и неполного.
Письмо 7. Напишите небольшое эссе, на тему «Экология моего города», соблюдая структуру, признаки написания эссе, соблюдая пунктуационные нормы в конструкциях с союзом «как» и используя неполные предложения.
Экология моего города
Наиболее распространенная экологическая проблема- загрязнение окружающей среды. На улицах своего города я часто вижу мусор, люди явно не задумываются о том, сколько лет это будет разлагаться. Если выбрасывать мусор в раздельные урны, например, под стекло, пластик и бумагу - можно сохранить город чистым и уютным. Также немало важная проблема, касающаяся моего города - это загрязнение воздуха и водоемов. Фабрики и заводы сбрасывают тонны химикатов в водоемы, из-за этого вода становиться непригодной для обитания рыб. Если бы заводы поставили водные фильтры, вода стала бы намного чище, а рыба, обитающая в ней - безопаснее. После пикника, многие некультурные люди оставляют за собой мусор, который может разлагаться 100 лет, а может и больше. Самый простой пример - салфетка, она не разлагается вообще. Поэтому такой мусор нужно только сжигать . Когда же человечество поймет, насколько важно ценить окружающую среду, которая дает нам много полезных ресурсов? Надеюсь, это произойдет скоро, а не тогда, когда это будет поздно...
Тема экологической ситуации весьма актуальна для Атырауской области, и для реки Урал в частности. Возрастающее техногенное воздействие на экосистемы области ставит перед нами задачу разработки и реализации природоохранных мероприятий при осуществлении деятельности на территории порта. Проблемы охраны природы, экологической безопасности, защиты почвенного покрова и водоносного горизонта реки Урал стоят для нас на первом месте, так как развитие и поддержание судоходства региона без сохранения природной среды и биоразнообразия не являются возможным. Ежегодно, на территории речного порта и окружающей территории проводятся мероприятия по озеленению: посадка клумб, древесно- кустарниковых насаждений.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет