История деревнии матёры



Дата25.01.2022
өлшемі460,99 Kb.
#129788
түріБиография
Байланысты:
Презентация русский язык

История деревнии матёры.

Автор: Валентин Распутин

Готовили: Нурланова Асем, Касымбек Нурасем, Кызылов Абылай, Жазыбекова Малика, Бердалина Еркеназ, Сабдалы Еділ, Қадырова Аянұр.

Биография распутин в. Г.

  • Валенти́н Григо́рьевич Распу́тин (15 марта 1937,в поселке на таёжном берегу могучей реки Ангары, в трехстах километрах от Иркутска , Восточно-Сибирская область — 14 марта 2015, Москва) — русский советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы».Жители села Аталанка, где провёл детские годы Валентин Распутин, и соседних сёл предполагают, что прототипом Матёры был посёлок Горный Куй (ныне территория Балаганского района), затопленный в результате строительства Братской ГЭС. Существовала деревня Матера на правом берегу Ангары в устье реки Шаманка, оказавшаяся в зоне затопления Усть-Илимского водохранилища

О произведении

  • Повесть Валентина Распутина, издана в 1976 году.
  • Действие книги происходит в 1960-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноимённом острове посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены.

О чем эта книга?

  • Многие люди не хотят оставлять Матёру, в которой провели всю свою жизны. Это преимущественно старики, принимающие согласие на затопление деревни как измену предкам, похороненным в родной земле. Главная героиня, Дарья Пинигина, белит свою избу, которую через несколько дней предаст огню санитарная бригада, и не соглашается, чтобы сын перевёз её в город. Старушка не знает, что будет делать после гибели деревни, боится перемен. В аналогичной ситуации находятся другие старики, которые уже не в состоянии привыкнуть к городской жизни.

«А постоянно оставались теперь в Матёре только старики и старухи…»

  • Сюжет повести не богат событиями; его центральная точка – неизбежная катастрофа- в книге отсутствует, описывается только её бесконечное ожидание. Каждая глава – это зарисовка из жизни Матёры, многие из них заканчиваются короткой фразой, напоминающей о неизбежной катастрофе, обрыве этой жизни. Например, финал первой главы: «Но вот теперь оставалось последнее лето: осенью поднимется вода»

Матера – многострадальный остров.

  • История не жаловала его, приводила торговцев, казаков, арестантов. В 1918-1922 гг. Матеру охватывали бои гражданской войны, например, «два полных дня грохотал здесь бой между колчаковцами, занявшими остров, и партизанами». Для многих эти земли стали вечным домом. Были на веку острова и другие напасти: наводнение, затопившие половину его, голод, пожары, разбой. Всё пережила Матера, только технический прогресс грозил остановить ее сердце.

Согласно легенде, уже три сотни лет живут на острове люди.

  • Первым здесь поселился какой-то «зоркий и выгадливый» человек. Теперь же здесь есть дома, которым двести и больше лет. Они хранят дух старины. Есть и новые постройки «ставленные и тридцать и двадцать лет назад, не успевшие почернеть и врасти в землю...».Остров-деревня достаточно большой. Он «растянулся на пять с лишним верст», а это более пяти километров. Здесь есть и леса и поля, и болотце. Неподалеку раскинулся еще один остров – Подмога. Иногда материнцы называли его Подногой. Здесь они держали колхозные поля, но на момент описываемых событий их забросили

Зачем вообще понадобилось затапливать Матёру?

  • Из-за строительства Братской ГЭС (она не названа в повести, но речь именно о ней) уровень воды в Ангаре стремительно повышался, подвергая риску жителей окрестных населённых пунктов (главным образом старых деревень). Чтобы ускорить строительство ГЭС и не допустить жертв, в 1970-е годы власти решили превентивно затопить многие сибирские деревни, а жителей перевезти в посёлки и города Иркутской области.

Всем спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет