История моей школы



Дата14.03.2023
өлшемі16,97 Kb.
#172436
түріУрок
Байланысты:
история моей школы
Ғалым апа, Оқу сауаттылығы, Балалар әдебиеті мәнерлеп оқу практикумымен (семинар )

История моей школы
Все главное в судьбе человека начинается со школы. Какие мы есть в школьные годы, такими мы и станем в последующей – уже во взрослой жизни. И мы уверены, что именно она может дать хорошие знания и воспитать характер. Здесь самые лучшие учителя. Ведь не каждый человек сможет впустить к себе в сердце ребенка, подарить ему любовь, заботу и доброту. Учителя не просто проводят уроки, каждый старается заинтересовать своим предметом. Все вместе и каждый учитель в отдельности учит нас не только составлять формулы, доказывать теоремы и писать сочинения и эссе, благодаря нашим педагогам мы постигаем самую важную науку: быть честными, добрыми, успешными людьми.
В школе проходят лучшие годы жизни: детство, юность. Здесь формируется характер, складываются наши отношения к окружающему миру. Для многих школа это что–то более чем просто образование. Школа – неотъемлемая часть жизни, поэтому детям в ней должно быть хорошо и уютно. В моей школе замечательные чистые, светлые, уютные классы, каждый кабинет в этой школе родной.
Школа – это не просто здание, это мир, в котором мы живем. Она остается в сердце человека светлым этапом его жизни. Это страна, которую могут забыть только очень плохие люди, ибо лучше в нас-от нашего детства. А большая часть детства каждого из нас прошла и проходить в школе. Как светило и светит на трудных земных дорогах окно отчего дома, так светило и светит тебе школа –твоё счастливое детство! И какое счастье, что иногда мы можем возвращаться в него. Увидеть себя и своих товарищей со стен школьного музея, всмотреться в чуть забытые черты твоего любимого учителя, вспомнить их добрую улыбку и строгость. Ибо то, что вложила в тебя школа, остаётся на всю жизнь.
Каждая школа имеет полное право гордиться своей историей!
История нашей школы №3 богата историческим прошлым, традициями и замечательными людми.
Знать историю школы очень важно. Зная её, понимаешь связь между отдельными событиями и явлениями, понимаешь их значение.
Опираясь на воспоминания выпускников, семилетняя школа №3 была основана в 40-е годы в поселке Новостроевка Ленгерского района ЮКО. Из письма бывшей выпускницы: «Я, Александрова З.Г. 1937 года рождения в 1945 году поступила в 1 класс семилетней школы №3 и окончила 7 класс в 1952 году. В1951 году вступила в комсомол. После торжественного приёма в школе пошли всем классом в Ленгер, где нас принимал лично товарищ Шоколов, там же мы дали обещание учиться ещё лучше, помогать неуспевающим товарищам, трудиться на благо Родины! Руководителем школы был Ким Б.И.».
В 50-е годы директором неполной семилетней школы был Бурыгин О.В., завучами Кремнева А.М., Кочетова Л.А.. Преподавательский состав: Бахмут В.Н., Чернова В.И., Антонова Т.Т., Радко Л.С., Эндерс Э.К., Чернова В.Г., Жугарева Н.И., Капустина Н.К., Хан А.И., Пинаева Е.С., Броткевич Н.С., Лапшина К,Л.
В 1962-1963 году произошла реорганизация неполной средней школы в среднюю. Возглавил школу Умнов П.М. (ветеран ВОВ). В эти годы планируется возведение новой типовой школы,которая будет построена к 1970 г. В начале 70-х годов дружине СШ №3 присвоено имя Трижды героя Советского Союза лётчика-испытателя Ивана Кожедуба.
1979-1981г. директор школы Погодина Н.А.
1982-1984 г. директор школы Тлепов С.П.
1984-1985 г. директор школы Волков В.В.
1986-1996 г. директор школы Арсланов А.М.
1997-1999 г. директор школы Абдрахманов А.К.
1999-2001 директор школы Койшибаев Н.К.
2001-2003 директор школы Мадияров К.К.
В 2002 году сш №3 присвоено имя Патшайым Тажибаевой. В ноябре 2002 года в нашей школе состоялся митинг посвящённый памяти П.Т.Тажибаевой и установлен бюст первой женщине-доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту НАН РК. В школу приехала дочь П.Тажибаевой профессор КазНУ имени аль-Фараби Куралай Аккушкарова. Тёплые слова в память об учёном сказали писатель Сабит Досанов, депутат Мажилиса Парламента Куаныш Тулеметов, заместитель Акима области Али Бектаев и другие гости события.
2003-2008 г. директор школы Дуйсенбеков М.Л.
2008-2011 г. директор школы Ижанова К.К.
2011-2016 г. директор школы Шакуова Г.Б.
2016-2020 г. директор школы Ижанова К.К.
Более 70-ти лет ведёт свою учебно-воспитательную деятельность школа №3 и каждый выпуск-это отдельная страница в истории нашей школы, где можно с гордостью отметить заслуги наших учителей и выпускников.
(Для установления хронологических данных использован архивный материал школы, протоколы педсоветов, воспоминания выпускников).

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет