Как управленцу оценить уровень профессионализма внутреннего аудитора и степень полезности его работы для компании?



бет1/5
Дата25.04.2023
өлшемі21,01 Kb.
#175358
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Как управленцу оценить уровень профессионализма внутреннего аудитора и степень полезности его работы для компании


Как управленцу оценить уровень профессионализма внутреннего аудитора и степень полезности его работы для компании?
Работа внутреннего аудитора внешне простая: добыл информацию, проанализировал, сделал выводы, предложил варианты действий. Спектр деятельности внутреннего аудита весьма широк – от пресловутых ревизий и инвентаризаций складов до участия во внедрении сложных систем управления, консультирования руководства и собственников компании по вопросам внутреннего контроля, оптимизации и управления рисками бизнес-процессов. И в этой связи понятно, почему в среде управленцев не существует единого мнения как по функционалу аудита, так и степени полезности для компании в целом.
Для многих управленцев внутренний аудит – это своеобразный «черный ящик», мало кто имеет представление о нюансах и логике работы этого процесса, от получения информации до формирования итогового результата. Но это и не требуется. Необязательно пытаться препарировать «черный ящик» – практичнее просто понять, как им пользоваться, то есть увидеть взаимосвязь между входом, «скрежетом шестеренок» и выходом.
Что такое «правильный» внутренний аудит?
Главный критерий – вносит вклад в повышение качества управленческих решений. Следующие 12 признаков помогут понять, с каким внутренним аудитором вы имеете дело, спрогнозировать дальнейшее развитие событий и ваши действия. Чем больше признаков вы найдете в работе конкретного аудитора, тем больше пользы будет от вашего конструктивного взаимодействия.
Откуда взять информацию для оценки состояния 12 признаков? Все просто – в точках контакта. Для среднестатистического управленца таких в основном три: личное общение, переписка и отчет аудитора в любом виде. Последний, по сути, представляет собой единственный формализованный результат работы внутреннего аудитора.
Как пользоваться результатом оценки:

  • Если в наличии 9 и более ярко выраженных признаков, повода для беспокойства нет.

  • 6-8 – держите «руку на пульсе».

  • 4-5 – внимательно наблюдайте и предпринимайте компенсирующие воздействия.

  • 3 и менее – время пришло для стратегии «бей или беги».



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет