Какие тайны хранит гробница Тутанхамона о жизни древних египтян?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.2.1.2 знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия;
5.2.2.2 описывать храмы и пирамиды древнего Египта;
5.1.2.1 описывать социальную организацию древнего общества
Цель урока
определить значение научного открытия, сделанного Говардом Картером, в изучении культуры и социальной организации Древнего Египта
Объяснить , почему гробница Тутанхамона является важным историческим источником.
-Объяснить , что могут рассказать археологические находки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Организационный этап
Организационный момент. Приветствие учащихся. Актуализация предварительных знаний (1 минута). Слайд 1 II. Проверка пройденного материала. И.Р По таксономии Блума осуществляю проверку домашней работы, раздав индивидуальные карточки.
Проводится по следующим заданиям и вопросам.
Когда и где возникло одно из древнейших государств в мире?
Почему основное хозяйство древних египтян стало земледелие?
Кем была Хатшепсут?
Указать причину, почему Хатшепсут назвали фараоном строителем?
Приведите факты доказывающие, что в 15 веке до н.э.в Древнем Египте были налажены торговые отношенияс неведомой землей Пунт.
Дескрипторы к д\з: Ответит когда и где возникло государство Др. Египта. 1балл
Укажет причину занятия древних египтян земледелием . 2балла
Опишет кем была Хатшепсут. 2 балла
Указал причину, почему Хатшепсут назвали фараоном строителем. 2 балла
Привел 3 факта. доказывающие, что в 15 веке до н.э.в Древнем Египте были налажены торговые отношенияс неведомой землей Пунт. 3 балла
Объяснить, что древние религиозные верования были 4-х типов.
Изучение слайдов 5,6,7,8., выполнение учебного задания № 2
Найдите пару
Изучение Египетских пирамид по слайдам 12-20
Объяснить, что Говард Картер был британским археологом, который в 1922 г. сделал сенсационное открытие целого ряда скрытых под землей комнат египетской Долины царей. Представить учащимся план гробницы с фотографиями каждой комнаты и предметами, находящиеся в них (4 минуты).