Касымалиева Галия Ануархановна Учитель русского языка и литературы



бет1/21
Дата08.01.2017
өлшемі3,81 Mb.
#6455
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Касымалиева Галия Ануархановна

Учитель русского языка и литературы

КГУ«Средняя школа имени Ы.Алтынсарина»

Карасайский район

Ст. Шамалган

Уровень: первый (продвинутый)







Новые веяния в преподавании



Современное образование сегодня требует тщательного переосмысления и конструктивного переустройства, так как общество нуждается в людях, способных развивать умения и навыки, которые впоследствии могут быть использованы в жизненных реалиях. На учителя возлагается особая миссия – создавать новое образованное общество, способное к самореализации и обогащению, как в духовном плане, так и в материальной сфере. Учителю назначена роль эффективного организатора процесса обучения и источника информации. Долгое время то, о чем мечтали наши предшественники, сейчас, благодаря внедрению новых инновационных технологий, мы имеем возможность использовать на каждом уроке.

В связи с этими переменами у нас появились совершенно иные методы преподавания, которые помогли изменить взгляды на систему образования и на современную действительность. Одним из таких эффективных методов является модуль критического мышления, который предполагает развитие навыков самостоятельного анализа и постижения окружающего мира посредством совместной работы педагога и ученика. Через применение различных приемов критического мышления я учу детей работать с информацией, выявлять главное и второстепенное, уметь логически осмыслять и выстраивать свое мировоззрение. Создание коллаборативной среды в классе является немаловажным для развития критического мышления ребенка, позволяющего ему самостоятельно постигать окружающую реальность. Таким образом, наша школа становится особым пространством, где хотят и стремятся работать творчески, как школьники, так и сами учителя. Современная школа – это своеобразный научный мир, где ребёнок комфортно ощущает себя в образовательном пространстве и получает хорошие качественные знания.



Учитель должен уметь работать с нестандартными детьми, сотрудничать с коллегами при реализации общих целей обучения, ему необходимо иметь как профессиональную компетентность, так и психологическую устойчивость. Сегодня учитель не преподносит готовую истину, а учит ее находить, вырабатывать умение мыслить и творить. Школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому важно обеспечить ребенку общекультурное, личностное и познавательное разностороннее развитие.

Создавая благоприятный психологический климат на уроке, мы формируем коммуникативные творческие способности учащихся в учебном процессе. Побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех или иных поступков или мнений. Ребенок должен иметь возможность высказывать свое мнение, доже отличное от позиции коллектива, даже неправильное. И это мнение должно встретить внимание и уважение со стороны учителя. Применение стратегий критического мышления на  уроках вдохновляет ребенка на самообучение, способствует формированию коммуникативных компетенций, обеспечивает условия для индивидуального совершенствования.



Глава государства Н.А.Назарбаев в своем выступлении поставил задачу перед казахстанским образованием – оно должно быть конкурентноспособным, высококачественным. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал образования. Основная цель – интересно изложить содержание учебных материалов, показать определенные алгоритмы деятельности и оценить образовательные результаты учащихся по принципу «Что он знает?» и «Как он может это использовать?».

Использование конструктивистских методов, методов проектов и исследовательской деятельности, применение навыков критического мышления в преподавании занимают достойное место в современном практике. Неоспорим тот факт, что успехи в развитии образования более всего зависят от качества педагогических идей, в свою очередь, уровень школьной системы напрямую зависит от квалификации работающих в ней учителей, поэтому кардинальные изменения, происходящие в этой области, должны стать процессом всеобъемлющим.



Зиборова Наталья Александровна

Учитель биологии

КГУ «Средняя школа имени Ы.Алтынсарина»

ст. Шамалган

Карасайский район

Уровень : 1



Роль коллаборативной среды в учебном процессе

Обучение в сотрудничестве является одной из главных форм обучения в современной школе направленной на содействие всех участников образовательного процесса к достижению конечной цели.Коллаборативное обучение подобно едущей машине вперёд, все колеса едины в движении, но что произойдёт, если хоть одно колесо закрутится в другую сторону? Так и в учебном процессе, только если работа всех участников будет согласованной и постоянной можно добиться успехов и достичь цели. Коллегиальные отношения и коллективная практика вот, что необходимо развивать в школах и над чем необходимо работать учителю лидеру.Следовательно, как учитель – лидер, я совершенствую свои потенциальные и профессиональные способности к сотрудничеству с коллегамии для преобразования учебного процесса.

Как наставник для учителей второго и третьего уровня учитель лидер организовывает работу по подготовке учителей –коучей. На основе совместного обдумывания существующих практик преподавания, обучаемые учителя повысят профессиональные знания, навыки и опыт внедрения семи Модульной программы в школьный процесс. Воспитание новых учителей лидеров, позволит перевести учебный процесс на новый более качественный уровень.

Менторство в школе, это ещё одна составляющая способная улучшить существенную динамику в знаниях, мышлении, практической деятельности учителей.Менторские встречи позволят не только поделиться своим опытом и знаниями, но и способствовать развитию профессиональных навыков у учителей,воспитать новых наставников для учителей и вовлечь их в коллаборотивную среду.Менторингявляется уникальным инструментом для формирования благоприятной атмосферы в профессиональной среде, среди педагогов и глубокий фактор взаимопомощи в коллективе.  Для проведение успешногоменторинга нужно учесть следующие факторы:

1. Наличие определенного интереса со стороны учителей;

2. Качественное преподавание на основе – практических знаний и навыков;   

3. Целеустремленность в внедрении изменений в повседневную практику школы и планомерное претворение в жизнь своих намеченных целей;

 4. Менторинг должен стать неотъемлимой частью школьной практики направленной на конкретные изменения в мировозрении учителей.

Для достижения более высоких коллективных результатов, мы совместно преодолеваем консервативные тенденции образовательных систем и реализуем качественное и успешное преподавание.

Обучение семи модульной программе несертифицированных учителей позволит расширить сотрудничество учителей в школе и качественно улучшить их практику преподавания.

Вовлечение учителей в исследовательскую работу, подход LessonStudy является коллаборативным подходом в обучении учителей и развития их практики преподавания, поэтому для организации коллективной практики необходим. Этот подход является очень трудоемким и долгим по ряду организационных причин и поэтому не широко применим в школе.

Приоритетным для эффективности работы всего коллектива школы являются мастер-классы для учителей.

Подобная работа проводится в течении всего года и приносит особый успех и результат, а значит, является необходимым инструментом в работе. Присутствуя на конкретном уроке учителя лучше понимают, как применять модули, насколько это эффективно и как отражается на успехах учеников.

Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволит образовательным учреждениям не только выживать, но и динамично развиваться. Важно заметить, что при сетевом взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок, а также идет процесс диалога между образовательными учреждениями и процесс отражения в них опыта друг друга, отображение тех процессов, которые происходят в системе образования в целом. Взаимодействие между школами предполагает живые встречи в виде  семинаров, круглые столы, конференции, дискуссии и встречи по обмену опытом и проблемным вопросам, дни партнерского взаимодействия.

Давать оценку проведённой работе в школе, нужно отметить что лучше всего налажена работа по обучению учителей-коучей и менторские встречи с ними, хуже идёт работа по обучению несертифицированных учителей из- за ряда организационных причин,а также отсутствие желания обучаться у некоторых учителей. Профессиональное сообщество учителей в школе работает и набирает обороты, налажены постоянные контакты с учителями других школ. Это даёт основу полагать, что мы на верном пути нужно и дальше развивать работу в этом направлении.




Батырбай Бакыт Нұрназарқызы

Алматы облысы, Қарасай ауданы, Шамалған бекеті

Ы.Алтынсарин атындағы орта мектебінің

орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі



бірінші денгей


Каталог: uploads -> doc -> 0984
doc -> Ғарыш әлеміне саяхат
doc -> Сабақ тақырыбы: Шерхан Мұртаза «Ай мен Айша» романы Сабақ мақсаты: ҚР «Білім туралы»
doc -> Сабақтың тақырыбы Бала Мәншүк ( Мәриям Хакімжанова) Сілтеме
doc -> Ана тілі №2. Тақырыбы: Кел, балалар, оқылық Мақсаты
doc -> Сабақ жоспары «Сәулет және дизайн» кафедрасының арнаулы пән оқытушысы, ҚР «Еуразиялық Дизайнерлер Одағының» мүшесі: Досжанова Галия Есенгелдиевна Пәні: Сурет және сұңғат өнері
doc -> Сабақ Сабақтың тақырыбы : Кіріспе Сабақтың мақсаты : «Алаштану» курсының мектеп бағдарламасында алатын орны, Алаш қозғалысы мен Алашорда үкіметі тарихының тарихнамасы мен дерекнамасына қысқаша шолу
doc -> Тәрбие сағаттың тақырыбы: Желтоқсан жаңғырығы
doc -> Сабақтың тақырыбы : Әбунасыр Әл- фараби Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақ жоспары Тақырыбы: Үкілі Ыбырай Мектеп:№21ом мерзімі
0984 -> Психологиялық дайындық


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет