Классификация средств измерений и нормируемые метрологические характеристики



бет1/5
Дата11.10.2023
өлшемі249,41 Kb.
#184782
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Практическое занятие 1 (1)


КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И НОРМИРУЕМЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1. Основные понятия и определения
В соответствии с РМГ 29-99 средство измерений - это техни­ческое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормиро­ванные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хра­нящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение из­вестного интервала времени.
Средства измерений (СИ), используемые в различных областях науки и техники, чрезвычайно разнообразны. Однако для этого множе­ства можно выделить некоторые общие признаки, присущие всем СИ независимо от области применения. Эти признаки положены в основу различных классификаций СИ, некоторые из них приведены далее.
Классификация средств измерений
По техническому назначению:
Мера физической величины - средство измерений, предназна­ченное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выраже­ны в установленных единицах и известны с необходимой точностью;
Различают следующие разновидности мер:

  • однозначная мера - мера, воспроизводящая физическую величину од­ного размера (например, гиря 1 кг. конденсатор постоянной емкости);

  • многозначная мера - мера, воспроизводящая физическую величину разных размеров (например, штриховая мера длины, конденсатор переменной емкости);

  • набор мер - комплект мер разного размера одной и той же физиче­ской величины, предназначенных для применения на практике как в отдельности, так и в различных сочетаниях (например, набор концевых мер длины);

  • магазин мер - набор мер, конструктивно объединенных в единое устройство, в котором имеются приспособления для их соединения в различных комбинациях (например, магазин электрических со­противлений).

Измерительный прибор - средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установ­ленном диапазоне. Измерительный прибор, как правило, содержит устройство для преобразования измеряемой величины в сигнал измери­тельной информации и его индексации в форме, наиболее доступной для восприятия. Во многих случаях устройство для индикации имеет шкалу со стрелкой или другим устройством, диаграмму с пером или цифровое табло, благодаря которым может быть произведен отсчет или регистрация значений физической величины.
В зависимости от вида выходной величины различают аналоговые и цифровые измерительные приборы.

  • аналоговый измерительный прибор - это измерительный прибор, показания (или выходной сигнал) которого являются непре­рывной функцией измеряемой величины (например, стрелочный вольт­метр, стеклянный ртутный термометр).

  • цифровой измерительный прибор - это измерительный при­бор. показания которого представлены в цифровой форме.

В цифровом приборе происходит преобразование входного анало­гового сигнала измерительной информации в цифровой код, и результат измерения отражается на цифровом табло.
По форме представления выходной величины (по способу индика­ции значений измеряемой величины) измерительные приборы разделя­ют на показывающие и регистрирующие измерительные приборы.

  • показывающий измерительный прибор - измерительный прибор, допускающий только отсчитывание показаний значений изме­ряемой величины (микрометр, аналоговый или цифровой вольтметр).

  • регистрирующий измерительный прибор - измерительный прибор, в котором предусмотрена регистрация показаний. Регистрация значений измеряемой величины может осуществляться в аналоговой или цифровой форме, в виде диаграммы, путем печатания на бумажной или магнитной ленте (термограф или, например, измерительный при­бор, сопряженный с компьютером, дисплеем и устройством для печата­ния показаний).

По действию измерительные приборы разделяют на интегрирую­щие и суммирующие. Различают также приборы прямого действия и приборы сравнения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет