Лабораторная работа №2 машина атвуда методическое указание к лабораторному занятию Алматы машина атвуда



бет1/3
Дата28.09.2023
өлшемі0,87 Mb.
#182921
түріЛабораторная работа
  1   2   3
Байланысты:
Ч2 Машина Атвуда1
1. атерлі ісіктерді бірінші кезе дегі алдын алу шараларын ж зе, Невро тесттер

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный исследовательский технический университет


имени К.И.Сатпаева



Институт Энергетики и машиностроения


Кафедра общей физики
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2


МАШИНА АТВУДА



Методическое указание к лабораторному занятию

Алматы
МАШИНА АТВУДА




Цель: получить экспериментальное значение ускорения свободного падения с помощью машины Атвуда, показать выполнение второго закона Ньютона.
Оборудование: машина Атвуда, электронный секундомер, линейка.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ


Основными кинематическими характеристиками поступательного движения материальной точки и тела являются скорость и ускорение. Если за промежуток времени Δt точка переместилась из положения A в положение B (рис. 1), т.е. её радиус-вектор получил приращение , то вектор средней скорости определится как:






Рисунок 1.
. (1)
Направление вектора совпадает с направлением вектора перемещения (вдоль хорды АВ, стягивающей соответствующий участок траектории точки).
При неограниченном уменьшении средняя скорость стремится к предельному значению, которое называется мгновенной cкоростью (скоростью):
. (2)
Так как хорда, вдоль которой направлен вектор , в пределе совпадает с касательной, то вектор скорости направлен по касательной к траектории точки в сторону движения. При бесконечном уменьшении различие между длиной пути и величиной вектора перемещения уменьшается, и в пределе они совпадают. Поэтому модуль скорости определяется выражением:
. (3)
Движение, при котором вектор скорости не изменяется ( ) называется прямолинейным равномерным. Закон пути при таком движении имеет вид:
. (4)
Если скорость тела при движении изменяется, то быстрота её изменения характеризуется физической величиной, называемой ускорением:
. (5)
Движение с постоянным ускорением называется равнопеременным. Если , то движение равноускоренное, если - равнозамедленное. Для равнопеременного движения законы пути и скорости записываются в виде:
, (6)
, (7)
где - начальная скорость движения.
Чтобы сообщить телу ускорение , необходимо приложить к нему силу . Согласно второму закону Ньютона:
. (8)
(где - масса тела) под действием постоянной силы тело движется равноускоренно. Более общая формулировка второго закона Ньютона:
.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет