Лабораторная работа №3. Переходный процесс при подключении к сети асинхронного электродвигателя



бет1/3
Дата09.12.2022
өлшемі369,32 Kb.
#162004
түріЛабораторная работа
  1   2   3
Байланысты:
3 лабораторная работа (1) (10)
test 3 for 3rd level (1), test 3 for 3rd level (1), 8 геометрия 6, эконом ілім пайда болуы, сердце

3 Лабораторная работа №3. Переходный процесс при подключении к сети асинхронного электродвигателя.

Цель работы:


Изучение переходного процесса при пусковом режиме асинхронных двигателей. Определение условий пуска двигателей и изменений параметров электрических режимов при переходном процессе.


3.1 Теоретическая часть

Пуск двигателей в ход, или пусковой режим электропривода, входящего в состав комплексной нагрузки, — это процесс перехода двигателей и соответственно рабочих механизмов из неподвижного состояния (ω= 0) в состояние вращения с нормальной скоростью (ω=ω0). Пуск двигателей, являющийся существенной частью режима работы двигателей, относится к числу нормальных переходных процессов. При проектировании электропривода и выборе соответствующего двигателя устанавливают, сможет ли данный двигатель «развернуть» (от ω=0 до ω=ω0) присоединенный к нему механизм.


В курсе электромеханических переходных процессов при изучении пуска двигателей рассматриваются вопросы как: определение тока двигателей при пуске, допустимость пусковых токов с точки зрения работы системы и сети.
Большие токи могут вызвать понижение напряжения, создать неблагоприятное влияние на другие двигатели и другие виды нагрузки и привести к тому, что данный двигатель будет фактически разгоняться медленнее, чем это предполагалось при неизменном напряжении на его зажимах. В этих условиях требуется определение времени пуска двигателей и зависимости пускового тока от времени. Вследствие снижения напряжения в сети вращающий момент двигателя может оказаться либо меньше момента сопротивления механической нагрузки, либо ненамного больше и разгон двигателя будет соответственно или невозможен, или не допустимо затянут.
Во время пуска двигатель должен развивать вращающий момент, необходимый, во-первых, для преодоления момента сопротивления механизма, и, во-вторых, для создания определенной кинетической энергии вращающихся масс агрегата. При пуске двигатель потребляет от источника повышенное количество энергии, что и отражается в увеличении пускового тока. Кратность пускового тока по отношению к номинальному составляет у асинхронных двигателей 1,5-2 при реостатном пуске (для двигателей с фазным ротором) и 5-8 при пуске двигателя с короткозамкнутым ротором.
Повышенный нагрев при пуске накладывает определенные ограничения на электроприводы, применяющиеся там, где требуются частые пуски в ход. В этих условиях используют двигатели специальных конструкций, а также проводят различные мероприятия, облегчающие пуск.
Условия пуска обычно разделяют на легкие, нормальные и тяжелые.
При легких условиях требуемый момент в начале вращения двигателя составляет 10-40% от номинального.
К нормальным условиям пуска относятся такие, при которых механизм требует пускового момента, равного 50-75% от номинального.
К тяжелым условиям относятся такие, при которых требуемый начальный момент составляет 100% номинального и выше. К последним относятся условия пуска таких механизмов, как компрессоры, дробильные барабаны, различные устройства для перемешивания.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет