Международное значение русского языка



Дата08.02.2022
өлшемі2,04 Mb.
#119978
Байланысты:
Алина презентация

Международное значение русского языка

Так что же такое язык?


Язык – основное средство общения людей. При помощи языка люди обмениваются информацией, передают свои мысли, чувства, желания. Как средство общения, язык связан с жизнью общества, с народом – носителем данного языка. Вместе с развитием общества развивается и изменяется язык.
Язык тесно связан с мышлением, сознанием. Знания об окружающей действительности, которые люди приобретают в процессе труда, закрепляются в словах, словосочетаниях, предложениях, текстах. С помощью языка люди передают свой опыт от поколения к Поэтому можно сказать, что язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества.
Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира, т.е. в какой-то степени является международным по значению. На земном шаре на нем говорят около 250 млн. человек. По степени распространенности русский язык занимает пятое место в мире, уступая лишь китайскому (на нем говорят свыше 1 млрд. человек), английскому (420 млн.), хинди и урду (320 млн.) и испанскому (300 млн.).

Место русского языка среди языков мира

  • Русский язык выступает не только как язык межнационального общения народов СССР, но и как язык международного общения. Рост авторитета нашей страны в мире был и ростом мирового авторитета русского языка. Интересен факт резкого увеличения числа изучающих русский язык в годы после запуска в советском союзе первых искусственных спутников земли и особенно после полета гагарина.
  • В англии в 1957 г. Русский язык преподавался в 40 учебных заведениях, а в 1959г.- Уже в 101, в 1960г.- В 120 и в 1964г.- В 300; в США в 1958 г. Русский язык преподавался в 140, в 1959 г.- В 313, в 1960 г.- В 450 школах. Овладение русским языком сейчас - это овладение высотами современной науки и техники.
  • Поэтому русский язык широко изучается в высших учебных заведениях многих стран. В 1969/70 учебном году русский язык изучался в 40 вузах англии, в 40 - индии, в И - италии, в 15 - канады, в 24 - франции, в 643 - США; во всех вузах ГДР, венгрии, вьетнама, МНР, польши, чехословакии. Кроме изучения русского языка, в высших и средних учебных заведениях во всех странах, европейских, азиатских, африканских и др., Создаются курсы по изучению русского языка. Общее число единовременно изучающих русский язык за пределами СССР превышает 18 - 20 млн.

Значение русского языка в мире


На земном шаре существует множество языков. Их количество определяется по-разному и колеблется от 2880 до 3000. «Мировыми языками называются некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные» («энциклопедический словарь юного филолога»)
В определении состава мировых языков учитывается: число говорящих на нем как в стране, так и за ее пределами, авторитет, роль страны этого языка в истории и современности; сформированность национального языка обладающего длительной письменной традицией; установившиеся нормы, хорошо исследованные и описанные в учебниках и словарях.

Русский язык в современном мире

    • Роль русского языка один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Русский язык – это государственный язык российской федерации.
    • Русский язык – один из семьи индоевропейских языков, относится к славянской ветви, восходящей к одному языку-предку – праславянскому. Все славянские языки принято делить на три группы: восточнославянские (русский, украинский, белорусский) западнославянские (польский с кашубским, чешский, словацкий и серболужицкие языки) южнославянские (болгарский, македонский, сербохорватский и словенский)
    • Русский язык – это национальный язык русского народа. Язык передаёт нам знания о мире и людях, приобщает к духовному богатству, созданному многими поколениями людей. Русский язык имеет длительную и сложную историю. Начало сложения национального языка относится к 17 веку, а завершение – к 1-м десятилетиям 19 века.
    • С пушкина начинается современный русский литературный язык. Велик вклад в обогащение языка также русских классиков 19-20 веков. История языка связана с историей народа. В связи с общим распространением грамотности и подъёмом культурного уровня населения литературный язык стал основным средством общения русской нации.

Заключение

  • Я считаю, что роль русского языка определяется тем великим значением, которое имел и имеет в истории человечества русский народ — творец и носитель этого языка.
  • Русский язык — единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения в современном мире. Русский язык приобретает всё большее международное значение. Он стал языком международных съездов и конференций, на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения. Усиливается его влияние на другие языки. Ещё в 1920 году В. И.Ленин с гордостью говорил: «наше русское слово «совет» - одно из самых распространенных, оно даже не переводится на другие языки, а везде произносится по-русски». Во многие языки мира вошли слова большевик, комсомолец, колхоз и др...
  • В современных условиях русский язык приобретает всё большее международное значение. Его изучают многие люди в разных странах мира.
  • Русский язык, несомненно, — это язык богатейшей художественной литературы, мировое значение которой исключительно велико.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет