Модуль основы геодезии срс основы геодезии



Дата07.02.2022
өлшемі17,6 Kb.
#92961
Байланысты:
Геодезия Срс 1
Документ, 11. Критерии. Высшая проба-2020

Модуль 1 Основы геодезии

СРС 1 Основы геодезии

1.Геодезия — наука, объектом изучения которой являются физическая поверхность и внешнее гравитационное поле Земли. Термин «геодезия» образован из греческих слов «део» (гео) — земля и «daiomai (dasomai)» — разделяю и означает «земле разделение». Геодезия возникла в глубокой древности из потребностей землепользования и землевладения.Среди многих задач геодезии можно выделить долговременные задачи и задачи на ближайшие годы.

К первым относятся:

* определение фигуры, размеров и гравитационного поля Земли,
* распространение единой системы координат на территорию отдельного государства, континента и всей земли в целом,
* изображение участков поверхности земли на топографических картах и планах,
* изучение глобальных смещений блоков земной коры.

Ко вторым в настоящее время относятся:

* создание и внедрение ГИС – геоинформационных систем,
* создание государственных и локальных кадастров: земельного, водного, лесного, городского и т.д.,
* топографо-геодезическое обеспечение делимитации (определения) и демаркации (обозначения) государственной границы России,
* разработка и внедрение стандартов в области цифрового картографирования,
* создание цифровых и электронных карт и их банков данных,
* разработка концепции и государственной программы повсеместного перехода на спутниковые методы автономного определения координат,
* создание комплексного национального атласа
Геодезия в узком смысле рассматривает методы и технику измерений на местности в локальном районе для построения планов и карт. Совокупность этих работ называют топографической съемкой, или топографией',
2. Форма и размеры Земли;
Планета Земля не имеет правильной геометрической формы. Фигура Земли получила название геоид. Принято считать, что по форме Земля близка к эллипсоиду, получающемуся при вращении эллипса вокруг малой оси
Длина большой полуоси земного эллипсоида а = 6 378 245 м, малой b = 6 356 863 м. Разность между полуосями 21.4 км
3. Единицы измерений, применяемые в геодезии;
За единицу линейных измерений (расстояний, горизонтальных проложений,

Высот, превышений) в геодезии принимают метр, представляющий длину жезла-

Эталона, изготовленного из платиноиридиевого сплава в 1889 г., хранящегося в

Международном бюро мер и весов в Париже. При измерении линий определяется

Сколько раз метровый жезл укладывается в длине этой линии. Измерение линий

Осуществляется при помощи различных приборов от самых простых – рулеток,

Лент, до сложных – светодальномеров.

Единицами для измерения углов являются градус, радианы, градианы .

Градусная система. Градус – это 1/90 часть прямого угла, минута – это 1/60

Часть градуса, секунда – это 1/60 часть минуты, 1o

= 60' = 3600»

Радианная система. Радиан – это центральный угол, длина дуги которого


Градовая система.
Град – это 1/100 часть прямого угла,
Сантиград – это 1/100 часть града,
Сантисантиград – это 1/100 часть сантиграда,
1 град = 100 с = 10000 сс .
Измерение углов в градианах не нашло широкого распространения.Для измерения углов на местности применяются угломерные приборы из Которых основными являются теодолиты.Единицей измерения площадей является гектар, равный 10000 м2Классифицировать геодезические измерения можно также по области применения, признакам измерения и назначению измеряемых величин. В результате чего следует выделить целый список:угловые;линейные;высотные;координатные;топографическая съемка;астрономо-геодезические;геодинамические;базисные;гироскопические;Створные.4. Масштабы изображения на плоскости;Числовой масштаб, обозначаемый 1/М, представляет собой правильную дробь, у которой числитель равен 1, а знаменатель М показывает, во сколько раз уменьшены линии местности при изображении их на плане. Например, для масштаба 1/100 единице длины на плане соответствует 100 таких же единиц на местности, или 1 см на плане - 100 см (1,0 м) на местности. Чем больше знаменатель числового масштаба, тем больше степень уменьшения, т. е. тем мельче масштаб. Из двух числовых масштабов более крупный тот, знаменатель которого меньше.Используя значение 1/М числового масштаба и зная длину S проложения линии на местности, можно по формулеs = S/M(1.1)определить ее длину на плане или по формулеS = sM(1.2)линии на местности, зная длину s этого отрезка на плане.Пример 1. Длина отрезка S = 142 м. Найти величину изображения этого отрезка на плане масштаба 1:2000.
Графические масштабы бывают линейные и поперечные.

Линейный масштаб (рис. 1.8, а) представляет собой шкалу с делениями, соответствующими данному числовому масштабу. Для построения линейного масштаба на прямой линии откладывают несколько раз расстояние, называемое основанием масштаба. Длину основания принимают равной 1…2,5 см. Первое основание делят на десять равных частей и на правом конце его пишут нуль, а на левом – то число метров или километров, которому на местности соответствует в данном масштабе основание. Вправо от нуля над каждым делением надписывают значения соответствующих расстояний на местности (на рис. 1.8 изображен линейный масштаб для числового масштаба 1:2000).

Поперечный масштаб применяют для измерений и построений повышенной точности. Как правило, поперечный масштаб гравируют на металлических пластинах, линейках или транспортирах.
5. Основные этапы производства геодезических работ.

Помимо попутных геодезических работ проделываются и предваряющие строительство изыскания. Это основополагающие операции с землей, благодаря которым и закладывается фундамент будущего сооружения.



Одновременно с возведением зданий проводятся контрольные замеры и наблюдения за деформацией грунта, что также нуждается в геодезическом контроле земляных участков.
Вид 1. Топографо-геодезические работы
Вид 2. Разбивочные работы
Вид 3. Исполнительная геодезическая съемка
Вид 4. Мониторинг деформативности и смещаемости возводимых конструкций
Вид 5. Контрольная съемка подземных сетей

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет