Н. А. Солодилова Санкт-Петербург



бет1/5
Дата22.10.2023
өлшемі104,19 Kb.
#187373
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Образец ТД (1)


Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Институт машиностроения, материалов и транспорта
Высшая школа машиностроения


ОТЧЁТ ПО ЛАБОРАТОНОЙ РАБОТЕ №1
по дисциплине «Информатика»
на тему: «ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА»



Выполнил студент
гр. 333ХХХХ/1ХХХХ подпись

И. И. Умников

Преподаватель
доцент подпись

Н. А. Солодилова



Санкт-Петербург

2020


Цель работы




Цель работы – приобретение умений создания, редактирования и форматирования тек- стовых документов в соответствии с требованиями оформления, внедрения в документы раз- личных объектов нетекстовой природы, а также использования средств автоматизации работы с текстами средствами текстового процессора Microsoft Word.

Задание




Задание: подготовить технический текст, состоящий из двух-трёх разделов, каждый из которых состоит из двух-трёх подразделов. Объём раздела две-три страницы. Текст должен содержать рисунки, таблицы, формулы. Отформатировать текст в соответствии с требовани- ями, представленными в таблицах 1, 2 и 3, а также с требованиями правил оформления тек- стовых документов.
Таблица 1 — Параметры форматирования страницы



Формат листа

А4

Размер страницы

210×297

Ориентация страницы

книжная

Печать

односторонняя

Поля страницы, см – верхнее

  • нижнее

  • левое

  • правое

2.0
2.0
3.0
1.0

Расстояние, см до края Верхнего колонтикула Нижнего колонтикула

1.25
1.25



Таблица 2 — Параметры форматирования абзацев и номеров страниц



Элемент структуры

Параметр

Вариант







1

Абзац

Шрифт

Ar




Размер

12




Выравнивание

По ширине




Первая строка

Отступ 1,25 см




Межстрочный интервал

1.15

Номер страницы

Положение

В




Выравнивание

Ц




Размер

10

Таблица 3 — Параметры форматирования заголовков





Вариант

Заголовок 1 уровня

Заголовок 2 уровня

Шрифт

Начертание

Размер

Выравнивание

Интервал перед

Интервал после

Шрифт

Начертание

Размер

Выравнивание

Интервал перед

Интервал после

1




Ar

O


16


Ц


24


12


R


Ж


14


Л


12


6


Выводы

В ходе работы были получены навыки создания, редактирования и форматирования текстовых документов в соответствии с требованиями оформления, внедрения в документы различных объектов нетекстовой природы, а также использования средств автоматизации ра- боты с текстами средствами текстового процессора Microsoft Word.


Двигатели внутреннего сгорания




Оглавление
1 Классификация и принцип работы внутреннего сгорания 5
2 Параметры двигателей внутреннего сгорания 13
Список литературы 16

1 Классификация и принцип работы внутреннего сгорания




    1. Общие сведения и классификация


Поршневым двигателем внутреннего сгорания (ДВС) называют такую тепловую машину, в которой превращение химической энергии топлива в тепловую, а затем в механическую энергию, происходит внутри рабочего цилиндра [1]. Превращение теп- лоты в работу в таких двигателях связано с реализацией целого комплекса сложных физико-химических, газодинамических и термодинамических процессов, которые определяют различие рабочих циклов и конструктивного исполнения.
Классификация поршневых двигателей внутреннего сгорания приведена на схеме (рисунок 1.1). Исходным признаком классификации принят род топлива, на ко- тором работает двигатель.

Рисунок 1.1 — Классификация двигателей внутреннего сгорания Газообразным топливом для ДВС служат природный, сжиженный и генератор-
ный газы.
Жидкое топливо представляет собой продукты переработки нефти: бензин, ке- росин, дизельное топливо и др. Газожидкостные двигатели работают на смеси


газообразного и жидкого топлива, причем основным топливом является газообразное, а жидкое используется как запальное в небольшом количестве. Многотопливные дви- гатели способны длительно работать на разных топливах в диапазоне от сырой нефти до высокооктанового бензина.
Двигатели внутреннего сгорания классифицируют также по следующим призна-
кам:

  • по способу воспламенения рабочей смеси: с принудительным воспламенением и с воспламенением от сжатия;

  • по способу осуществления рабочего цикла: двухтактные и четырехтактные, с наддувом и без наддува.

Рабочий объем двигателя представляет собой произведение рабочего объема цилиндра на число цилиндров.
Отношение полного объема цилиндра Va к объему камеры сгорания Vc назы- вают степенью сжатия

𝜀𝜀 =
𝑉𝑉𝑎𝑎
𝑉𝑉𝑐𝑐
. (1.1)

При перемещении поршня в цилиндре кроме изменения объема рабочего тела
изменяются его давление, температура, теплоемкость, внутренняя энергия. Рабочим циклом называют совокупность последовательных процессов, осуществляемых с це- лью превращения тепловой энергии топлива в механическую [2].
Достижение периодичности рабочих циклов обеспечивается с помощью специ- альных механизмов и систем двигателя.
Рабочий цикл любого поршневого двигателя внутреннего сгорания может быть осуществлен по одной из двух схем, изображенных на рисунках.
По схеме, изображенной на рисунке, рабочий цикл осуществляется следующим образом. Топливо и воздух в определенных соотношениях перемешиваются вне ци- линдра двигателя и образуют горючую смесь. Полученная смесь поступает в цилиндр (впуск), после чего она подвергается сжатию. Сжатие смеси, как будет показано ниже, необходимо для увеличения работы за цикл, так как при этом расширяются темпера- турные пределы, в которых протекает рабочий процесс. Предварительное сжатие со- здает также лучшие условия для сгорания смеси воздуха с топливом.
Во время впуска и сжатия смеси в цилиндре происходит дополнительное пере- мешивание топлива с воздухом [3]. Подготовленная горючая смесь воспламеняется в цилиндре при помощи электрической искры. Вследствие быстрого сгорания смеси в цилиндре резко повышается температура и, следовательно, давление, под воздей- ствием которого происходит перемещение поршня от ВМТ к НМТ. В процессе расши- рения нагретые до высокой температуры газы совершают полезную работу. Давле- ние, а вместе с ним и температура газов в цилиндре при этом понижаются. После расширения следует очистка цилиндра от продуктов сгорания (выпуск), и рабочий цикл повторяется.
В рассмотренной схеме подготовка смеси воздуха с топливом, т. е. процесс смесеобразования, происходит в основном вне цилиндра, и наполнение цилиндра производится готовой горючей смесью, поэтому двигатели, работающие по этой схеме, называются двигателями с внешним смесеобразованием [4]. К числу таких


двигателей относятся карбюраторные двигатели, работающие на бензине, газовые двигатели, а также двигатели с впрыском топлива во впускной трубопровод, т. е. дви- гатели, в которых применяется топливо, легко испаряющееся и хорошо перемешива- ющееся с воздухом при обычных условиях.
Сжатие смеси в цилиндре у двигателей с внешним смесеобразованием должно быть таким, чтобы давление и температура в конце сжатия не достигали значений, при которых могли бы произойти преждевременная вспышка или слишком быстрое (детонационное) сгорание. В зависимости от применяемого топлива, состава смеси, условий теплопередачи в стенки цилиндра и т. д. давление конца сжатия у двигателей с внешним смесеобразованием находится в пределах 1.0–2.0 МПа.
Если рабочий цикл двигателя происходит по схеме, описанной выше, то обес- печивается хорошее смесеобразование и использование рабочего объема цилиндра. Однако ограниченность степени сжатия смеси не позволяет улучшить экономичность двигателя, а необходимость в принудительном зажигании усложняет его конструкцию [5].
В случае осуществления рабочего цикла по схеме, показанной на рисунке, про- цесс смесеобразования происходит только внутри цилиндра. Рабочий цилиндр в дан- ном случае заполняется не смесью, а воздухом (впуск), который и подвергается сжа- тию. В конце процесса сжатия в цилиндр через форсунку под большим давлением впрыскивается топливо. При впрыскивании оно мелко распыляется и перемешива- ется с воздухом в цилиндре. Частицы топлива, соприкасаясь с горячим воздухом, ис- паряются, образуя топливовоздушную смесь. Воспламенение смеси при работе дви- гателя по этой схеме происходит в результате разогрева воздуха до температур, пре- вышающих самовоспламенение топлива вследствие сжатия [6]. Впрыск топлива во избежание преждевременной вспышки начинается только в конце такта сжатия. К мо- менту воспламенения обычно впрыск топлива еще не заканчивается. Топливовоздуш- ная смесь, образующаяся в процессе впрыска, получается неоднородной, вследствие чего полное сгорание топлива возможно лишь при значительном избытке воздуха. В результате более высокой степени сжатия, допустимой при работе двигателя по дан- ной схеме, обеспечивается и более высокий КПД [7]. После сгорания топлива следует процесс расширения и очистка цилиндра от продуктов сгорания (выпуск). Таким обра- зом, в двигателях, работающих по второй схеме, весь процесс смесеобразования и подготовка горючей смеси к сгоранию происходят внутри цилиндра. Такие двигатели называются двигателями с внутренним смесеобразованием. Двигатели, в которых воспламенение топлива происходит в результате высокого сжатия, называются дви- гателями с воспламенением от сжатия, или дизелями.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет