Одраздел Чтение



бет1/2
Дата19.10.2023
өлшемі24,35 Kb.
#186683
  1   2
Байланысты:
10 класс СОР №2 (1 четв)
хирургия для студентов тесты



Задания по суммативному оцениванию за раздел «Человек и Родина»
(СОР №2)

Подраздел
Чтение
Письмо


Цель обучения
10.3.4 Владеть стратегиями чтения, включая просмотровое
чтение, сканирование и детальное чтение

10.4.1 Создавать тексты смешанных типов, разных жанров, стилей и подстилей, тексты публицистического стиля(статья)




10.5.1 Использовать правильно именные части речи в
различных формах


Критерий оценивания
Обучающийся
 Использует стратегии просмотрового чтения для
составления плана
 Составляет текст публицистической статьи
 Изменяет правильно именные части речи


Уровень мыслительных
навыков
Применение
Навыки высокого порядка

Время выполнения 20минут


Задания
Прочитайте текст.

МукагалиМакатаев—выдающийсяказахскийпоэт,чьяпоэзиязатрагиваетсердцекаждогочеловека.М.Макатаевпрожилнедолгую,нояркуютворческуюжизнь.Мукагали...Сегодняэтоимясимволизируетказахскуюпоэзию.Этоимявызываетвдушеобразыказахскойземли:бескрайниестепныепросторы,величественно-неприступныеХан-ТенгрииАлатау,могучиедеревья,вкронахкоторыхкроетсяпрохладазвенящеголетнегодня.Ононесетвсебесветирадостьпониманиябесконечностиприроды.Великийсынвеликойказахскойземлииказахскогонарода,щедроодаренныйихлюбовьюисамодарившийихяркимталантом.


Особое место в поэтическом творчестве М. Макатаева занимает тема Родины.
ЧтотакоеРодинапоМакатаеву?Ответможнонайтивстихотворении«МояРодина».Духикультура,языкиистория,удивительнаяпокрасотеземляиталантливыйнарод—этоРодина.Казахскаяземляживапотому,чтонаеестражевсегдастояливеликиеказахскиесыны,передкоторымипоэтсклоняетголову.Онсчастливигорд,чтородилсянаэтойземле.Примыслиобэтомсердцепоэта,какптица,рветсяизгруди,авдушеегопеснейзвучитслово«Родина!».Поэтсчитал,чточеловеквдолгупередОтчизнойиобязанотдатьейогоньсвоегосердца.ИонпосвятилжарсвоейпоэзииРодине.Поражаетто,чтовысокийпатриотизмявляетсяабсолютноорганичнымсвойствомегостихов.Макатаевучит,какпо-настоящемунадоберечьРодину,котораявзрастилаегодушу,сталаисточникомвдохновения:«Взлелеявменя,взрастилаты,ВеликаяРодина».РодинадляМакатаева—этоиказахскийнарод:«Народмой!Втебяявлюблен!»Степлотойговоритонем:«добродушныймойнарод».Народ—егозащитаиопора,егокрепость:«МойДом—Народмой».
В стихотворении «Мысли, рожденные родной землей» М. Макатаев говорит о своей малой родине, «золотой колыбели», — Карасазе. Рожденные здесь стихи являются свидетельством его огромной любви к родной земле, которая его вырастила и помогла


8


Обрести крылья: «Родная земля, когда смотрю на твои просторы. У меня, у моей песни
вырастают крылья».
Поэт восторженно любил родной край: его природу, землю, на которой родился и вырос, людей, его окружавших: «О, мой создатель, благодаря тебе я впервые увидел величие и красоту природы! Моя первая любовь—родная моя земля, чистая, как родник!».
Поэзия М. Макатаева воспитывает в нас чувство патриотизма: любовь к своей земле, к своему народу и родному языку. Поэт постоянно ощущает неразрывную связь с народом. В поэтических произведениях Мукагали Макатаева слышим слова гордости и счастья за свой народ, веру в его прекрасное будущее. Он мечтает служить на благо народа. Подтверждением тому являются следующие строки из дневника: «В моих мыслях есть лишь одна мечта. Это быть полезным своему народу. Только ему хочется рассказать всю правду. Народ мой, как донести мне до тебя свой голос?».

1.Составьтесложныйпланктексту.


[1]


2.С формулируйте 1 вопрос по тексту. Дайте ответ, используя информацию из текста для
подтверждениясвоейточкизрения__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[2]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет