Оптические методы анализа: поляриметрия



бет1/6
Дата09.11.2023
өлшемі0,58 Mb.
#190586
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Бақтыгереева.М МОФА 9 срс
Қолшатыр, фарм 30 балл, 501296.pptx (2), Курс лекций по истории Казахстана (1) (2)


Кафедра фармацевтической и токсикологической химии
СРС
№ 9 Тема : Оптические методы анализа: поляриметрия

Выполнила : Бактыгереева.М.Р


Группа : ТФП А-02-20
Проверила : Асильбекова А.Д.
Шымкент, 2023
План:

  1. Введение

  2. Основная часть

2.1.Инструментальные методы испытаний по отдельным показателям качествам.
2.2.Оптические методы анализа: поляриметрия.
2.3.Оптические методы исследования в фармацевтическом анализе.
2.4.Оборудование для проведения поляриметрии.

  1. Заключение

  2. Использованные литературы и источники


Введение
Поляриметрия — методы физических исследований, основанные на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества. Угол поворота в растворах зависит от их концентрации; поэтому поляриметрия широко применяется для измерения концентрации оптически активных веществ. Методы исследования излучения, основанные на измерении:
• степени поляризации излучения (света, радиоволн)
• оптической активности веществ или их растворов
Поляриметрия используется для исследования излучений, а также в аналитической и структурной химии. Оптически активные вещества, природа оптической активности. Примеры оптически активных веществ Направление вращения плоскости поляризации, угол вращения, зависимость его от различных факторов. Удельное вращение плоскости поляризации, расчет 20D для жидких веществ и растворов. Сущность поляриметрического метода анализа и его возможности. Приборы для измерения угла вращения плоскости поляризации. Их принципиальная схема и назначение основных элементов. Применение поляриметрического метода анализа в качественном и количественном анализе, значение в фармацевтическом анализе.
Вещества, способные вращать плоскость поляризаци поляризованного света,называют оптически активными веществами. Оптическая активность может быть связана с двумя факторами: особенностями кристаллической решетки веществ и особенностями строения молекул. Оптическая активность, обусловленная особенностями кристаллической решетки (натрия хлорат, кальция фторид и др.), теряется при ее разрушении (растворении, плавлении). Оптическую активность, обусловленную особенностями строения молекул, проявляют вещества только в растворенном или газообразном состоянии. Это, в основном, органические соединения, в молекулах которых имеется центр хиральности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет