Ораторы, особо выделявшиеся незаурядным умом и выразитель­ностью языка, были из­вестны всей Степи. Среди них Жиренше шешен, Аязби, Тазша бала, легендарный АлдарКосе. Алдар Косе блеск народного юмора



Дата07.02.2022
өлшемі13,49 Kb.
#92015
Байланысты:
Документайка
математиккой, математиккой, 001 А

Ораторы, особо выделявшиеся незаурядным умом и выразитель­ностью языка, были из­вестны всей Степи. Среди них Жиренше шешен, Аязби, Тазша бала, легендарный АлдарКосе.Алдар Косе – блеск народного юмора. Алдар-Косе - герой казахских народных сказок и анекдотов. Сын бедняка, находчивый и хитрый Алдар-Косе защищает бедных и, с помощью ума и ловкости, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Алдар-Косе был сыном бедного пастуха Алдана, которого постоянно терпел обман и притеснения со стороны богатых баев. Когда у него родился сын, он назвал его Алдар.
Когда Алдар стал взрослым, оказалось, что у него не растет борода. Поэтому его и прозвали Косе, что означает "безбородый". Алдар-Косе был заступником бедняков, хитрым и добрым смельчаком. Он постоянно обводил вокруг носа богатых баев, не боясь вступать в спор с самим чертом. Глупцы, скупцы и злодеи жестоко наказывались им.Конкретных данных о непосредственном времени жизни Алдара-Косе нет, и упоминается он только в литературных источниках без указания конкретных дат или событий, позволяющих установить какие-либо конкретные сроки. Считается, что он - собирательный образ, кропотливо созданный сознанием простого угнетаемого народа. В те времена простой народ постоянно терпел обман и притеснения со стороны богатых баев. Поэтому казахский народ остро нуждался в человеке, который защитил бы их от вседозволенности и произвола алчных богачей. Его имя известно каждому не только казахстанцу, но и жителю Средней Азии. Он пользуется всенародной любовью. Народная мудрость и чувство юмора казахского народа нашли свое отражение в герое национального фольклора Алдаре-Косе. В качестве доказательства можно привести короткую придчу «Алдар-Косе и дьявол». Алдар-Косе подружился с дьяволом. И вот решили они вместе посеять пшеницу. Когда пшеница поспела, Алдар-Косе сжал ее и обмолотил, солому сложил в одну кучу, а зерно — в другую. Затем он позвал дьявола и спросил:
— Какую ты кучу возьмешь: большую или маленькую? Дьявол решил взять побольше:
— Дай мне большую!
Алдар-Косе с удовольствием отдал дьяволу солому, а себе взял зерно. Это добрый и очень интересный персонаж. Он был своевременно создан народом. А главное, народ создал его веселым, но нельзя назвать его включительно положительным персонажем. Алдар Косе все же был обманщиком. Думаю каждому стоит познакомиться с этим персонажем и сделать свои выводы.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет