Основные понятия менеджмента. Принципы менеджмента Законы менеджмента



бет1/8
Дата05.06.2023
өлшемі46,35 Kb.
#178312
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Основные понятия менеджмента


Основные понятия менеджмента. Законы и закономерности менеджмента.
Содержание
Введение
1 Основные понятия менеджмента.
1.1 Принципы менеджмента
1.2 Законы менеджмента
1.3 Закономерности менеджмента
2 Законы и закономерности менеджмента
Заключение
Список литературы

Введение
Менеджмент (в самом широком смысле) относится к созданию, управлению, контролю и максимально эффективному использованию социально-экономических систем и моделей на различных уровнях. Управление социально-экономическими системами, включая производственные системы, называется менеджментом.

Слово "менеджмент" проникло в нашу жизнь, заменив, а иногда и вытеснив привычное русское слово "управление" при руководстве деятельностью субъектов рынка (экономической деятельностью).


В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем менеджмент, то есть "управление", от которого во многом зависит как эффективность производства, так и качество услуг, предоставляемых населению.

Менеджмент базируется на системе экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных отношений. Эти законы и закономерности объективны и не зависят от воли людей, а скорее определяют их волю, сознание и намерения. Сознательное использование экономических законов, осуществляемое через управление, позволяет людям приспособить свою деятельность к объективным условиям развития. Именно руководитель выбирает оптимальные управленческие решения. Принципы управления являются обобщением объективных законов управления и определяют особенности реальной практики управления в любой организации. Как общие правила, принципы формируют требования к системе управления организацией, т.е. к функциям, методам и организационной структуре управления.



Цель работы – провести сравнительный анализ принципов и закономерностей менеджмента, определяемых различными авторами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет