Особенности нулевой обработки почвы (No-Till)



Дата20.12.2022
өлшемі18,17 Kb.
#163413
Байланысты:
Шеронов ОСОБЕННОСТИ НУЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ


УДК: 631.58:001.891
ОСОБЕННОСТИ НУЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (No-Till)
Шеронов Д.Д., студент 2 курса факультета агротехнологий земельных ресурсов и пищевых производств.
Научный руководитель – Войнатовская Светлана Константиновна, старший преподаватель
ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
Ключевые слова: нулевая обработка, no-till, почва, посев, обработка почвы, культивация, влага, вспашка, химическая защита растений.
Цель: Узнать особенности нулевой обработки почвы, её плюсы и минусы, основы использования данной системы возделывания почвы. Определить в каких случаях no-till будет лучше «классической» системы возделывания почв.
Нулевая обработка почвы (No-Till) – такая технология земледелия, при которой почвы не обрабатываются механически, а поверхность закрывается измельченными растительными остатками. При нулевой технологии (после уборки зерновых) пожнивные остатки не закапывают и не сжигают, солома вообще не убирается.
О нулевой обработке почвы:

Обработка земли происходит механическими методами, отличными от вспашки. Это уменьшит количество нарушений почвы за счет:


- используются более мелкие культивации, только на глубину 15 см
- исключает пропашные мероприятия
- использование более легких методов культивации, таких как бороны, культиваторы или легкие диски
При нулевой обработке почвы (no-till) вы не используете технику для обработки почвы, когда готовите землю к посеву. Это уменьшает нарушение почвы. Вы используете прямую сеялку для посадки сельскохозяйственных культур.
Преимущества нулевой обработки почвы:
- экономия ресурсов — горючего, удобрения, трудозатрат, времени, снижение амортизационных затрат;
- снижение затрат значительно превышает незначительное снижение урожайности и соответственно повышается рентабельность;
- появляется возможность превратить агропредприятия с большими посевными площадями в продавцов углеродных единиц и поглотителей избыточного CO2;
- сохранение и восстановление плодородного пласта грунта;
- снижение или же даже полное предотвращение эрозии грунтов;
- накопление влаги в грунте, что особенно актуально в условиях степи и соответственно заметное снижение зависимости урожая от погодных условий;
- увеличение урожайности культур за счёт вышеупомянутых факторов.
Недостатки нулевой обработки:
- Технология нулевой обработки непригодна на заболоченных и переувлажнённых почвах – только при условии наличия дренажной системы.
- На ноу-тилл приходится усиливать химическую защиту растений, т.к. в слоях мульчи накапливаются различные вредители и патогены.
- При нулевой технологии обработки неизбежно снижается нитрификация аммонийного азота, а денитрификация в искусственно созданных анаэробных условиях активизируется. Это приводит к избыточному накоплению аммония в почве. А аммиак в почвах с щелочной реакцией становится токсичным для корневой системы культурных растений, особенно в первые недели вегетации.
Где использовать нулевую обработку почвы (no-till)?
Нулевую обработку почвы целесообразно применять в засушливых местностях, а также на полях, расположенных на склонах, в условиях влажного климата, а также в местностях, где традиционный способ земледелия с нарушением поверхностного слоя невозможен или запрещён. Так же нулевая обработка лучше всего подходит для повторного посева пастбищ и выращивания обычных пахотных культур, таких как:
- зерновые культуры
- рапс
- покровные культуры (сидераты)
Уменьшение урожайности:
Многие аграрии из-за недостатка опыта и знаний считают, что при этой технологии уменьшается урожайность культур. Однако это не так. No till способствует накоплению в почве гумуса, микро- и макроэлементов, увеличивается биологическая активность. Культуры дают больший урожай.
Вывод:
Ключевым фактором выбора используемой в хозяйстве технологии всегда является ожидаемый результат. Традиционная интенсивная технология даёт наибольшую отдачу на единицу площади поля, а технология прямого посева на единицу затраченных ресурсов, но требует значительно большей дисциплины и знаний. Поэтому не многие рискуют работать с новой технологией.
Библиографический список:
1. https://en.wikipedia.org/wiki/No-till_farming
2. https://www.sciencedirect.com/topics/agricultural-and-biological-sciences/no-till-farming
3.  https://defrafarming.blog.gov.uk/sustainable-farming-incentive-pilot-guidance-use-min-till-or-no-till-farming/

FEATURES OF ZERO TILLING (No-Till)
Sheronov D.D., 2nd year student of the Faculty of Agrotechnologies of Land Resources and Food Production.
Supervisor - Voynatovskaya Svetlana Konstantinovna, Senior Lecturer
Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Ulyanovsk State Agrarian University
Key words: zero tillage, no-till, soil, sowing, tillage, cultivation, moisture, plowing, chemical plant protection.
Objective: To learn the features of zero tillage, its pros and cons, the basics of using this soil cultivation system. Determine in which cases no-till will be better than the "classic" system of soil cultivation.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет