Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе «Теремок»



Дата19.10.2023
өлшемі0,88 Mb.
#186745
түріОтчет
Байланысты:
Отчет за летний период-2023


Отчет о проделанной работе
в летний - оздоровительный период
в средней группе «Теремок»


Воспитатель: Доброва Л.К.
Отчет о проделанной работе
в летний -оздоровительный период
в средней группе «Теремок»

Летняя оздоровительная работа в ясли- саду была организована по утвержденному плану и нацелена на создание условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период.


Были поставлены следующие цель и задачи:
Цель:
Повысить в дошкольной организации приобщение детей к бережному отношению своему здоровью, повышение познавательной, творческой и социальной компетентности

  1. Организовать и провести интересные и эффективные мероприятия с детьми в летний период.

  2. Укрепление здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни.

  3. Повышать интерес детей к окружающей среде ,создавать условия для проведения различных мероприятий совместно с родителями по летнему плану.

Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашего ДОУ.
Для успешной летней воспитательно-оздоровительной работы были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогулке и в помещениях. Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал. Дети охотно работали в цветнике, на огороде, участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрывали игровые ситуации на площадке.
1 июня был проведен праздник посвященный Дню защиты детей.



Создали детям положительный настрой и хорошее настроение.



На нашем участке имеется разнообразный материал для игр детей: песочные наборы, формочки, ведра, материал для развития движений, самостоятельной двигательной активности, для сюжетно-ролевых игр, игр и опытов с водой и почвой. В группе имеется детский инструментарий для труда на клумбе – грабли, лопаты, лейки.


Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе.


Утро при благоприятных климатических условиях


начиналось с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.







В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по массажным дорожкам, закаливание водой комнатной температуры, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика. Одежда детей соответствовала температурному режиму (обязательно наличие головного убора).


Также соблюдали питьевой режим, витаминный (в рацион питания в течение дня входили соки, овощные салаты, свежие фрукты).
На протяжении всего времени старались создать условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

В пасмурные дни дети играли в группе в различные игры: с конструкторами «LEGO» , настольные игры, в сюжетно-ролевые игры: «Семья»«Салон красоты» и т.д.; рассматривали иллюстрации в книгах и разные дидактические картинки; слушали песенки; воспитатели читали стихи, сказки, рассказы, а так же проводили беседы по прочитанному материалу. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием отражали свои переживания и эмоции в своих рисунках.


Для проведения познавательно-воспитательных мероприятий на территории ясли- сада были посажены цветы. Здесь мы проводили опыты, наблюдения, посильные трудовые поручения.

Родители тоже принимали активное участие в жизни сада.
Они помогали оформлять участки, проводить развлекательные мероприятия.
Обновили песок в песочнице, участвовали в конкурсах, а также пополнили игровые уголки дидактическим, игровым материалом.
Для родителей в группе были о проведены консультации «Лето – пора закаляться!», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», «Осторожно – улица!», «Безопасность детей на воде», памятки для родителей. Вся работа размещена в соц.сетях.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет