Педагогическая направленность коллективной деятельности



бет1/4
Дата08.02.2022
өлшемі31,3 Kb.
#123692
түріЛекции
  1   2   3   4
Байланысты:
Документ Microsoft Word
Бут академическое письмо, №7 ШЖМ, №7 ШЖМ, №7 ШЖМ, жарат, жарат, жарат, ОПИСЬ 2020-2021, Документ Microsoft Word, жарат, жарат, Педагогикалық кейстер 7, ibraimova-kazak-otbasy, 500 әдіс-тәсіл

Тема: Педагогическая направленность коллективной деятельности. Теоретически основы развития коллектива.
Цель: Познакомить студентов с основными этапами становления детского коллектива.
План лекции:
1. А.С.Макаренко о развити коллектива.
2. Дать характеристику трем стадиям развития коллектива.
3. Законы развитии коллектива.
4. Роль традиций в формировании коллектива.
Одна из важнейших закономерностей и принципов воспитания состоит в том, что развитие и формирование личности можно успешно осущест­влять только в коллективе и через коллектив. Вот почему в нашей педагогике много внимания уделялось и уделяется разработке тео­рии и методики воспитания в коллективе. Особенно большой вклад в решение этой проблемы внесли такие известные педагоги, как А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.
Коллектив несет в себе большие педагогические возмож­ности делают его могучим и ничем не заменимым средством воспитания:
- Первое, тенденциями общественного прогресса. Дело в том, что стремление общества к обеспечению большей свободы и личного | достоинства человека так или иначе обусловливают развитие кол­лективных основ жизни людей, их стремление к различным объеди­нениям. Вот почему, воспитывая каждую личность, мы должны ду­мать о воспитании всего коллектива.
- Второе, коллектив имеет богатую духовную и эмоциональную жизнь, характеризуется многогранной деятельностью своих чле­нов. Все это создает большие возможности для всестороннего раз­вития каждой личности. Дело в том, что для того, чтобы понять другого, нужно самому пережить многое. Человек, который сам не переживал сильных эмоций, сам не думал, не поймет и другого.
Но в одиночку человек может развиваться только до известного предела, очень незначительного, за которым его опыт должен обо­гащаться опытом других. Опыт других, созвучный развивающемуся ребенку, близкий ему, дающий материал для сравнения, ведет ре­бенка вперед. Чем шире будет этот усваиваемый, впитываемый чужой опыт, тем больше вынесет из него ребенок, тем более при­способленным к общественной жизни человеком он будет расти.
- Наконец, третье, коллектив выступает как важная форма органи­зации воспитания, как его мощный педагогический инструмент.
Слово коллективпроисходит от латинского colligo, что в переводе на русский означает «объединяю», а латинское collectivus – собирательный. Таким образом, понятие коллектива ука­зывает на объединение людей, на их определенную общественную совокупность, на существование между ними связующих отноше­ний.
Детский коллектив – это такое объедине­ние учащихся, жизнь и деятельность которого мотивируются здоровыми социальными устремлениями, в котором хорошо функционируют органы самоуправления, а межличностные отношения характеризуются высо­кой организованностью, ответственной зависимостью, стремлением к общему успеху, богатством духовных отношений и интересов, что обеспе­чивает свободу и защищенность каждой личности.
Если исходить из этого определения, то становится понятным, что создать такой коллектив сразу нельзя, для этого требуется дли­тельное время. В связи с этим обычно выделяют три стадии в разви­тии коллектива. Критерием этого развития считается отношение кол­лектива к предъявляемым педагогическим требованиям.
В этом смысле первая стадия в развитии коллектива характе­ризуется тем, что в качестве сплачивающего средства выступают требования педагога к учащимся. «Требование, – писал А.С. Макаренко, – высказанное в форме, не допускающей возражений, необходимо на первых порах в каждом коллективе.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет