Подберите и запишите 15 высказываний известных писателей, поэтов, ученых,Политических деятелей о роли языка в обществе и жизни человека



Дата12.04.2022
өлшемі17,02 Kb.
#139001
түріЗанятие
Байланысты:
Текущий контроль 4
көңілді мәре

Подберите и запишите 15 высказываний известных писателей, поэтов, ученых,Политических деятелей о роли языка в обществе и жизни человека

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
Александр Иванович Куприн

Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело.
Лев Николаевич Толстой

Наш язык можно рассматривать как старинный город: лабиринт маленьких улочек и площадей, старых и новых домов, домов с пристройками разных эпох; и все это окружено множеством новых районов с прямыми улицами регулярной планировки и стандартными домами.
Людвиг Витгенштейн

Ни одно предложение не может высказывать нечто о себе самом. Человек обладает способностью строить языки, позволяющие выразить любой смысл, понятия не имея о том, как и что обозначает каждое слово.
Людвиг Витгенштейн

Мы разделяем интеллектуальность и язык, но в действительности такого разделения не существует.
Густав Шпет

Народ пользуется языком, не зная, как он образовался, так что представляется, что язык не столько проявление сознательного творчества, сколько непроизвольное истечение самого духа.
Густав Густавович Шпет

Для нас, говорящих, язык является не объектом, а посредником; язык — это то, благодаря чему, с помощью чего мы выражаем себя и вещи.
Поль Рикер

Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами.
Виссарион Григорьевич Белинский

Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно
Вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.
Константин Дмитриевич Ушинский

Что такое язык? Прежде всего, это не только способ выражать свои мысли, но и творить свои мысли. Язык имеет обратное действие.
Человек, превращающий свои мысли, свои идеи, свои чувства в язык…
Он также как бы пронизывается этим способом выражения.
Алексей Николаевич Толстой

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры…
Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
Александр Иванович Куприн

Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, чем более точно направлено — тем оно победоносней.
Максим Горький

Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли.
ШарльМорис Талейран (Талейран-Перигор)

Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.
Константин Дмитриевич Ушинский

Язык — инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы еще заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима.
Петр Андреевич Вяземский

Язык имеет большое значение еще и потому, что с его помощью мы можем прятать наши мысли.
Вольтер

Как человека можно распознать по обществу, в котором он вращается, так о нем можно судить и по языку, которым он выражается.
Джонатан Свифт

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет