Получение и исследование сублимированного кобыльего молока



Дата10.11.2023
өлшемі17,97 Kb.
#190657
түріДиплом
Байланысты:
Рецензия Айдана


Ф.УМУ-8.1/8.3-2022-20-10

АО «АЛМАТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


РЕЦЕНЗИЯ
на дипломную работу студента Алматинского технологического университета


Исмагулово й Айданы


Специальности/ОП 5B070100 – Биотехнология


(шифр и наименование специальности/ОП)

Дипломная работа на тему: «Получение и исследование сублимированного кобыльего молока»


(полное наименование темы дипломной работы)

Структура дипломной работы:


а) пояснительная записка: 11 страниц
б) основная часть 41 страница
Содержание рецензии:
Молоко и молочные продукты относятся к категории социально-значимых продуктов питания населения, в том числе групп риска (дети, беременные женщины, рабочие ряда промышленных предприятий и т.д.). Кобылье молоко является натуральным продуктом питания, обладающим необходимым набором полезных компонентов в естественно усвояемой форме. В кобыльем молоке содержится около 40 биологически активных ингредиентов, включая низкомолекулярные пептиды, свободные аминокислоты, лактоальбумины и глобулины, витамины – А, С, В1, В2, В6, В12, лизоцим, макро- и микроэлементы.
Производство кобыльего молока в Казахстане в основном имеет сезонный характер, ограничивающийся только летним временем. Между тем, имеется возможность производить саумал в большом количестве в летние месяцы на отдаленных глубинных участках Южного Казахстана, где содержатся кобылы. Однако, на сегодняшний день данная возможность не реализуется полностью, ввиду нестойкости продукта на долгое хранение, а также из-за нерациональных транспортных схем.
Консервирование молока позволяет решить ряд важнейших задач: сгладить сезонность производства молока, повысить транспортабельность молочного сырья, обеспечить молочными продуктами население, не получающее натуральное молоко по географическим, климатическим и другим причинам, обеспечить специализированным питанием людей, находящихся в экстремальных условиях существования, а также отдаленных районах страны с ограниченными ресурсами натурального молока.
Одним из наиболее оптимальных методов консервации кобыльего молока является его сушка, позволяющая сохранить все характеристики и качество свежего молока. В этой связи тема настоящей дипломной работы посвящена особо актуальному вопросу – получению сублимированного кобыльего молока.
В ходе написания настоящей дипломной работы был проведен анализ научно-технической литературы и охранных документов в области получения сублимированного кобыльего молока, оценены физико-химические и органолептические показатели сухого кобыльего молока, проведен анализ химического состава сухого кобыльего молока, исследована технология сублимации кобыльего молока, экспериментально установлены оптимальные режимы заморозки и сушки, а также определены показания к применению сублимированного кобыльего молока.
Полученные результаты вносят значительный вклад в повышение рентабельности производства кобыльего молока и кумыса в республике, а также в круглогодичное производство продуктов массового потребления и специализированного питания на основе кобыльего молока.
Заключение и оценка рецензента:
Дипломная работа Исмагуловой А. является самостоятельным, целостным исследованием по одному из наиболее актуальных вопросов современной пищевой биотехнологии. Работа выполнена на высоком теоретическом и практическом уровнях. Все поставленные задачи исследования освещены в работе полностью. Работа может быть рекомендована к защите. Рекомендуемая оценка – «отлично».

Рецензент – профессор кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки факультета Биологии и биотехнологии НАО «Казахский национальный университет им. аль-Фараби»
д.б.н., профессор
«21» апрель 2022 г.

Мурзахметова М.К.






Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет