Принцип работы



Дата15.05.2023
өлшемі6,23 Kb.
#176783
Байланысты:
про теодолит
философия СОЖ 1, bzhb.-sor-matematika-7-synyp.....

Теодолит необходим для определения угла между двумя точками. Делается это путем поочередного наведения визира на эти точки и сравнения показателей, отображаемых на специальной шкале.
Принцип работы
Перед работой теодолит закрепляется на специальный штатив. С помощью круглого и цилиндрического уровня инструмент приводится в строго горизонтальное положение.
Принцип работы основан на наблюдении контрольных точек в зрительную трубу. После наведения на точку в окуляре микроскопа фиксируются углы. Находясь последовательно на точки, специалист измеряет углы и заносит все показатели в полевой журнал (если работает оптическим устройством). В строительстве замеры углов позволяют контролировать правильность геометрии конструкции.
Применение электронных приборов избавляет человека от необходимости визуальной фиксации углов. Цифровые датчики сами фиксируют показатели на вертикальном и горизонтальном круге, после чего выводят информацию на экран. Также все данные сохраняются во внутреннюю память. После окончания полевых работ данные можно выгрузить на компьютер.
Устройство теодолита
Теодолит имеет такие основные части:

  1. Вертикальный и горизонтальный круги. Это отсчетные механизмы.

  2. Оптическая визирная труба. Она может иметь разную кратность увеличения. Через нее специалист смотрит на вешку или точку на конструкции.

  3. Алидада. Это поворотная линейка, которая жестко соединена с корпусом лимба.

  4. Наводящие и зажимные винты. Необходимы для тонкой настройки и юстировки.

  5. Оптический центрир (есть не во всех моделях). Используется для точного центрирования над точкой. Если нет центрира, обычно используют обычный отвес.

  6. Штатив-тренога. На него устанавливается теодолит.

Горизонтальный и вертикальный круг имеют насечку с градусами и их долями.
На зрительной трубе нанесена сетка дальномерных нитей, которые пересекаются в центре. С помощью нее производится точное наведение на требуемую точку. Визирная труба устанавливается в специальной U-образной подставке. Она может менять угол наклона, что будет отображено на шкале вертикального круга.
Подставка вместе с трубкой поворачивается в горизонтальной плоскости, вокруг вертикальной оси. Изменение положения фиксируется на горизонтальном круге. С помощью винтов можно произвести тонкую настройку и зафиксировать устройство в нужном положении. Точность результата будет зависеть от качества наведения.
Виды
Есть несколько видов теодолитов, но чаще всего используются такие:

  • электронный;

  • оптический.

Электронный
Электронные приборы имеют систему датчиков и оснащены жидкокристаллическим дисплеем. После установки теодолита и наведения его на точки, между которыми необходимо определить угол, устройство автоматически определяет значения и выводит их на экран. Это позволяет значительно ускорить работу специалиста, так как теперь не требуется внимательно присматриваться к шкале.
Оптический
Наиболее распространены оптические теодолиты. Он не вычисляет самостоятельно угол, как это делает электронный, но его стоимость значительно ниже. После наведения на точку оператор должен сам снимать показатели и записывать их.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет