Проблема личности в философии экзистенциализма



Дата14.08.2023
өлшемі14,07 Kb.
#179832
Байланысты:
Реферат 2
Реферат 1, матем1кирпишзауытыmark

Проблема личности в философии экзистенциализма

Философия экзистенциализма, возникшая в первой половине 20 века, представляет собой глубокий и многогранный подход к пониманию человеческой личности и смысла жизни. В центре этой философии лежит проблема личности, рассматриваемая через призму её свободы, ответственности и поиска смысла. Экзистенциализм знаменует собой уникальное понимание личности, охватывая её сложность и внутренние противоречия.


Одним из ключевых аспектов философии экзистенциализма является акцент на индивидуальности и свободе личности. Философы этого направления, такие как Жан-Поль Сартр и Сёрен Кьеркегор, подчеркивают, что каждый человек обладает свободой выбора и способностью определять свой собственный путь. В этом контексте, личность становится активным субъектом, формирующим свою жизнь на основе собственных решений и действий.
Сартр, известный своей концепцией "существования предшествует сущность", утверждает, что человек сначала существует, а затем определяет свою сущность через свои действия и выборы. Это означает, что личность не предопределена никакой божественной или объективной сущностью, и каждый человек свободен в определении своей собственной цели и смысла жизни.
Тем не менее, свобода личности сопряжена с ответственностью. Философы экзистенциализма подчеркивают, что каждый выбор и действие человека имеют последствия и могут повлиять на его собственную жизнь и жизни других. В этом контексте, личность обретает глубокую ответственность за свои поступки и их воздействие на мир.
Концепция абсурда, впервые сформулированная Альбером Камю, также играет важную роль в философии экзистенциализма и в проблеме личности. Абсурд представляет собой разрыв между стремлением человека найти смысл в мире и бессмысленностью окружающей реальности. Эта дилемма заставляет личность искать смысл внутри себя, в своих действиях и отношениях, несмотря на отсутствие объективного смысла в мире.
Важно также отметить, что в философии экзистенциализма личность сталкивается с постоянным поиском и самопознанием. В процессе исследования своей индивидуальности, человек сталкивается с внутренними конфликтами, сомнениями и амбивалентностью своих желаний и ценностей. Этот внутренний диалог формирует глубокую осознанность личности о самом себе и окружающем мире.
Философия экзистенциализма также признает неизбежность страдания и абсурда в жизни. Человеческая личность вынуждена справляться с трудностями, потерями и неопределенностью будущего. Этот аспект подчеркивает важность личностной силы и резилиентности, которые помогают преодолевать трудности и находить смысл даже в самых сложных обстоятельствах.
В заключение, философия экзистенциализма предоставляет глубокий и многогранный взгляд на проблему личности. Она подчеркивает свободу, ответственность и поиск смысла в жизни как ключевые аспекты личностной реальности. Подход экзистенциализма призывает к самопознанию, осознанности и открытости к внутренним противоречиям. Вместе с тем, эта философия признает сложность и амбивалентность человеческой жизни, ставя перед личностью вызов принятия абсурда и поиска смысла даже в лице страданий и бессмыслицы.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет