«Профессиональный праздник ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск»



Дата21.12.2021
өлшемі1,72 Mb.
#104378
Байланысты:
Первая помощь постродавшим при поражении электрическим током2222
Н Абзеров География Көмекшi адiстемелiк курал 6 11 сынып

Первая помощь постродавшим при поражении электрическим током


Выполнил:Базаев Евгений Александрович Проверил: Жебков Эдуард Станиславович

Урай 05.05.2017


«ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОражении электрическим током»

ПУТИ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА (ПЕТЛИ тока)

Первая помощь при поражении током

Последствия поражения

Первая и неотложная помощь при поражении электрическим током

  • Пострадавшего нужно немедленно освободить от действия тока. Самым лучшим является быстрое его выключение. Однако в условиях больших промышленный предприятий это не всегда возможно. Тогда необходимо перерезать или перерубить провод или кабель топором с сухой деревянной ручкой, либо оттащить пострадавшего от источника тока

При этом необходимо соблюдать меры личной предосторожности: использовать резиновые перчатки, сапоги, галоши, резиновые коврики, подстилки из сухого дерева, деревянные сухие палки и т.п. При оттаскивании пострадавшего от кабеля, проводов и т.п. следует браться за его одежду (если она сухая!), а не за тело, которое в это время является проводником электричества. Меры по оказанию помощи пострадавшему от электрического тока определяются характером нарушения функций организма: если действие тока не вызвало потери сознания, необходимо после освобождения от тока уложить пострадавшего на носилки, тепло укрыть, дать 20-25 капель валериановой настойки, тёплый чай или кофе и немедленно транспортировать в лечебное учреждение.

  • При этом необходимо соблюдать меры личной предосторожности: использовать резиновые перчатки, сапоги, галоши, резиновые коврики, подстилки из сухого дерева, деревянные сухие палки и т.п. При оттаскивании пострадавшего от кабеля, проводов и т.п. следует браться за его одежду (если она сухая!), а не за тело, которое в это время является проводником электричества. Меры по оказанию помощи пострадавшему от электрического тока определяются характером нарушения функций организма: если действие тока не вызвало потери сознания, необходимо после освобождения от тока уложить пострадавшего на носилки, тепло укрыть, дать 20-25 капель валериановой настойки, тёплый чай или кофе и немедленно транспортировать в лечебное учреждение.

Недопустимо!

  • Прикасаться к пострадавшему без предварительного обесточивания.
  • Терять время на поиски рубильника и выключателей, если можно сбросить или перерубить провода.
  • Прекращать реанимационные мероприятия до появления признаков биологической смерти (трупных пятен).
  • Приближаться к лежащему на земле проводу бегом или большими шагами.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет