Реферат на тему Особенности публичной речи



Дата18.12.2022
өлшемі350,55 Kb.
#163129
түріРеферат
Байланысты:
Асаинова Мерей - публичная речь 9,12


Академия “Bolashaq”


РЕФЕРАТ
На тему
Особенности публичной речи

Выполнила: Студентка 1-курса


группы ПиП 22-2 Асаинова Мерей
Проверила:
Кандидат педагогических наук Б.К.Утемуратова

Караганда 2022г.


Содержание

Введение
Глава 1: Определение публичной речи


Глава 2: Основная часть
2.1 Отличия публичной речи от других видов речи
2.2 Сфера использования публичной речи
2.3 Подготовка к публичному выступлению
Заключение
Список использованной литературы

Введение


В слове существует живое единство звука и значения, которое и содержит в себе, как живая клеточка, основные свойства речевого мышления. Л.С. Выготский дает определение этой клеточки: «Под единицей анализа мы подразумеваем такой продукт анализа, который в отличие от элементов обладает всеми основными свойствами, присущими целому…». И в отличие от только что приведенного утверждения, что такой клеточкой речевого мышления является слово, он предлагает искать ее во внутренней стороне слова – в его значении. Наконец, он утверждает, что значение слова и есть акт мышления в собственном смысле слова. Представляя собой неотъемлемую часть слова как такового, оно принадлежит царству речи в такой же мере, как и царству мысли. Поэтому, речь – могущественный инструмент, благодаря которому можно совершать поступки не только локального, но и глобального плана. Посмотрите на выдающихся лекторов, дикторов, профессоров, священников, тренеров личностного роста – им всем постоянно приходится подпитывать себя лексически, чтобы эффектно и эффективно работать с публикой.

Глава 1
Определение публичной речи


Публичная речь — особая форма речевой деятельности в условиях непосредственного общения; речь, адресованная определенной аудитории; ораторская речь. Она произносится с целью информирования слушателей и оказания на них желаемого воздействия (убеждение, внушение, воодушевление, призыв к действию и т. Д.). По своему характеру она представляет собой монологическую речь, т. Е. рассчитанную на пассивное восприятие, не предполагающую ответной словесной реакции. Если рассматривать публичное выступление с социально-психологической точки зрения, то это не просто монолог одного оратора перед аудиторией, а сложный процесс общения со слушателями, причем процесс не односторонний, а двусторонний, т. Е. диалог. Взаимодействие между говорящим человеком и аудиторией носит характер субъектно-субъектных отношений. Человеческая речь по своей природе диалогична, ибо создана для общения: убеждения, побуждения, по­лучения или дачи информации, выражения отношения, выяснения истины. О преимущественной диалогичности речи свидетельствует вся накопленная человечеством мифология, это же подтверждается античными философскими трактатами. В Древней Греции возник публичный монолог. Выступления ораторов были построены по всем правилам искусства красноречия, и сегодня через тысячелетия мы ощущаем их силу, убедительность, теснейшую и постоянную связь говорящего со слушателями, реакцию на поведение толпы. Публичная речь — монолог по форме, а по существу — диалог. И это создает оратору дополнительные трудности. Если в диалоге реакция собеседника выражается очень определенно, то при публичном выступлении о ней надо догадываться по поведению слушателей, их жестам, репликам, выражению глаз. Это надо делать одновременно с произнесением речи. И здесь вступает в строй другое затруднение — лингвистическое, или языковое. Необходимость «охватить более обширное тематическое содержание» усложняет синтаксис монолога по сравнению с диалогом: предложения становятся конструктивно сложнее; соединение их в связный кусок текста многоступенчато; чтобы соблюсти структурно-стилистическое единство текста в целом, говорящий вынужден держать в поле внимания и конец и начало высказывания. Таким образом, основной чертой публицистического стиля можно считать сочетание экспрессии и стандарта, что связано с тем, что в этом стиле информационно-содержательная функция сочетается с функцией убеждения, эмоционального воздействия.

Глава 2
2.1 Отличия публичной речи от других видов речи


В чем отличие устной монологической речи от письменной? В публичной речи следует избегать труднопроизносимых слов и сочетаний слов, составных числительных, длинных предложений. Не следует использовать в устной речи причастные и деепричастные обороты. Их следует заменять небольшими по объему сложными предложениями. Устная разговорная речь и письменная речь различаются по типу текстовой организации. В разговорной речи структура и содержание диалога варьируются в зависимости от связи с ситуацией общения и форм взаимодействия, говорящего и слушающего. Речь педагогов рассчитана на непосредственное воздействие на сознание учащихся и характеризуется более выраженной диалогической формой. Чем меньше возраст слушателей, тем больше эти качества речи выступают на первый план.
Речь педагогов разделяется на несколько подвидов: речь педагогов высшей школы, педагогов средней школы, педагогов начальной школы и речь воспитательниц детских садов. Цели словесного действия могут быть различными: пополнить знания, заставить изменить взгляды, поступки, вызвать какие-то действия и т. д. Во время публичного выступления необходима активная работа мысли, яркое представление содержания с помощью образов, правильное приспособление к ситуации, главным образом к слушателям - их возрасту, образованию, знаниям, способностям, интересам, устойчивости внимания и т. д. - для установления контакта с аудиторией.
С другой стороны, о чём бы ни писал публицист, он всегда выступает как человек социальный. Это может быть открытая, энергичная защита или опровержение каких-либо тезисов, положений, мнений или сдержанное, почти нейтральное изложение фактов, событий и т.п. Автор публицистического произведения облечён социальной, моральной ответственностью. Он выполняет определённую общественную миссию: сообщает новости, просвещает, убеждает, развлекает и т.д. Обращаясь к более или менее широкой аудитории, публицист стремится повлиять на формирование мнений и выразить установки определённой социальной группы людей, например, какой-либо партии, какого-то движения. Цель публициста состоит не только в том, чтобы рассказать о положении дел в обществе, но и в том, чтобы убедить аудиторию в необходимости определенного отношения к излагаемым фактам и в необходимости определенного поведения. Суметь убедить читателя или слушателя в важности и справедливости высказанного положения, увлечь может только тот автор, кто пишет или говорит убеждённо и убедительно.

2.2 Сфера использования публичной речи


Публицистический стиль представляет собой особую, исторически сложившуюся разновидность русского литературного языка, обслуживающую широкую сферу общественных отношений: общественно-политических, политико-экономических, социокультурных и др. Публицистический стиль используется в общественно-политической литературе, средствах массовой информации (периодической печати, радио- и телепередачах, документальном кино). Одной из основных функций данного стиля является информационная – передача информации различных типов, т.е. сообщение о положении дел, разного рода фактах и событиях. Не менее важна комментарийно-оценочная функция средств массовой информации, суть которой заключается в том, что передача информации сопровождается комментариями, анализом и оценкой.
Информативная функция публицистического стиля речи тесно связана с функцией воздействия на читателя. Функция воздействия особенно активно реализуется в период инверсионных изменений в обществе, во время проведения массовых манифестаций, общественно-политических акций, например, в ходе политических выборов. М.Н.Кожина определяет эту функцию как воздействующе–информативную, которая выражает определенную общественную позицию и убеждает читателей в ее истинности Информативная функция публицистического стиля предполагает такие его качества, как документально-фактологическая точность, собирательность, официальность. Это означает, что все жанры публицистики основываются на проверенных фактах, использовании документальных источников.
Но журналист всегда стремится не просто передать информацию, а эффективно и целеустремленно воздействовать на массовую аудиторию, сформировать ее мнение, гражданскую позицию, побудить к определенным действиям. Функция воздействия публицистической речи требует экспрессивности, повышенной эмоциональности, которая проявляется в таких стилевых чертах публицистики, как оценочность, полемичность, страстность, призывность.

2.3 Подготовка к публичному выступлению


Ораторское мастерство и красноречие — это настоящее искусство. Давайте проведем параллель с другими видами искусств. Некоторые с рождения имеют предрасположенность к рисованию. Однако просто взять и сразу нарисовать шедевр не получится ни у кого. Учеба, подготовка, опыт, время, пробы — и только потом можно говорить о создании настоящего произведения искусства. То же самое и с ораторством. Даже если вы обладаете природными данными, интуитивным пониманием правил построения речи, настоящее блестящее выступление возможно только со временем, в результате кропотливой подготовки. Великим оратором может стать каждый. Рецепт прост. 5% таланта и 95% работы — вот слагаемые успеха в этом деле. Огромный шаг от косноязычия к красноречию сделал великий древнегреческий оратор Демосфен, с детства страдающий тихим и слабым голосом, легко переходившим в фальцет, а также картавостью, шепелявостью, нечеткой дикцией, нервным тиком и имеющий не меньшее количество других комплексов. Болезненная одышка заставляла его замолкать на полуслове.
Во время выступления он сильно волновался, при этом одно его плечо начинало подергиваться, что служило предметом постоянных насмешек окружающих. Чтобы избавиться от этого недостатка, во время репетиций Демосфен вешал над плечом остро заточенный меч и таким образом справился со своим недугом. Чтобы сделать свой голос громким, он тренировался на берегу бушующего моря и в результате смог научиться говорить громче любой самой шумной толпы. Демосфен постоянно перекатывал во рту камешки и проговаривал свои речи, чтобы избавиться от картавости.

Демосфен - величайший оратор Древней Греции (384-322 гг. до н.э.). Слава о его красноречии дошла до наших дней.
Определив заранее интересы, знания, особенности, потребности, мотивацию слушателей, можно спрогнозировать реакцию аудитории на ваше выступление и, самое главное, подготовить грамотную речь как с точки зрения содержания, так и с точки зрения самой формы. Понимание того, перед какой аудиторией будет выступление, дает ответы на многие вопросы и поможет подготовить речь, которая попадет в точку. Например, для преимущественно мужской аудитории лучше приготовить аргументы логического характера. На женскую аудиторию будут эффективнее действовать эмоциональные доводы. Возрастная аудитория остро отреагирует на откровенно слабые аргументы, неявные расхождения и противоречия в рассуждениях. Поэтому при подготовке должна быть безукоризненно выстроена линия аргументации . Молодежная аудитория сначала делает акцент на оценке личности оратора, а уже потом на содержании выступления.
Любая публичная речь характеризуется целенаправленным воздействием на слушателей для достижения запланированного оратором эффекта. Воздействие понимается как привлечение внимания слушающих к предмету речи. Наряду с рациональным влиянием на сознание слушателей (организация материала, исследование фактов) очень важным признается и эмоциональное, т. е. культура звучания речи, ее звуковая выразительность: дикция, темп речи, логическое ударение, риторические паузы. Наиболее важные отрезки речи следует произносить медленнее для того, чтобы подчеркнуть значительность мыслей. Все смысловые и эмоциональные оттенки можно точно передать голосом. Выразительность звучания речи в значительной степени создается интонационным богатством — последовательностью тонов, различающихся по высоте, тембру и темпу.

Общие правила публичного выступления


Общие требованиям к публичному выступлению Разные жанры, как и разные формы публичного выступления (лекция, доклада, выступление и др.) требуют разных приемов подготовки. Но есть в риторике общие правила подготовки публичного выступления - правила, которые можно и нужно применять при подготовке практически любого выступления, в любом жанре. Эти правила называются общими требованиями к публичному выступлению. Назовем основные из них:
1.Решительное начало выступления.
2. Драматизм.
3. Сдержанная эмоциональность.
4. Краткость.
5. Установление и поддержание контакта с аудиторией
6. Понятность главной мысли.
7. Решительный конец.

Виды публичных выступлений по форме.


В риторике различаются также виды публичной речи по форме
(формы публичного выступления):

  • Доклад

  • Сообщение

  • Выступление

  • Лекция

  • Беседа

Подготовка конспекта выступления


1. Составьте перечень фактов, которые вы считаете возможным отнести к данной теме. Такой перечень должен на первом этапе быть именно перечнем, без всякой классификации. Включите туда все, что сможете вспомнить, даже то, что относится к теме косвенно - оно может понадобиться впоследствии.
2. Отберите главное и вычеркните второстепенное. Оставьте между ними место и после того, как главные пункты будут записаны, впишите под каждым из них второстепенные, выделяя их из общего перечня.
3. Вычеркните все лишнее, не относящееся к делу, из первичного перечня фактов.
4. Теперь посмотрите, чего вам не хватает. Добавьте необходимое либо напишите название недостающего факта или раздела и пометьте любым знаком, что вам нужно найти на эту тему материал. Удобно использовать в этом случае стрелку на полях, которая указывает на данный пункт, это означает, что необходимо сюда добавить, внести материал.
5. Разбейте план на вступление, основную часть и заключение. Это необходимо сделать потому, что вступление и заключение должны быть наиболее подробно сформулированы словесно. Вступительные фразы лучше записать полностью, заключительные тоже.
6. Разрабатывая план основной части выступления, используйте нумерацию вопросов («сейчас переходим ко второму вопросу») либо задавайте вопросы типа «Что же является причиной того состояния дел, которое я только что обрисовал?». Следите, чтобы каждый выдвигаемый вами тезис, каждое утверждение имели подкрепление вспомогательными фактами, расположенными под ними (1, 2, 3 и т. д.). Старайтесь, чтобы таких подкреплений по каждому тезису было несколько. В конспект целесообразно вносить не вопросы, а конкретные утверждения, сформулированные как уже готовые и осмысленные вами мысли.
В основной части с помощью логики и достоверных аргументов раскрывается суть темы. При изложении основной части выступления оратору необходимо следить за тем, чтобы предмет речи оставался неизменным, чтобы на него «нанизывались» все аргументы, подчеркивая и укрепляя те или иные его аспекты. Необходимо использовать фактологические материалы, иллюстрации и уместные примеры в основной части для того, чтобы способствовать наилучшему осмыслению слушателями базовой идеи выступления. Если оратор предполагает, что слушатели мало склонны принимать выдвигаемые доводы, то самые убедительные и интересные для них аргументы он переносит в начало основной части. В других же случаях сильнейшие аргументы приводятся «под занавес», поскольку готовность слушателей согласиться с выводами при этом постепенно возрастает. В заключении подводится итог выступления, озвучиваются основные выводы. Заключение должно быть естественным и вытекать из содержания основной части выступления и коммуникативной цели выступления. В заключение имеет смысл повторить стержневую идею и, кроме того, возможно в кратком виде вернуться к тем моментам основной части, которые вызвали особый интерес слушателей. Заключительная фраза должна быть четкой и ясной, произнесена без запинки с интонационным выделением ключевых слов. Следует помнить то, что в заключении не следует высказывать новые мысли и идеи, все должно свидетельствовать о том, что обсуждение проблемы завершено.
Психологами установлено, что в процессе восприятия человек запоминает лучше всего начало и конец, это действие так называемого закона края. Поэтому рекомендуется повторить в заключении ключевую мысль, ради которой произносится речь, суммировать наиболее важные положения. В заключении подводятся итоги сказанному, делаются выводы, ставятся перед слушателями конкретные задачи, которые вытекают из содержания речи.
Подготавливая заключение, особое внимание следует уделить последним словам (концовке). Если первые слова призваны привлечь внимание слушателей, то последние – усилить эффект выступления. Последние слова должны мобилизовать аудиторию, воодушевить ее, призвать к активной деятельности. Если выступление заканчивается лозунгом, призывом, то она произносится высоким тоном, эмоционально. В заключении следует подчеркнуть, что всякое выступление как творческий акт в деятельности оратора требует своего завершения, своего последнего аккорда.
А. Ф. Кони в статье «Советы лекторам» указывал: «Конец – разрешение всей речи (как в музыке последний аккорд – разрешение предыдущего; кто имеет музыкальное чутье, тот всегда может сказать, не зная пьесы, судя только по аккорду, что пьеса кончилась); конец должен быть таким, чтобы слушатели почувствовали (и не только в тоне лектора, это обязательно), что дальше говорить нечего».
Заключение
В процессе общения происходит обмен информацией. Способы передачи информации делятся на вербальные и невербальные. Невербальное общение ведется при помощи знаков и символов: мимики, жестов, позы, взглядов и т.п. Вербальное общение происходит с помощью языка. По данным учёных, человеческое общение на две трети состоит из речевой коммуникации. Таким образом, среди многочисленных и разнообразных средств общения язык является основным, универсальным. Именно появление языка превратило первобытного человека в человека разумного, дав ему возможность мыслить. Эту особенность языка образно и убедительно отмечал М.В. Ломоносов: “Если бы каждый член человеческого рода не мог изъяснять своих понятий другому, то бы не только лишены мы были согласного общих дел течения, но и едва бы не хуже ли были мы диких зверей, рассыпанных по лесам и пустыням”.
Таким образом, изменив слова и мысли, можно изменить и сделать жизнь такой, какой мы пожелаем. Для этого необходимо настроить свое сознание, мысли и чувства в соответствии с нашими мечтами и желаниями. Мы обладаем могуществом изменить неблагоприятную ситуацию Силой своего слова. Тогда в нашей жизни вместо печали и тревог появится радость и уверенность, вместо нехватки и бедности – богатство и процветание.

Список использованной литературы:


Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1993. С. 184
Книга Sokrat_new.indd (как выступать публично)
Голованова И.И. Методика публичного выступления: Учебное пособие. – Казань: Центр инновационных технологий, 2009.
И.А.Стернин. Практическая риторика в объяснениях и упражнениях для
тех, кто хочет научиться говорить. - Воронеж: «Истоки», 2011. Тираж 500
экз. - 169 с

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет