Рынок труда в условиях цифровизации экономики



бет1/7
Дата27.01.2023
өлшемі44,78 Kb.
#166559
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
статья
c) Complete the dialogue. Use contractions if possible A Hi. I’m Mark. B Hello Mark. My name - Brainly.lat, domashnie zadaniya roditelyam starsh gr


УДК 331.5.024.52
Володько Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и бизнеса, Полесский государственный университет
Рынок труда в условиях цифровизации экономики
Аннотация:
В данной статье представлен анализ рынка труда Республики Беларусь и влияния ИКТ на его развитие, выявлены проблемы и определены направления совершенствования рынка труда в условиях цифровизации.
Ключевые слова:
рынок труда; конъюнктура рынка; цифровая экономика; цифровые навыки; информационно-коммуникационные технологии
Введение
Цифровизация — один из широкоизвестных трендов, оказывающих прямое воздействие на характер трудовых отношений и на состояние занятости. Постепенный переход к цифровой экономике напрямую отражается на рынке труда, когда отдельные виды профессий или исчезли, в результате замены роботами либо программами, или попали под угрозу исчезновения, в следствие возникновения совершенно новых мобильных и гибких трудовых функций, предполагающих большую универсальность знаний и навыков специалистов и рабочих.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что в условиях цифровизации рынок труда требует глубокого изучения с целью формирования корректных оценок о сложившейся ситуации на рынке, преодолении профессионального застоя и отсталости, а также адаптации рабочей силы в условиях ИКТ и дальнейшего экономического роста страны.
Целью данной работы является разработка предложений по развитию рынка труда в условиях цифровизации экономики.
Для достижения вышеуказанной цели были решены следующие задачи:
– проведен анализ состояния рынка труда в Республике Беларусь;
– проанализировано развитие цифровой экономики и ее воздействие на рынок труда Республики Беларусь;
– определены основные пути развития рынка труда Республики Беларусь в условиях цифровизации экономики.
При написании научной статьи были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, систематизация и классификация.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет