Севообороты 1



бет1/9
Дата03.12.2023
өлшемі43,12 Mb.
#194788
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
Севообороты 1. 2011
Тәжірибелік тапсырма 2, Тәжірибелік тапсырма 6, реферат, методические PD83, жэо, МИ СМК 4.01.6-20 Учебные работы, казахский, DOC-20221103-WA0152PDF 221105 182333, Тарих конспект, Intervaly, Тәжірибелік тапсырма 7, win11p, Дәріс № 6 ТЖ кезінде халықты қорғау, философия рк 1 правка




I Основные понятия и определения



С евооборот – это научно обоснованное чередование с.-х. культур и чистого пара во времени и на территории или только во времени.

Структура посевных площадей для каждого хозяйства и его подразделений формируется на основе их специализации и плановых заданий по производству валовой продукции, исходя из наличия пахотной земли и реальной урожайности возделываемых культур.



На основе структуры посевных площадей определяется тип, подтип, вид севооборота и общее количество полей в будущем севообороте, количество полей, занимаемых каждой культурой, количество и состав севооборотных звеньев, из которых в конечном итоге складывается схема севооборота.

ЯГСХА. Лекции по земледелию. Севообороты 1. С.В. Щукин. http://zemledelie.jimdo.com/

Сельскохозяйственное угодье – это земельные площади, территории, объединенные в крупные группы. Объединение идет по технологии выращивания и использования. Выделяют угодья: пашня, естественные сенокосы, естественные пастбища, многолетние насаждения (сады, виноградники), залежи.
Пашня – это с.-х. угодье, предназначенное для возделывания полевых культур.
Посевная площадь – это площадь, занятая к окончанию сева яровых культур посевами, которые дадут урожай и часть площади с погибшими озимыми (не пересеянными), которые не дадут продукции. Система севооборотов — совокупность принятых в хозяйстве различных типов и видов севооборотов.
Предшественник – сельскохозяйственная культура или пар занимавшие поле до посева последующей в севообороте культуры.
Схема севооборота - порядок чередования групп культур и чистого пара во времени на одном поле.
Звено севооборота – часть схемы севооборота (2-4 культуры тесно связанные с отличными или хорошими предшественниками).
ЯГСХА. Лекции по земледелию. Севообороты 1. С.В. Щукин. http://zemledelie.jimdo.com/


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет