«Сравнительная фармакоэпидемиологическая оценка эффективности рационального применения статинов в амбулаторной практике» на соискание ученой степени магистра PhD по специальности 6D110100 – «Медицина»



бет1/3
Дата28.03.2022
өлшемі18,63 Kb.
#137033
  1   2   3
Байланысты:
Аннотация
задачи комм навыки

АННОТАЦИЯ
на планируемую магистерскую диссертацию


«Сравнительная фармакоэпидемиологическая оценка эффективности рационального применения статинов в амбулаторной практике»

на соискание ученой степени магистра PhD по специальности


6D110100 – «Медицина»

Индекс УДК: 615.225.2:612-008.331.1

Сроки выполнения работы: начало – сентябрь 2019
окончание – июнь 2020

Научный руководитель, зав.кафедрой


Фармакологии НАО МУС имени д.м.н.
профессора М.Н.Мусина, к.м.н.: Тулеутаева Р.Е.

Магистрант: Агимбетова Л.Б.

г. Павлодар, 2019
Актуальность темы:
Внедрение в клиническую практику антигиперхолестеринемических препаратов способствовало значительному снижению частоты осложнений нарушений липидного обмена у пациентов с риском развития сердечнососудистых заболеваний в условиях стран с развитыми системами здравоохранения [Leya M. et al., 2017]. При этом распространенность данного вида фармакотерапии является очень высокой. В настоящее время в клинической практике используется несколько препаратов с данным эффектом, относящихся, главным образом, к классу статинов [Gui Y.J. et al., 2017]. В структуре продаж лекарственных препаратов они играют очень значительную роль [Lazarte J., Hegele R.A., 2019].
В то же время, эффективность длительной курсовой и пожизненной фармакотерапии в высокой степени зависит от приверженности к лечению [Defesche J.C. et al., 2018]. На последнюю оказывает существенное влияние ряд факторов, непосредственно относящихся к препарату. В их число входит срок развития и выраженность клинического эффекта, наличие противопоказаний и побочных действий, стоимость самой фармакотерапии и сопутствующих мероприятий, требующихся для обоснования ее назначения, маркетинговая активность производителей [Zhang L. et al., 2016].
Применительно к статинам весь комплекс данных факторов имеется в наличии и с высокой степенью вероятности может быть определен в фармакоэпидемиологическом исследовании.
В Казахстане подобные исследования по применению статинов не проводились, что определяет актуальность данной работы. Проведение фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием обеспечения эффективной терапии пациентов с гиперхолестеринемией.

Цель исследования – совершенствование популяционной фармакопрофилактики атеросклероза в г.Павлодар с учетом фармакоэпидемиологической характеристики.




Задачи:
1. Изучить структуру назначения препаратов из класса статинов в соответствии с клиническими показаниями в условиях амбулаторной практики г.Павлодара.
2. Определить влияние параметров фармакотерапии статинами на приверженность к пациентов к лечению.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет