Средневековый роман. Рыцарский роман. Ибраева а специальность



Дата20.12.2023
өлшемі61,59 Kb.
#198191
Байланысты:
3 тема Тажибаева


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский национальный женский педагогический университет



 
Средневековый роман.
Рыцарский роман.


Выполнила: Ибраева А
Специальность: Русский язык
и литература в школах
с нерусским языком обучения
Проверила: Тажибаева Ш.А


Алматы 2023 г
Средневековый роман, особенно рыцарский роман, представляет собой литературный жанр, популярный в эпоху Средневековья. Эти романы часто рассказывают о подвигах и приключениях рыцарей, их романтических похождениях и моральных дилеммах. Вот несколько известных средневековых рыцарских романов:
"Артур и рыцари Круглого стола" (Le Morte d'Arthur) by Томас Малори (Sir Thomas Malory): Этот роман - одна из самых известных работ английской литературы XV века. Он рассказывает историю короля Артура и его рыцарей Круглого стола и включает в себя множество романтических и рыцарских приключений.
"Роман о Тристане и Изольде" (Tristan und Isolde): Этот роман является одним из наиболее известных рыцарских романов в европейской литературе. Он рассказывает историю запретной любви между Тристаном и Изольдой, которые становятся символами идеальной рыцарской любви.
"Парциваль" (Parzival) by Вольфганг фон Эшенбах (Wolfram von Eschenbach): Этот рыцарский роман повествует о приключениях Парциваля, рыцаря Круглого стола, в его поисках Грааля, священного святилища. Это произведение также обращается к моральным и религиозным темам.
"Ланселот" (Lancelot, le Chevalier de la Charrette) by Шретиен де Труа (Chrétien de Troyes): Шретиен де Труа был французским поэтом-трубадуром, и его романы о рыцарях имели огромное влияние на средневековую литературу. "Ланселот" рассказывает о приключениях Ланселота, одного из наиболее известных рыцарей Круглого стола.
Эти рыцарские романы олицетворяют рыцарские идеалы мужества, чести и верности, а также включают элементы романтики и мистицизма, что делает их важными произведениями средневековой литературы.

Рыцарский роман - это жанр средневековой литературы, который описывает приключения и подвиги рыцарей и обычно связан с рыцарскими идеалами, такими как честь, верность, доблесть и готовность служить своему вассалу или государю. Этот жанр возник в XII-XIII веках в Европе, и его генезис можно отследить до рыцарских поэм и романов о приключениях, рассказывающих о героях, защищающих королевство и борющихся за справедливость.
Сравнение с другими жанрами:
Эпос: Рыцарский роман и эпос имеют некоторое сходство, так как оба жанра рассказывают о героических подвигах. Однако рыцарский роман чаще всего ориентирован на индивидуальные приключения рыцарей, в то время как эпос часто охватывает более широкие события и имеет мифологические или религиозные корни.
Сказка: Рыцарский роман и сказка оба могут включать элементы фантастики и магии, но они имеют различные акценты. Рыцарский роман обычно более реалистичен и ориентирован на реальный мир средневековой Европы, в то время как сказки могут включать в себя более фантастические и сказочные элементы.
Лирика: Рыцарский роман и лирика представляют собой разные жанры. Лирика - это лирическая поэзия, часто выражающая личные чувства и эмоции автора, в то время как рыцарский роман фокусируется на действии и приключениях рыцарей.
Роль кельтских преданий:
Кельтская мифология и предания оказали значительное влияние на артуровские романы и рыцарский жанр в целом. Легенды о Короле Артуре, рыцарях Круглого стола и Святом Граале имеют кельтские корни, и многие элементы рыцарской литературы, такие как волшебные мечи и загадочные леса, могут быть прослежены до кельтских преданий.
Артуровские романы:
Артуровские романы - это поджанр рыцарских романов, который рассказывает о приключениях и истории Короля Артура, его рыцарей Круглого стола и связанных с ними персонажах. Самая известная артуровская легенда связана с магическим мечом Экскалибуром, Святым Граалем и запретной любовью Ланселота и Гвиневры.
Наиболее известные артуровские романы включают "Артур и рыцари Круглого стола" Томаса Малори и "Ланселот, легенда о короле Артуре" Томаса Мэлори, которые оказали огромное влияние на развитие английской литературы и рыцарского романа.

Система куртуазных отношений, или куртуазия, была одним из важных аспектов средневековой культуры и социального поведения, особенно в рыцарской среде. Она описывала правила и нормы вежливого общения и взаимодействия между аристократами. Эта система была основана на идеях рыцарской чести, галантности и романтизма. Важными аспектами куртуазии были:
Верность и преданность: Рыцарь должен был быть верным своему вассалу или господину, а также своей избранной даме. Это включало в себя верность в бою, а также верность в любви.
Галантность и уважение к женщинам: Рыцарь должен был проявлять уважение и внимание к женщинам, особенно к своей избранной даме. Он должен был быть галантным и заботливым.
Любовь и романтика: Куртуазия пропагандировала идею романтической любви, часто в тайне или с запретными аспектами, такими как влюбленность в жену другого рыцаря.
Роман "Тристан и Изольда" - это одно из выдающихся произведений, которые иллюстрируют систему куртуазных отношений. Главные герои, Тристан и Изольда, олицетворяют идеалы куртуазии:
Запретная любовь: Тристан и Изольда влюбляются друг в друга, несмотря на то, что Изольда - жена короля Марка, который является другом Тристана. Их любовь считается запретной и тайной, что добавляет романтического напряжения к сюжету.
Верность и преданность: Тристан и Изольда остаются верными друг другу даже в сложных обстоятельствах, что подчеркивает их преданность и честь.
Противопоставление героического и куртуазного идеала:
Противопоставление между героическим и куртуазным идеалами проявляется в том, как рыцари ведут себя в романе и как они борются за свои убеждения.
Героический идеал: Этот идеал связан с рыцарской доблестью, мужеством на поле боя и боевой честью. Король Марк, муж Изольды, представляет этот идеал, и он ожидает верности и подчинения от своих рыцарей.
Куртуазный идеал: Этот идеал связан с романтической и чувственной стороной жизни рыцаря, его способностью выразить чувства и преданность своей избранной даме. Тристан и Изольда воплощают этот идеал, и их любовь считается высшим проявлением куртуазии.
Таким образом, роман "Тристан и Изольда" иллюстрирует конфликт между героическим и куртуазным идеалами в средневековой рыцарской культуре и подчеркивает сложности и моральные дилеммы, с которыми сталкиваются герои, стремясь следовать этим идеалам.

Роман "Эрек и Энида" (L'Atre Périlleux) Кретьена де Труа — это одно из наиболее известных произведений этого средневекового французского поэта и трубадура, написанное в XII веке. Давайте рассмотрим некоторые ключевые аспекты этого романа:
Композиция:
Сказочный зачин: Роман начинается с образа королевы Гиневры, которая приглашает рыцарей на турнир. Этот момент является типичным сказочным зачином, в котором представлена задача или приключение, на которое отправляется главный герой.
История о рыцаре Эреке: Главный сюжет романа рассказывает о рыцаре Эреке и его приключениях. Он отправляется в опасное путешествие, чтобы восстановить свою честь и доблесть после неудачного рыцарского турнира.
Система персонажей: В романе есть множество персонажей, но ключевыми являются Эрек и Энида, а также другие рыцари и обитатели дворца королевы Гиневры, такие как Ланселот и Морхолт. Каждый персонаж выполняет определенную функцию в сюжете, будь то помощь, соперничество или создание конфликта.
Образ главного героя Эрека:
Эрек изначально представлен как рыцарь, потерпевший неудачу и испытавший утрату своей чести. Он начинает свое путешествие как меланхоличный и подавленный герой.
С течением времени Эрек обретает силу и мужество, борясь с опасностями и испытаниями, чтобы вернуть свою честь и признание.
Система персонажей:
Энида - жена Эрека и главная женская фигура в романе. Ее образ является интересным аспектом, так как она активно участвует в событиях, а не просто является жертвой обстоятельств. Ее верность и преданность Эреку являются важными элементами сюжета.
Другие персонажи, такие как королева Гиневра и рыцари Ланселот и Морхолт, играют свои роли в сюжете, создавая дополнительные элементы конфликта и драмы.
Новый образ жены рыцаря:
В "Эреке и Эниде" можно увидеть изменяющийся образ жены рыцаря по сравнению с более традиционными рыцарскими романами. Энида - это не просто женщина, требующая защиты, но и активный участник приключений. Ее храбрость и верность Эреку делают ее значимой фигурой, а ее образ может рассматриваться как предвестник более современных представлений о женской роли в литературе.
"Эрек и Энида" Кретьена де Труа представляет собой важное произведение средневековой литературы, которое исследует темы чести, доблести, и любви, а также меняющийся образ женщины в рыцарских романах.

Тема испытаний и странствия рыцаря - это одна из ключевых тем в рыцарской литературе и средневековых романах. Эта тема отражает процесс личностного и духовного роста рыцаря, его движение по шкале ценностей и поиски чести, доблести и смысла жизни. Вот несколько важных аспектов этой темы:
Испытания как средство роста: Рыцарь отправляется в странствие или задачи, которые представляют собой серию испытаний. Эти испытания могут включать в себя бои с врагами, решение головоломок или нравственные выборы. Через эти испытания рыцарь становится сильнее, мудрее и благороднее.
Движение к ценностям: Рыцарь движется по шкале ценностей, стремясь достичь идеалов рыцарской чести, верности, доблести и мужества. Его странствие представляет собой путь к достижению этих ценностей.
Внутренние испытания: Внутренние борьбы и испытания часто играют важную роль в рыцарской литературе. Рыцарь может сталкиваться с сомнениями, нравственными дилеммами и собственными слабостями. Его способность преодолеть эти внутренние барьеры также является частью его роста.
Символический смысл: Многие испытания и странствия имеют символический смысл и представляют собой аллегории для жизни и ее вызовов. Рыцарь служит как символ мужества, чести и благородства.
Ценности и мораль: Через свои странствия и испытания рыцарь учится ценностям и морали своего времени. Он стремится быть лучшим версией себя и следовать идеалам рыцарства.
Примерами романов, которые исследуют тему испытаний и странствия рыцаря, могут быть "Парциваль" Вольфганга фон Эшенбаха и "Ланселот, легенда о короле Артуре" Томаса Мэлори. Эти произведения показывают, как рыцари сталкиваются с различными вызовами и как их путешествия изменяют их характер и мировоззрение.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет