Студент: Болат Дулат Содержание



Дата27.03.2020
өлшемі0,94 Mb.
#60930
түріЛитература
Байланысты:
Болат Дулат ИКАО
Болат Дулат ИКАО

Международная организация гражданской авиации 

International Civil Aviation Organization

ИКАО/ICAO

Студент: Болат Дулат

Содержание

  • Является специализированным учреждением ООН
  • Была создана в результате подписания Конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года.
  • Устанавливает международные нормы гражданской авиации и координирует её развитие с целью повышения безопасности и эффективности.
  • Основная задача ИКАО – помогать государствам в достижении максимально возможной степени единообразия правил, стандартов, процедур и организации в области гражданской авиации.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

ИКАО существует с 1947 года

Штаб-квартира находится в Монреале, Канада.

СССР вступил в члены ИКАО 14 ноября 1970 года.



Члены организации

Количество стран — 191 из 193 стран ООН (все кроме Доминики, Тувалу).

В соответствии с правилами ИКАО международное воздушное пространство разделено на районы полетной информации — воздушное пространство, границы которого устанавливаются с учётом возможностей средств навигации и контроля за воздушным движением.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИКАО



Ассамблея (суверенный орган)

Совет (руководящий орган) - состоит из 36 Договаривающихся государств, избираемых Ассамблеей каждые три года.

Функции Совета:


  • Принятие Международных стандартов и Рекомендуемой практики ( SARPS ) и оформление их в качестве Приложений к Конвенции о международной гражданской авиации.
  • Может выступать в качестве арбитра между Договаривающимися государствами по вопросам, касающимся авиации и применения Конвенции;
  • Может расследовать любую ситуацию, при которой могут возникать устранимые препятствия для развития международной аэронавигации.

  • Аэронавигационная комиссия - состоит из 19 человек, назначенных Советом из числа лиц, выдвинутых Договаривающимися государствами.

Чикагская конвенция
  • В 96 статьях Чикагской конвенции определяются привилегии и ограничения для всех Договаривающихся государств.
  • В Конвенции признается, что каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушных пространством над своей территорией, никакие регулярные международные воздушные сообщения не могут осуществляться над территорией или на территорию Договаривающегося государства без его предварительного согласия.

Для выполнения своих целей и задач ИКАО:
  • принимает международные стандарты и рекомендации, применяемые к конструкциям и характеристикам самолетов и большей части их оборудования, регламентирующие работу пилотов, летных экипажей, авиадиспетчеров и сотрудников наземных служб и служб технического обслуживания, а также требований безопасности и порядка работы международных аэропортов;
  • разрабатывает правила визуального пилотирования и пилотирования по приборам, а также аэронавигационные карты, используемые в международной навигации. В сферу ее ответственности входят также системы авиационных телекоммуникаций, радиочастоты и меры безопасности;
  • принимает меры по минимизации воздействия авиации на окружающую среду за счет сокращения выбросов и ограничения уровня шума самолетов;
  • облегчает движение самолетов, пассажиров, экипажей, багажа, грузов и почтовых отправлений через границы за счет стандартизации таможенных, иммиграционных, санитарных правил и иных формальностей.
  • Кроме того, организация выполняет запросы развивающихся стран на оказание помощи в совершенствовании авиатранспортных систем и подготовке авиаперсонала (помогает в создании региональных центров обучения в развивающихся странах).
  • ИКАО разрабатывает спутниковую систему для удовлетворения будущих потребностей гражданской авиации в организации связи, навигации, радиолокационного наблюдения и управления воздушным движением.

Какие статьи Чикагской конвенции применяются, когда государство не выполняет Стандарты ИКАО?
  • Статья 84. Разрешение споров
  • Если какое-либо разногласие между двумя или более Договаривающимися государствами, касающееся толкования или применения настоящей Конвенции и ее Приложений, не может быть урегулировано путем переговоров, оно по просьбе любого государства, вовлеченного в это разногласие, разрешается Советом. Любое Договаривающееся государство может обжаловать решение Совета в третейский суд ad hoc, образованный по согласованию с другими сторонами в споре, или в Постоянную Палату Международного Правосудия.
  • Со времени учреждения ИКАО в 1944 году в рамках этой статьи рассматривалось всего пять споров.
  • Статья 85. Процедура третейского суда
  • Если какое-либо Договаривающееся государство - сторона в споре, по которому обжалуется решение Совета, не признает Статута Постоянной Палаты Международного Правосудия и если Договаривающиеся государства - стороны в споре не могут прийти к соглашению о выборе третейского суда, то каждое из Договаривающихся государств - сторон в споре называет по одному арбитру, а арбитры избирают суперарбитра.
  • Арбитры и суперарбитр совместно образуют третейский суд. Любой третейский суд, учрежденный согласно настоящей или предыдущей Статье, устанавливает свою собственную процедуру и выносит свои решения большинством голосов при условии, что Совет может решать процедурные вопросы в случае какой-либо задержки, которая, по мнению Совета, является чрезмерной.

Статья 87. Санкции в отношении авиапредприятия, не выполняющего решения
  • Каждое Договаривающееся государство обязуется не разрешать деятельность авиапредприятия какого-либо Договаривающегося государства в воздушном пространстве над своей территорией, если Совет принял решение, что данное авиапредприятие не выполняет окончательного решения, вынесенного в соответствии со Статьей 86. Обжалование.

  • Статья 88. Санкции в отношении государства, не выполняющего обязательств


  • Ассамблея приостанавливает право голоса в Ассамблее и в Совете любого Договаривающегося государства, которое определено как не выполняющее обязательств, предусмотренных положениями настоящей Главы.

Заключение

В связи с развитием авиационной техники с начала XX века появилась широкая возможность использования гражданской авиации в качестве воздушного транспорта, имеющего большую грузоподъемность и большой радиус действия.

Достижения авиационной техники позволили создать не только внутригосударственные воздушные линии, но и предрешили создание международных воздушных сообщений. После первой мировой войны, стимулировавшей развитие самолетостроения, появляются первые международные воздушные линии

Дальнейшему развитию международной гражданской авиации серьезно мешало отсутствие единых правил полета, единых стандартов в обслуживании движения, различие навигационного и радионавигационного оборудования, а также разноязычие экипажей, принимавших участие в международных полетах.

Необходимость координации этих факторов особенно обострилась в годы второй мировой войны и привела к созыву в ноябре 1944г. конференции в Чикаго.

Участники Чикагской конференции должны были разработать магистральные пути развития международной гражданской авиации. В работе Чикагской конференции приняли участие делегации 52 государств. Советский Союз был приглашен на Чикагскую конференцию, но он отказался принимать в ней участие в знак протеста против приема в ИКАО Испании, Португалии и Швейцарии, проводивших в годы второй мировой войны прогерманскую политику. Кроме того, воинское соединение Испании принимало участие в боях на советско-германском фронте на стороне гитлеровской Германии.

 Делегациям на Чикагской конференции необходимо было решить два основных вопроса.

Первый вопрос был связан с аэронавигационным обеспечением полетов на международных воздушных линиях, обеспечением безопасности, регулярности и эффективности международных полетов. Этот вопрос не вызвал у делегаций u1073 больших споров и был относительно быстро улажен.

Второй вопрос, связанный с экономической стороной международных полетов и затрагивающий возможности повышения эффективности использования международного воздушного транспорта, обострил работу конференции.

Чикагская конференция закончила свою работу 7 декабря 1944 г.

Подписанная на конференции u1082 конвенция о международной гражданской авиации вступила в силу с апреля 1947 г. Штаб-квартира ИКАО расположена в г. Монреале (Канада).

Гражданская авиация – одна из самых динамично и быстро развивающихся областей мирового транспорта. Она чутко реагирует на технический прогресс и быстро осваивает его достижения. Естественно, что ИКАО, внимательно отслеживая и тщательно анализируя перспективные новшества, вносит соответствующие изменения в свои рекомендации и авиационные регламенты.



Литература

1. Каталог изданий ИКАО 2009 - 2010, Монреаль, Канада 2010 г. 2. Международная организация гражданской авиации. Годовой доклад совета 2009, Монреаль, Канада 2009 г. 3. Страница ИКАО на официальном сайте ООН - http://www.un.org/ru/ecosoc/icao/ 4. Официальный сайт ИКАО - http://www.icao.int/ 5. Сайт ОАО «Авиаиздат», официального торгового представителя ИКАО - http://www.aviaizdat.ru/ikao/ 6. http://knowledge.allbest.ru/transport/3c0b65625b3bc78b5c43a88521306c27_0.html 7. http://aviadocs.narod.ru/icao/organ.htm 8. http://xn--h1ahbi.com.ua/info/77-icao-international-civil-aviation-organization-mezhdunarodnaya-organizaciya-grazhdanskoy-aviacii-ikao.html



Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет