Текст 2 (Запись в блоге)



Дата15.05.2023
өлшемі14,3 Kb.
#176784
түріИнтервью
Байланысты:
космос


Текст 1
Не успел ещё начаться технический прогресс, как человека стало интересовать, что за мир находится над его головой. Дискуссии об освоении космоса продолжаются по сей день и далеки от завершения. Все чаще человечество задается вопросом: стоит ли покорять космос?
Один из самых гениальных астрофизиков Стивен Хокинг не раз упоминал в интервью, что освоение космоса может обернуться для человечества глобальной катастрофой.
Уборочных машин в космосе пока не имеется, поэтому мусор, парящий в свободном пространстве, причиняет немало вреда космическим кораблям. Это отражается, опять же, на финансовых затратах и качестве получаемых данных. Помимо этого, экология оболочки Земли оставляет желать лучшего – а ведь мы до сих пор не справились с такими проблемами, как Глобальное Потепление. Мусор также падает и на саму Землю – в частности, очень много мусора выпадает в горах Алтая, загрязняя окружающую среду невыгоревшим ракетным топливом. Люди не убирают за собой обломки развалившихся шаттлов и спутников, создавая в космическом пространстве настоящий бардак. Учитывая то, какие проблемы мусор создаёт на Земле, несложно догадаться, что произойдёт, если человек будет и дальше запускать в космос новые аппараты, не озаботившись их возвращением обратно.
После всего в своей практической деятельности человек оставляет темный след. Пусть хотя бы космическое пространство останется чистым и безопасным.



Текст 2
(Запись в блоге)

Космонавтика — замечательная наука, и каждый мыслящий человек должен интересоваться тем, что окружает нашу крошечную планету. Покорение космоса, пожалуй, - самое загадочное путешествие в истории человечества, которое только началось.


Навигационные системы, прогнозы погоды, телевидение — это все космос. Сколько жизней летчиков, моряков и обычных путешественников было спасено, благодаря этим технологиям. Сейчас спутниковые телефоны не такие популярные, но они остаются востребованными в своей нише. Разведывательные спутники несут пользу для государственной безопасности. И это лишь малая часть всех технологий, которые не были бы возможны без освоения космоса.
Благодаря компьютерным технологиям, у человечества появилась возможность получать и обрабатывать сотни тысяч фотографий с космических телескопов и зондов. Теперь мы знаем, что кроме бактерий на Марсе жить никто не может, а Венера с её раскаленной поверхностью и вовсе мертва. Каждый ребёнок нынче знает, что единственный спутник с атмосферой в Солнечной системе — это Титан, а рельеф его поверхности похож на земной. Ученым стало известно, что на Плутоне существует подземный ледяной океан, а взрыв сверхновой звезды за 10 минут выделяет количество энергии большее, чем Солнце за 10 миллиардов лет. Просто задумайтесь, сколько интересных открытий было сделано с помощью космонавтики и сколько предстоит сделать.
Космос не терпит людей со слабой психикой и нытиков. Для космонавтов нет стандартов красоты, но есть много требований, которым обычный человек не сможет соответствовать. Конечно, мы не знаем поименно всех космонавтов, но они наравне с легендами космонавтики вложили существенный вклад в развитие человечества.
Вне зависимости от того, кто вы, космос готов открыть для вас сокровища. Космос — это прекрасно!


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет