Тема срм №1: Научные школы ландшафтоведения СССР и СНГ



бет1/2
Дата07.02.2022
өлшемі19,22 Kb.
#97074
  1   2
Байланысты:
№1 МӨЖ Кенжебаева А.Е.


Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова
Исторический факультет
Кафедра географии және туризма
Предмет: Физическая география и ландшафтоведение
Тема СРМ №1:


Научные школы ландшафтоведения СССР и СНГ.


Выполнила:
Кенжебаева А.Е., магистрант 1-го курса
7М01506 География

2020 год.


Научные школы ландшафтоведения СССР и СНГ.

Ландшафт в переводе с немецкого – «вид земли». Ландшафтоведение это один из разделов физической географии. В чем же его особенность и зачем эта дисциплина нужна будущим специалистам в области экологической геологии? Экологическая геология в нынешнем ее виде основным предметом изучения считает оценку воздействия недропользования на компоненты окружающей среды. А среда это и есть ландшафт со всеми составляющими его атрибутами. Ландшафтоведение это наука, которая призвана вскрывать причинно-следственные связи между теми явлениями, которые происходят в пограничной зоне внешних геосфер.


Так как главной особенностью этой зоны является насыщенность различными формами жизни, то с легкой руки Вернадского ее называют биосферой. Биосфера представляет собой настолько сложную систему, что ее можно изучать лишь по частям, для чего и существуют специализированные науки: геология, геоморфология, биология, экология – науки, которые относят к рангу естестсвенных. Но и они в свою очередь дробятся на еще более специализированные разделы. Ландшафтоведение претендует на роль синтезирующей науки, пытающейся рассматривать ландшафт как единый и целостный организм, функционирующий по законам систем.
Физическая география, долго оставалась чисто описательно наукой, что собственно и отражает перевод названия – «землеописание», в отличие от геологии, которая в с греческого буквально означает «землеизучение».
В 19ом веке география как наука оказалась в состоянии кризиса, потеряв собственный предмет исследования – описание вновь открываемых земель (всё уже было открыто и описано). За дело взялись другие специализированные науки, углубленно изучающие отдельные компоненты природной среды: геология, астрономия, биология, геофизика, экология. Географию спасла ее методология, суть которой в том, что с самых ранних периодов ее становления она пыталась изучать природу как единое целое ,найти наиболее общие объединяющие связи между компонентами природной среды, и в учении о ландшафтах это выразилось наиболее отчетливо и ярко. Сейчас такой методологический подход называется синергетическим.
Основоположниками ландшафтоведения в России стали Л. С. Берг, Г. Н. Высоцкий, Г. Ф. Морозов и др. представители школы В. В. Докучаева конца 19го, начала 20го в.
Заметный вклад в развитие ландшафтоведения внесли и труды

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет