Тропосфера



бет1/5
Дата27.10.2023
өлшемі308,22 Kb.
#188669
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Конспект по теме Тропосфера
6 тжб, 13 қазан көрме

Тропосфера


Тропосфера – самой нижняя часть атмосферы Земли, которая составляет около 75 % массы атмосферы и 99 % ее водяного пара и аэрозолей. В этом слое атмосферы температура понижается с высотой. Название «тропосфера» происходит от греческого
«trоpos», что означает поворот, изменение, сфера. Большинство явлений, происходящих в тропосфере, оказывают огромное влияние на ежедневную погоду на Земле.
В тропосфере сосредоточено 80% всего атмосферного воздуха, притом свыше 50% пригодного для дыхания находится до пяти километров над землей. По этой причине на этом уровне нетренированному человеку становится тяжело дышать.
При относительно небольшой высоте данного слоя на него очень влияют процессы, происходящие на земле. Это отдача в атмосферу тепловой энергии Земли, а также влаги и взвесей (пыль, морская соль, споры растений и так далее). Здесь находится почти весь пар, формируются облака, несущие дождь, снег и град и возникает ветер.


Состав тропосферы


В состав нижнего слоя атмосферы, который плотно примыкает к земной поверхности, входят жизненно важные химические элементы. К ним относятся:

  • Азот

  • Кислород

  • Арагон

  • Углекислый газ

Этих веществ в тропосфере большое количество, которые вступают во взаимодействие с водородом, инертными газами, в частности, неоном, гелием, ксеноном, озоном, аммиаком, радоном. Общая масса тропосферы составляет почти 80% от общего объема атмосферы. Здесь сосредоточено 80% воздуха Земли и практически весь пар.

Физические параметры


Высота, состав и температура тропосферы, а также влажность и давление являются ее важнейшими физическими параметрами.
Высота рассматриваемого слоя равна:

  • над полюсами 8-12 километров

  • в средних широтах 10-12 км

  • на экваторе примерно 18 км

В данном интервале осуществляется непрерывное движение потоков воздуха, которые могут перемещаться как по горизонтали, так и по вертикали. Толщина уменьшается по направлению от экватора к полюсам. Состав атмосферного газа не изменяется и представлен кислородом и азотом. Давление и плотность воздуха, а также концентрация в нем влаги с высотой уменьшаются. Водяные пары появляются вследствие улетучивания жидкости из морей и океанов.
Воздух меняется с высотой: охлаждается и становится более разреженным. Температура убывает со скоростью 0,65 град/100 метров и достигает у верхней границы тропосферы -55°. Остановка понижения температуры и служит верхней границей этого слоя. Таким образом, с повышением температура постепенно уменьшается, а воздух нагревается от земли (снизу – вверх).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет