Урока: «Как Рим стал самой могущественной империей древности»



Дата16.04.2022
өлшемі0,83 Mb.
#139485
түріУрок
Байланысты:
1586246554304 (1)
РЕАНИМАЦИЯ, УО Программа на 1 ИЮНЯ (1)(1)

Тема урока: «Как Рим стал самой могущественной империей древности» Класс: 5 Предмет: Всемирная история Раздел: 4 А «Расцвет Римской империи» Цели обучения: 5.3.2.1 – знать и использовать понятие «империя» для объяснения взаимоотношений государств в древности; 5.3.1.1 – характеризовать особенности политического устройства древних государств; 5.3.2.2 – объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы государств;

Апеннинский полуостров омывается с запада Тирренским, с востока Адриатическим морями. На юге Мессинский пролив отделяет его от острова Сицилия, горы которого являются продолжением Аппенин. Северную часть полуострова большим полукругом опоясывают Альпы. Горы Аппенины тянутся с севера на юго-восток и отделяют север Италии от Центральной и Южной части. Климат северной части страны наиболее близок к Центральноевропейскому. Климат центральной и южной части – средиземноморский. Южная Италия издавна провлекала к себе колонистов из-за моря, из Греции. Многочисленные греческие колонии: Тарент, Регий, Кротон, Элея, Сирракузы и другие рано ввели этот край, названный “Великая Греция”, в орбиту мирового развития. Из находящихся поблизости от Италии островов наибольший вклад в историю культуры внесла Сицилия. Помимо греков овладевших восточными и южными районами острова, сюда явились карфагеняне, основавшие на западе свои колонии.

Период империи начинается с возвышения Августа (27 г. до н.э.—14 г. н.э.) и заканчивается разграблением Рима варварами и смещением последнего императора в 476 г. В 44 г. до н.э. постоянным диктатором становится вождь попyляров, людей свободных, но нeзнатных (во времена Суллы их называли также оптиматами), человек выдающихся способностей и дарований Гай Юлий Цезарь. В его правление, по описанию Плутарха, лица, добивающиеся должностей, сидели на площади за столиками с деньгами и бесстыдно подкупали чернь. Затем нанятый народ приходил в собрание, где боролся за того, кто дал деньги. «Политические противники расходились часто лишь после того, как обесчестили ораторские трибуны кровью и трупами и погрузили государство в анархию, подобно судну, несущемуся без управления» (Плутарх. Цезарь, 28). Такое течение событий вело государственное управление к монархии. После убийства Юлия Цезаря сторонниками восстановления аристократического республиканского строя его внучатый племянник Октавиан Август обрел ряд важных властных полномочий (военные, жреческие, административные), которыми удачно воспользонался. Все это привело к окончательному установлению автократической (названной впоследствии императорской) формы правления, а реформатор заслужил почетное прозвание Божественного (Августа). Он обладал правом вета на распоряжения всех магистратов, стал главным блюстителем культа (с 12 г.), присвоил право наблюдать и посылать чиновников для управления сенатскими провинциями, расположенными в завоеванных областях, издавал законы с правом высшего уголовного и гражданского суда. Его правление относится к начальному этапу принципата, при котором фактический верховный правитель (первое лицо государства) получает наименование принцепса (первого в списке сенаторов, открывающего и закрывающего его заседания).

Задание 1. Пользуясь учебником заполните таблицу по географическому положению Рима.


Страна

Местоположение

Моря

Реки

Горы

Остров

Италия

Задание 2. Прочитав по учебнику материал на стр. 142-143 про политический строй в царский и республиканский период, укажите по 3 характерные черты этих периодов. Объясните почему вы считаете это важным.

Царский период: Республиканский период: 1. 1.

2. 2.

3. 3.

Задание 3. Прочитав материал на стр. 143-144, выполните кластер по завоеваниям Рима ( 3-4 деления). Сделайте небольшой вывод, ответив на вопрос – в чем именно заключались военные успехи Рима?

Домашнее задание №1. Составьте по пройденному материалу 5 вопросов.



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет