Выполнил Мамыр С. Группа тфп-04-22-А



Дата06.12.2022
өлшемі0,61 Mb.
#161468
түріПрезентация
Байланысты:
Сундет РУССКИй 15


ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Выполнил Мамыр С.
Группа ТФП-04-22-А
Приняла Ибраева Л.Б.
Шымкент-2022г
Проблема урбанизации населения
Кафедра казахского русского и латинского языков
  • Введение
  • Основная часть

  • 2.1. Тренды урбанизации
    2.2. Факторы, влияющие на урбанизацию
    2.3. Вызовы урбанизации
    3. Заключение
    4. Список литературы

Урбанизация — процесс повышения ролей городов, городской культуры и «городских отношений» в развитии общества, увеличение численности городского населения по сравнению с сельским и «трансляция» сформировавшихся в городах высших культурных образцов за пределы городов.
  • Введение

Города Казахстана сформировались в советские годы в результате индустриализации, открытия и разработки полезных ископаемых, освоения целины, а также транспортного строительства.
С 1920 г. по 1983 г. количество городов выросло от 19 до 82. характерной чертой развития городов стало преобладание малых городов.
В 2016 г. из 87 городов 60 являются малыми городами с населением до 50 тыс. жителей, в которых проживает около 1,4 млн. человек.
Преобразование городских поселков в сельские в 2007 г. увеличило количество сельских жителей
Проблемы регистрации в городах мигрантов из сел поддерживает статистику сельского населения.
Факторы, влияющие на урбанизацию
Вызовы урбанизации
Инфрастуктура. И большие и малые города страдают от высокого уровня износа всей городской инфраструктуры. Перемещение сельских жителей в города создает дополнительную нагрузку, так как изначально города не были рассчитаны на проживание в них такого количества жителей. Не хватает жилья, городской транспорт перегружен, не хватает школ, больниц, детских садов.
Инвестиции. Единственным инвестором является Правительство. Правительство пытается повлиять на урбанизацию через принятие новых программ. Однако реализуемость этих планов зависит от возможностей бюджета.
Статистика. Официальные данные по количеству городских жителей не отражают фактического положения дел, так как сложность регистрации приводит к тому, что сельчане, переехавшие в города в поисках работы, оставются прописанными по прежнему месту жительства в селе.
Безработица. Статистика не отражает реальное положение дел на рынке труда в городах, так как безработным признается только тот, кто зарегистрирован в Центре занятости в качестве безработного.
Малые города. Почти 70% городов являются малыми городами, однако нет политики развития. Послание Президента РК «Стратегия 2050: новый политический курс состоявшегося государства» Правительству было поручено совместно с акимами принять в 2013 г. программу по развитию малых городов. Однако такой программы до сих пор нет.
3. Заключение
В заключение хотелось бы сказать что слабой стороной государственной региональной политики является то, что Правительство принимает новые программы без изучения результатов реализации предыдущих программ. Не было пересмотра статуса городов, которые еще в 2006 г. отмечены, как незначительные по численности населения. В Прогнозной схеме и Программе развития регионов не упоминаются моногорода.
Вред урбанизации сказывается на сельском производстве страны, сокращении населения за границей, упадке экономики и безопасности страны.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет