Воздушная линия электропередачи (ВЛ)



Дата19.09.2022
өлшемі14,72 Kb.
#149953
Байланысты:
монтаж опоры
file4-5.doc-5 (1), file4-5.doc-5 (1), file4-5.doc-5, Матем 2-тоқ 5-сын, 237

Воздушная линия электропередачи (ВЛ) — устройство, предназначенное для распределения и передачи электрической энергии по проводам, которые находятся на открытом воздухе и прикреплены с помощью кронштейнов, изоляторов и арматуры к опорам или другим сооружениям (мостам, путепроводам). Проектирование, конструкция и строительство регулируется правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и строительными нормами и правилами (СНИП).
Опоры являются одним из главных конструктивных элементов линий электропередач, отвечающим за крепление и подвеску электрических проводов на определённом уровне.
От качества установки зависит работоспособность и функциональность воздушной линии электропередачи, и безопасность их эксплуатации. Монтаж и установка опор линий электропередач обеспечивает бесперебойное электроснабжения потребителей.
Классификация по признакам:
по назначению - по характеру принимаемых нагрузок: промежуточные и анкерные;
по особенностям конструкции- напряжения опор,количества проводов и тросов,их расположения,климатических и других условий.Простая конструкция опоры — одиночный столб («свечка»). Кроме «свечки» применяют более сложные опоры: А-образные, треноги, П-образные (портальные), АП-образные и другие;
по материалу изготовления - опоры деревянные, железобетонные, металлические, сборно-составные.
по способу закрепления - в грунт, фундамент;
по количеству цепей передачи электроэнергии - одноцепные, двухцепные, многоцепные
Элементы опор изготавливают, как правило, на специальных заводах и транспортируют частично собранными.В состав работ по сборке опор ВЛ входит установка штыревых изоляторов, монтируемых на крючках и штырях с помощью полиэтиленовых колпачков.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ


Монтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кв, до 500 кв, более 500 кв
- Сборка опор.
В процесс сборки и монтажа опор входят: выкладка железобетонных стоек и отдельных элементов стальных опор, сборка опоры, установка опоры в проектное положение, ее выверка и закрепление.
- Монтаж крепежных устройств.
- Подъем и установка опор: установка опор производится, как правило, стреловыми кранами и кранами-установщиками опор типа КВЛ.
- Монтаж проводов и тросов.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет