2. Грузооборот, повторность и неравномерность перевозок



бет1/3
Дата07.02.2023
өлшемі135,67 Kb.
#167713
  1   2   3
Байланысты:
Лекция 3 (показатели трагспорта)
лекция 1.1

2. Грузооборот, повторность и неравномерность перевозок.

Грузооборот (P) измеряется в тонно-километрах и показывает объем транспортной работы по перемещению груза, которая уже выполнена или должна быть выполнена в течение определенного периода времени.


При определении объема перевозок необходимо учитывать, что одни и те же грузы могут перевозиться несколько раз. Это вызвано тем, что многие грузы не всегда следуют от места производства непосредственно к месту потребления.
Повторность приводит к тому, что объем перевозок может быть больше фактического количества груза, произведенного или потребленного в данном месте. Оно определяется коэффициентом повторности (Кповт), представляющим собой отношение объема перевозок к фактически произведенному или потребленному количеству груза:
.
Годовой грузооборот и объем перевозок, как правило, неравномерно распределяются по отдельным месяцам и кварталам. Степень неравномерности перевозок определяется коэффициентом неравномерности перевозок nн:


Qмакс, Pмакс – максимальные значения объема перевозок и грузооборота;
Qср, Pср – средние значения объема перевозок и грузооборота за определенный период времени.
Грузооборот и грузопоток можно изобразить графически.
Изучение грузопотоков проводится путём обследования грузообразующих и грузопоглощающих пунктов. При этом выявляются направления и расстояние грузопотока, структура и другое.
Неравномерность
Неравномерность перевозок затрудняет работу подвижного состава. Не всегда грузы перевозятся прямо от производителя к потребителю. Коэффициент повторности оценивается отношением объема перевезенного груза к фактически произведенному (потребленному) количеству груза.
3. Грузовые потоки, объем перевозок. Эпюры грузопотоков.


Грузовым потоком (грузопотоком) называется количество груза в тоннах, следующего в определенном направлении за определенный период времени.
Для изучения грузопотоков составляют специальные таблицы. Графически грузопотоки могут быть представлены в виде эпюр грузопотоков.
Эпюру грузопотоков составляют следующим образом. Сначала откладывают в определенном масштабе длину одного или нескольких участков, на которых осуществляются перевозки. Затем перпендикулярно к этой линии откладывают в определенном масштабе количество груза с учетом расстояний перевозок: в первую очередь груз, следующий в пункты получения, наиболее удаленные от пункта отправления. Отправными данными для составления эпюры являются сведения спец. таблицы и схема расположения грузообразующих и грузопоглощающих пунктов.
Эпюра имеет прямое (по которому следует наибольшее количество груза) и обратное направления движения. Отношение грузопотоков в прямом и обратном направлениях называется коэффициентом неравномерности грузопотоков по направлениям.
.
Площадь каждого прямоугольника на эпюре грузопотоков представляет собой грузооборот в тонно-километрах на данном участке. Площадь всей эпюры представляет собой грузооборот всей линии, на которой совершаются перевозки:

Общий объем перевозок:

Среднее расстояние перевозки (км):


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет