Анализ и систематизация теоретических, экспериментальных данных по обработке обезвреживания осадков сточных вод



Дата24.02.2022
өлшемі19,4 Kb.
#133211
Байланысты:
СТАТЬЯ ЛАУРА ИТФ
ЖАУЖҮРЕК МЫҢ БАЛА, Жұмабек Жарқын, Судакженов Расул, Туркебаева Айша



АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ОБРАБОТКЕ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД
Сапашева Маржан Ерланқызы. Студент 1-курса по специальности - Геологии Разведки Месторождения Полезных Ископаемых (ГРМПИ), Центрально-Азиатского университета.
Рыскулбекова Л.М. м.т.н., ст.преп., каф. Фундаментальных наук и нефтегазовой индустрии, Центрально-Азиатского университета.
Республика Казахстан является развитой страной в промышленном отношении, но остро ощущается дефицит водных ресурсов. Это связано с тем, что РК занимает одно из последних мест среди государств СНГ по водообеспеченности, так как все крупные реки являются транзитными. В целом по республике наблюдается нарастающая тенденция загрязнения водоемов, что вызывает дефицит водных ресурсов. В этой связи, одним из резервов являются очищенные сточные воды городов, поселков и промышленных предприятий.
В соответствии с «Экологическим кодексом», статья 36, оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для любых видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. В соответствии с разделом 4 кодекса для обеспечения экологической безопасности ведется государственный, производственный и общественный экологический контроль [1-3].
Целью производственного экологического контроля являются:
1) В разработке принципиально новой экологической безопасной технологий, обеспечивающая возможность из обработанных осадков в качестве получения газ метана для выработки электроэнергию, потенциально оказывающих воздействие на окружающую среду;
2) обеспечение соблюдения требований экологического законодательства Республики Казахстан;
3) сведение к минимуму воздействия производственных процессов водоотведения и утилизации на окружающую среду и здоровье человека, а также оперативное упреждающее реагирование на возможные аварийные ситуации;

  1. повышение производственной и экологической эффективности системы управления охраной окружающей среды и другие.

Экологическая оценка эффективности производственного процесса в рамках производственного экологического контроля осуществляется на основе измерений и расчетов уровня эмиссий в окружающую среду, других вредных производственных факторов. В диссертации использованы материалы всех видов мониторинга, в том числе и проведенного независимыми лабораториями.
Программа производственного экологического контроля содержит следующую информацию: обязательный перечень параметров, отслеживаемых в процессе производственного мониторинга; периодичность, продолжительность и частоту осуществления производственного мониторинга и измерений; сведения об используемых методах проведения производственного мониторинга; точки отбора проб и места проведения измерений; методы и частоту ведения учета, анализа и сообщения данных;
Производственный мониторинг является элементом производственного экологического контроля, выполняемого для получения объективных данных с установленной периодичностью.
В рамках осуществления производственного экологического контроля выполняются операционный мониторинг, мониторинг эмиссий в окружающую среду и мониторинг воздействия.
Производственный мониторинг окружающей среды осуществляется производственными или независимыми лабораториями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством РК о техническом регулировании. Данные производственного мониторинга используются для оценки состояния окружающей среды в рамках ведения Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов.
Проблема безопасной утилизации осадков сточных вод (ОСВ) возникла с образованием крупных городов и связана с их большими объемами, необходимостью длительной сушки (исходно влаги 98 % от всей массы), наличием патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, загрязнением тяжелыми металлами (ТМ), хлорорганическими соединениями, нефтепродуктами.
В подготовленных сточных водах содержатся также токсичные соли, тяжелые металлы, фенол, фтор, ртуть и многие биогенные элементы. Элементы, усиливающие поступление в растения тяжелых металлов, увеличивают их фитотоксичность. Применение сточных вод без учета содержания в них тяжелых металлов приводит, как правило, к экологическому загрязнению почв.
Использование сточных вод за рубежом получило широкое и повсеместное распространение. При этом использование их на орошение является наиболее рациональным методом и способом решения не только производственных, сельскохозяйственных, но и в первую очередь экологических проблем [4-5].
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей природной среды». //Алматы,-1997/.

  2. Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения. (Сан.Пин №4630-88). /М.,-1988 .

  3. СНИП РК 2.03-30-2006 строительство в сейсмических районах.

  4. Шаланда А.В., к.б.н., специально для журнала «Коммерческая биотехнология».

  5. Мырзахметов М.М., Жумартов Е.Б., Оспанов К.Т. Компактная установка по биохимической очистке сточных вод // Тезисы докл. Международная выставка Вода-2000. Алматы. – С.56-58.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет