«Береги честь смолоду»



Дата08.12.2023
өлшемі16,26 Kb.
#195717
түріУрок
Байланысты:
document name 3



Автор: Дина Абдуллина Жекебаевна
Предмет: Русский язык
Класс: 9 класс
Раздел: Морфологические средства связи простых предложений в сложном. Сухопутные страны
Тема: «Береги честь смолоду»

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;
Г. 9.2.2.1 – пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора;
Ч.9.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.
Учащиеся могут: – строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи. Ключевые слова и фразы: историческое произведение, пугачевский бунт, реальные события, крестьянское восстание.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.
Вопросы для обсуждения:Как вы понимаете слово«честь»?

Ход урока


Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

I. Организационный момент.
(0–2 мин)

Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!



Компьютер Интерактивная доска

II. Актуализация знаний.
(Начало урока)

Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку.
Ответить на вопрос и поделиться своим мнением.
– Как вы понимаете его смысл?
– Как вы думаете, к кому обращается А.С.Пушкин?
Как вы понимаете слово «честь»?
Эпиграф
У нас ведь всё от Пушкина. Ф.М.Достоевский (Деятельность учащихся)
К Прогнозирование учащимися темы урока. Читаем и обсуждаем
Упр.1. Ознакомьтесь со словарной статьей слова честь из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова.
Честь.1.Достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. Труд на благо Родины–дело чести.
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи.
Упр. 2. Ознакомьтесь с кратким содержанием начала повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». (Деятельность учащихся) К Знакомятся со Учебниксловарной статьей и кратким содержанием начала повести.

Эпиграф Учебник

III.Изучение нового материала

Упр. 3. Прочитайте в хрестоматии первую главу «Сержант гвардии» и ответьте на вопросы. Упр. 4. Прочитайте «по цепочке» вторую главу «Вожатый» (в сокращении). Упр. 5. Прочитайте в хрестоматии сон Гринева. Каким кажется сон Гриневу? С чем он связывает этот сон? Упр.6. Продолжите чтение второй главы.

IV. Освоение изученного материала.
(Середина урока)

(Г) Работа в группах.
Деление на группы Открытки-половинки – предложите владельцам одной открытки найти свою пару и встать лицом друг к другу. Вся группа должна выстроиться в 2 шеренги парами – лицом друг к другу.
Задание для первой группы: 1. Упр. 7. Выпишите из второй главы выделенные выражения и объясните их смысл. Как называются эти устойчивые словосочетания? Какие выражения соответствуют им в казахском языке? Приведите примеры. 2. Упр.8. Ответьте на вопросы. 3. Упр. 9. Пейзаж – описание природы в художественном произведении, которое помогает автору создать эмоциональную атмосферу, передать душевное состояние героев. Обратите внимание на описание пейзажа в тексте2-й главы. Найдите и прочитайте эти фрагменты из текста. Соответствуют ли они настроению главного героя П.Гринева?
Задание для второй группы: 1.Упр. 10. Портрет в художественном произведении – описание внешности героя, его лица, фигуры, одежды, манеры поведения, которое помогает понять характер героев. Можете ли вы по художественному портрету вожатого, данному автором в этой главе, определить его характер и отношение автора к своему герою?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cfc22abc-6913-4f4b-9a66-25be93343fb5/%5BLI8RK_2-01%5D_%5BIL_05%5D.htm
2. Упр.11. Сравните отношение Гринева и Савельича к вожатому (Пугачеву). Приведите примеры из текста.
Позиция Гринева (с Позиция Савельича (с точки зрения морали, практической точки милосердия, зрения) благодарности) «Что, брат, прозяб?» Савельич слушал с видом большого неудовольствия.
Упр. 12.Ознакомьтесь с кратким содержанием глав «Крепость», «Поединок», «Любовь». Какие персонажи появились в этих главах? Составьте кластер взаимодействия главного героя Петра Гринева с данными персонажами
Критерии для оценивания работы группы: ƒ правильность изложения материала; ƒ логика изложения материала, чёткость; ƒ культура изложения материала; ƒ дополнения других групп; ƒ поведение в группе, умение сотрудничать; (И) (Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. 

Стикеры Учебник Портрет Емельяна Пугачева
Учебник Клей, бумага, маркеры, ножницы

V. Закрепление изученного материала

Упр. 15. Прочитайте до конца 7-ю главу. Как произошла вторая встреча Петра Гринева и Емельяна Пугачева? Какие черты характера Пугачева проявились в этой главе? Упр. 16. Заполните таблицу сравнительной характеристики Пугачева примерами из текста. Жестокость, Милосердие, беспощадность благодарность Упр.17.Прочитайте 8-ю главу «Незваный гость». Объясните смысл пословицы. Упр. 18. Найдите в тексте главы диалог между главными героями романа. Представьте себя на их месте. От имени героев перескажите этот эпизод в парах. Упр. 19. Предположите по названиям 9-й и 10-й глав «Разлука» и «Осада города», о чем далее будет повествование. Ознакомьтесь с кратким содержанием данных глав и сравните со своими предположениями. Упр.20. Прочитайте в хрестоматии 11-ю главу «Мятежная слобода». Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанный текст. Кто? Что? Когда? Где? Почему? Упр.21. Предположите по названию 12-й главы «Сирота», кому из героев она посвящена. Прочитайте в хрестоматии данную главу и составьте к ней тезисный план. Упр. 22. Заполните «Трёхчастный дневник», опираясь на речевую характеристику героев в главе «Сирота». Критерии оценивания данного задания: 9 участвуют в диалоге;


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет