Экономический курс-Справедливого Казахстана



Дата02.10.2023
өлшемі9,13 Kb.
#183351
түріСценарий
Байланысты:
экономический курс


Международный Таразский инновационный институт имени Шерхана Муртазы.

Сценарий.


Тема «экономический курс-Справедливого Казахстана»
(после президента Касым-Жомарт Токаева на первом сентябре 2023 год.)

Тараз, 2023г


Экономическое развитие как процесс имеет характер спиралевидного движения, характеризуемый цикличностью и переходами от одного вида технологического уклада к другому. Современный этап развития экономики является переходным от индустриального этапа развития к постиндустриальному.
Индустриальному этапу развития соответствует достижение производительности труда за счет его интенсификации с использованием технических средств и инструментов. Создаваемые богатства имеют экономическую природу капитала. Развивающийся постиндустриальный этап экономики базируется на производительности труда за счет использования интеллектуальных ресурсов, созданных благодаря знаниям, и добавленная стоимость в производстве формируется за счет инноваций в технологиях и процессах. В дополнение к капиталу, имеющему экономическую основу, создается второй тип капитала спекулятивный – как результат движения финансовых потоков на сегментах финансовых рынков как национальных, так и мировом.
Переход любой национальной экономики к постиндустриальному этапу развития имеет неоднородный характер. Российская Федерация, также как развитые страны Америки и Европы, поставила цель сформировать новый тип экономики и перейти к ее постиндустриальному развитию.
С начала 2000-х годов в нашей стране были разработаны и приняты правительством несколько концепций стратегий развития. Стратегия развития страны является ключевым элементом государственного управления. За последние двадцать лет в Российской Федерации были разработаны и утверждены более пяти концепций стратегии общенационального развития.
Цель исследования
Цель данного исследования провести сравнительный анализ всех подходов в решении вопросов формирования концептуальной основы стратегии развития страны. Проанализировать результаты реализации всех принятых концепций развития с 2000-х годов. Выявить появившиеся в ходе осуществления проблемы, стоящие на пути достижения поставленной цели. Ее мы видим в переходе на постиндустриальный путь развития экономики и общества.
Материал и методы исследования
В исследовании используются аналитические данные из открытых источников информации, публикации научных изданий, экспертные материалы, ресурсы Internet, аналитические публикации ведущих университетов и аналитических центров.
Анализ подходов стратегии развития национальной экономики проведен на основе метода системного подхода к анализу сложных социально-экономический систем.
Результаты исследования и их обсуждения
Первая концепция – в 2000 году Центром стратегических разработок (ЦСР) была разработана и одобрена Правительством РФ. Первая общенациональная «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года» («Стратегия-2010») базировалась на показателях роста Внутреннего валового продукта (ВВП). В ней было заложен рост ВВП минимум на 5 % в год, и увеличение ВВП на 70 % 2010 году [11, 4].
Как показал анализ, общий уровень реализации мер «Стратегии-2010» по достижению целей составил 36 %, в том числе:
по разделу «Реформа социальной сферы» достиг едва 30 %.
в сфере образования (менее 25 %),
в сфере здравоохранения и социального страхования (около 20 %).
Вторая концепция датируется ноябрем 2008 года. Она была разработана Министерством экономического развития Российской Федерации и утверждена Правительством РФ. Общенациональная «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» – «Концепция-2020» ставила следующие цели:
– обобщающий показатель уровня жизни – ВВП на душу населения по паритету покупательной способности – предполагалось увеличить с 13,9 тыс. долларов США в 2007 г. до более чем 30 тыс. долларов США в 2020 году;
– расходы на образование за счёт государственных и частных источников составят 6,5–7 % ВВП;
– расходы на здравоохранение – 6,7–7 % ВВП в 2020 году;
Третья концепция – общенациональная программа «Стратегия-2020» [2] разработана в 2011году Государственными научными и учебными организациями: Высшая школа экономики и Российской академией народного хозяйства и госслужбы. Ее целями стали:
– рост ВВП 37-38 % – в среднем – 5 % в год.
– рост производительности труда на 40-41 %,
– рост реальных располагаемых доходов населения – на 53-54 %,
– рост инвестиций в основной капитал на 80-85 %.
Цель «Стратегии-2020» – перевести экономику России на инновационный путь развития к 2020 году. Стратегия 2020 включает направления развития, сформированные в документе «стратегии» по главам 
По результатам оценки реализации «Стратегии 2020», проведенной Центром стратегических разработок, доклад «Анализ факторов реализации документов стратегического планирования верхнего уровня» авторский коллектив: С.А. Белановский, М.Э. Дмитриев, В.М. Комаров, М.О. Комин, В.А. Коцюбинский, А.В. Никольская, выполнение целей по направлениям стратегии имеет следующую картину .
В декабре 2016 года Президент РФ В.В. Путин утвердил четвертую национальную программу – «Стратегию научно-технологического развития России». Она была представлена в послании Федеральному собранию и, по словам В.В. Путина, «реализация ее позволит выйти стране на новый уровень развития экономики и социальных отраслей».

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет