История развития танца Возраст вальса



бет1/5
Дата20.06.2023
өлшемі32,92 Kb.
#179001
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Реферат


Реферат



Вальс

Содержание:





  1. Введение

  2. История развития танца

  3. Возраст вальса

  4. Вальс в искусстве

  5. Король танца

  6. И снова вальс

  7. Заключение

  8. Список литературы

Введение
В настоящее время мода снова включает в себя балы: новогодние балы, студенческие балы, школьные балы, кадетские балы и другие. Какая девушка не мечтает стать Наташей Ростовой и танцевать хотя бы один вечер на вальсе.
Танец — одно из самых загадочных явлений индивидуальной и общественной жизни. В каждом обществе принято сочетать внешность человека с его моральными качествами. В этом отношении преподавание танца имеет особое значение, «потому что точно так же, как философия нравственности воспитывает человека на благородные дела, моральный танец приводит молодых людей в привлекательное общежитие».
Танец — возможно, древнейшее из искусств: Он отражает, восходя к самым ранним временам, потребность человека передать свою радость или печаль другим через свое тело.
Изучая разные танцевальные направления и стили, я заметила очаровательный, волшебный и блестящий, стремительный, грациозный и изящный танец вальса.
История развития танца
В танце душа говорит с душой движением тела, жест прямо к нашим сердцам, минуя разум…
Танец — ритмические, экспрессивные движения, обычно соединенные вместе в определенной композиции и исполняемые с музыкальным сопровождением. В танце люди выражают свои мысли, чувства, настроения и отношение к жизненным явлениям.
Танец — это яркое, красочное творение людей, которое представляет собой эмоциональное, художественное своеобразное представление их жизни, характера, мыслей, чувств и понимания красоты окружающего их мира. Танец является одним из самых распространенных и старейших видов народного искусства. В его основе лежит трудовая деятельность человека, различные движения и жесты, связанные с рабочими процессами, а также эмоциональные впечатления от человека со всего мира. Движения постепенно подверглись художественному обобщению, что привело к искусству танца, одному из древнейших проявлений народного искусства. Первоначально ассоциируясь со словами и песней, танец постепенно приобретал свой собственный смысл. У каждого народа есть свои танцевальные традиции. Сценический танец начал развиваться на основе народного танца.
Танец достиг высокого уровня развития в профессиональном театральном искусстве и был научно систематизирован. Развиты различные системы танца: европейский классический танец — основная система современного балета, системы танца в Азии и Африке. Народные танцы были также прототипом бальных танцев. Танец как одна из форм искусства служит средством идеологического и эмоционального воздействия. Совершенство танцевальных образов определяется их содержанием и формой. Важнейшие средства выражения в танце: гармоничные движения и позы, пластика и мимика, динамика, темп и ритм движения, пространственный рисунок, композиция. Танец обогащается и уточняется костюмами и театральным реквизитом. Танцевальное искусство Древнего Востока и Античности оказало большое влияние на развитие европейской танцевальной культуры: религиозные праздники в Ассирии и Египте, танцы в честь Аполлона, Вакха и других богов, «Пирр» — военный, спортивный — были неотъемлемой частью греческих древних театральных представлений.
В танце выражались молитвы о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. Танцпа (fr. pas — «шаг») берет свое начало в основных формах человеческих движений: ходить, бегать, прыгать, прыгать, скользить, поворачиваться и качаться. Комбинации таких движений постепенно переросли в па-дансы.
Основные характеристики танца — ритм — относительно быстрое или относительно медленное повторение и вариация основных движений; рисование — сочетание движений в композиции; динамика — вариация диапазона и интенсивности движений; техника — степень контроля над телом и умение выполнять основные па и позиции. Во многих танцах также очень важны жесты, особенно движения рук.
Посуда танца восходит к древним религиозно-мифологическим слоям (например, в древности танец соответствует культам Аполлона, Диониса, Терпсихоры; в индийской мифологии — высшее божество — танцует Шиву и т.д.).
Танец — одно из самых загадочных явлений индивидуальной и общественной жизни.
Является ли танец корнем всех других искусств?
Танец родился в мире, в то время как другие виды искусства являются сущностью человеческого изобретения. Мы находим ссылки на большинство психологов и эстетиков: Десять, например, сказали, что «орхидеи» предоставили скульптуру своей осанки, своих движений, своей драпировки, своей группы, мотив Парфенона Фриза был торжественностью Панафеи, а пирровый танец — аналогичным мотивом для скульптур фигур и Бурдуна. «Первым из искусств было слово»? — Трудно согласиться с этим, не учитывая природу целого: движение, жест и мимикрия как оригинальный способ выражения».
Многие ставят под сомнение и подчинение танца музыке: старейшие танцы исполнялись только для ритмичного постукивания, и вполне возможно, что красивые музыкальные формы позже были натянуты вместе на готовый танцевальный экран.
О живописи, говорят, что это всего лишь имитация природы, а танец представляет собой саму природную стихию и исходит прямо из ее чрева.
Существует множество мнений, и мы помним только то, сколько великих творений в других видах искусства было создано под влиянием танца и сколько людей влюбилось в его очарование.
Если танцы считались определенной обязанностью на собраниях Петра I, то в царствование Екатерины I это была неспособность танцевать — важное отсутствие образования.
В 1731 году в Петербурге был организован Шлиахетский кадетский корпус, в программу которого входило изучение изобразительных искусств, в том числе бальных танцев. В 1734 году Жан Батист Ланд был приглашен в корпус в качестве танцора. По его заявлению, подписанному 4 мая 1738 года, была организована «Собственная школа танца Ее Величества». (в настоящее время — Академия русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге).
Школа принимала детей с «злым названием», то есть от народа. Это был важный шаг на пути к созданию национальной балетной школы.
В конце XVIII — начале XIX века, наряду с иностранными языками и математикой, танец был одним из важнейших предметов в образовательной программе аристократии. Следует отметить, что в XVIII-XIX веках в европейских странах в критические периоды жизни общества возрос интерес к искусству танца. Таким образом, в 1797 году в Париже было проведено 684 общественных балов. Эти балы приобрели особую роскошь во дворцах денежной и родовой аристократии. Они начали в два часа дня и продолжили с коротким перерывом во второй половине дня до поздней ночи.
В России были общественные танцевальные классы до конца царствования императора Николая I. Маленькие госслужащие, средний класс и купцы не отставали от модных танцев и изучали их с особым теплом от танцовщиц Кессенича и Мартинкевича.
В государственных и частных учебных заведениях танец является обязательным предметом. Учился в Царскосельском лицее, а также в скромных коммерческих школах, военных институтах и Академии художеств. Декабристы организовывали танцевальные вечера в Сибири, обучали детей хореографии. С.Н. Глинка, помнящий своего учителя танцев, писал, что «он видел свое ремесло не как дело существа, а как дело высокой морали». Он сказал, что «вместе с выпрямлением тела и души совершается исправление». Степень популярности танца во многом совпадает с социальными процессами, происходящими в обществе.
С авторитетным мнением беспристрастного Гегеля, к сожалению, вышла еще одна ошибка: он и другие современные эстеты полностью исключили танец из системы искусства и бросили его в разряд садоводства и фейерверков. (По словам Гегеля, система изобразительного искусства состоит из следующих частей: архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия). Он утверждал, что «под музыкой и танцем слово страдает, в то время как оно должно быть истинным выразителем духа».
Воскликнул Белинский: «Пусть придет время, когда люди будут убеждены, что наука и искусство — это одно и то же служение высшему благу, которое вместе есть высшая истина и красота». Однако, несмотря на то, что появляется большое количество новых танцев, различные слои общества будут продолжать поддерживать танцы еще долгое время, но люди все еще любят WALS.
Waltz (французский valse, немецкий Walzen, von walzen — «поворот в танце») — танец пары, основанный на плавном повороте в сочетании с прогрессивным движением, один из самых распространенных музыкальных стилей в домашнем хозяйстве. Музыкальный размер обычно 3/4, темп умеренно быстрый. Танец австрийского происхождения. В 19 веке вальс был известен как народный танец. В начале XVII века вальс танцевали на балах при Габсбургском дворе. В 70-х годах XVIII века. столетие слово «вальс» использовалось как термин для крестьянского танца некоторых областей южной Германии и Австрии (ландлер).
Немецкие танцы встречаются с Й. Гайдном, В. А. Моцартом и Л.Бетховеном. Первое упоминание о самом вальсе датируется примерно 1770 годом, и он стал популярным во всех социальных классах этих стран с начала 19 века. Некоторое время вальс существовал как часть английского кантри-данса (контраст-танец), но вскоре обрел независимость и занял первое место среди бальных танцев, популярных в Вене, Париже и Нью-Йорке.
Особенно интенсивно он развивался в Вене, сначала в творчестве своего отца Штрауса, затем в творчестве сыновей Йозефа и, прежде всего, Иоганна, которого прозвали «королем вальса».
Также распространялись различные версии французского вальса, состоящие из трех частей с разным темпом, не только 3/4, но и 3/8, 6/8. Новым типом вальса стал Бостонский вальс, пришедший в Европу из Северной Америки в 1920-х годах (также называемый «Английским вальсом», «Медленным вальсом»).
Характерные черты вальса — лиричность, элегантность, пластичность в сочетании с ритмической формулой — позволяют говорить о вальсе как о жанровой черте. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет