Коммуникативный кодекс



Дата08.12.2023
өлшемі18,91 Kb.
#195826
түріКодекс
Байланысты:
Коммуникативный кодекс
THE REFLECTION OF THE CONCEPT, Огузнама, Огузнама, 7 jerkin ozhiev molija uui toshkent2012-2

Коммуникативный кодекс


Коммуникативный кодекс — это система принципов построения диалога, которая рассматривает речевое поведение каждой из сторон как обдуманные и осознанные речевые действия. Выступает регламентирующей системой для анализа моделей речевого поведения, их успешной или неуспешной организации. Базируется на принципе кооперации Герберта Пола Грайса и принципе вежливости Джеффри Лича (англ. Geoffrey Leech).
Грайс описывает максимы совместного оперирования информацией, Дж. Лич — максимы взаимного расположения говорящих. Максимы одинаковы вне зависимости от культурной принадлежности сторон диалога. Базовой категорией для формирования коммуникативного кодекса выступает коммуникативное намерение (интенция).
Принцип кооперации Г. Грайса
Опирается на понимание диалога как совместной деятельности участников, каждый из которых вносит свой вклад в построение коммуникации, признавая общую цель диалога. Принцип отражает готовность партнеров к коммуникации. Сам Грайс описывал его суть как: «Делай свой вклад в разговор таким, какого требует данный момент именно в той ситуации, когда идет разговор, с той целью и в том направлении, куда идет разговор, в который ты вовлечён»[1].
Грайс ввёл четыре максимы, достижение которых способствует полному соблюдению принципа:

  1. Максима качества информации:

    1. Не говори того, что считаешь ложным;

    2. Не говори того, в чем сомневаешься, для доказательства чего нет исчерпывающих аргументов

  2. Максима количества информации:

    1. Изложи не меньше информации, чем требуется;

    2. Изложи не больше информации, чем требуется

  3. Максима релевантности:

    1. Не отходи от темы

  4. Максима ясности:

    1. Будь последовательным:

    2. Избегай неясности;

    3. Избегай двусмысленности;

    4. Будь краток;

    5. Будь систематичен

Во время реального речевого общения участники могут не соблюдать все максимы, но стремиться к этому. Таким образом, удастся сохранить внимание и контакт с собеседником. При этом важно учитывать баланс известного и неизвестного для конкретной аудитории. К категориям количества, качества и меры как к основополагающим в своих философских учениях обращались еще И. Кант и Г. Гегель. Кант рассматривал количество и качество как формы мышления, производства и получения знания. Гегель считал все три категории характеристиками бытия. Единство качества и количества, по мнению философа, можно выразить мерой.
Принцип вежливости Дж. Лича
Выражает некий эталон взаимного отношения собеседников друг к другу, который способствует успеху коммуникации. Отсылает к этическим нормам. В него включены:

  1. Максима такта (соблюдение границ частных речевых интересов);

  2. Максима великодушия (соблюдение позиций равенства в диалоге);

  3. Максима одобрения (соблюдение позитивного настроя в отношении позиции собеседника);

  4. Максима скромности (контроль самооценки, её реалистичное представление);

  5. Максима согласия (направленность на поиск компромисса);

  6. Максима симпатии (выражение благожелательного отношения к собеседнику и его позиции)

Нарушение коммуникативного кодекса
Несоблюдение некоторых максим может оказывать положительное воздействие на результат коммуникации. Это происходит в силу психологических особенностей восприятия информации. Пример: максима ясности П. Грайса может быть нарушена при использовании эвфемистических выражений, направленных на эффективный и непрямой посыл аудитории. Максима количества информации П. Грайса чаще всего нарушается в рекламных сообщениях для достижения наибольшей вовлечённости аудитории. Для этого используются такие средства речи как умолчание, недосказанность.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммуникативный_кодекс

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет