Контрольные вопросы по циклу «Диабетология»



бет1/34
Дата22.05.2022
өлшемі0,79 Mb.
#144603
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34
Байланысты:
Методические рекомендации диабетология 6 курс

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России)


Кафедра эндокринологии


«ДИАБЕТОЛОГИЯ»


(ОПД.Ф.22)




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для самостоятельной подготовки студентов

к клинико-практическим занятиям


для специальности 060101 (040100) – лечебное дело




Тверь, 2011 г.
Составили: проф., д.м.н. Белякова Н.А., ассистент И.Г. Цветкова


Под редакцией профессора Н.А. Беляковой
Методические рекомендации утверждены на заседании ЦКМС ТГМА от

Методические рекомендации: «Диабетология»/ под ред. Н.А. Беляковой. – Тверь, 2011. - 57 с.


Методические рекомендации предназначены для самостоятельной подготовки студентов лечебного факультета, в том числе иностранных студентов к клинико-практическим занятиям по дисциплине «Диабетология». Данные методические рекомендации помогут студентам в усвоении теоретических знаний и практических навыков на занятиях по диабетологии.

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Введение………………………………………………………………….3 с.
2. Тема № 1 Дифференциальный диагноз при гипегликемии и глюкозурии, диагностика и лечение…………………………………………………...4-18 с.
3. Тема № 2 Диабетическая ретинопатия, нефропатия. Диабетическая нейропатия. Классификации, клиника, диагностика, лечение…………...18-26 с.
4. Тема № 3 Макроангиопатии. Диабетическая стопа. Классификации, клинические проявления, диагностика, лечение. Сахарный диабет и артериальные гипертонии……………………………………………………..26-37 с.
5. Тема № 4 Дифференциальная диагностика и лечение ком при сахарном диабете…………………………………………………………………..37-47 с.
6. Тема № 5 Сахарный диабет и беременность. Сахарный диабет и хирургическая патология……………………………………………………..47-57 с.

ВВЕДЕНИЕ
Целью настоящих методических рекомендаций является оказание помощи студентам в подготовке к практическим занятиям по диабетологии. В раздел внутренних болезней на VI курсе лечебного факультета включены основы диабетологии, что позволит более углублённо изучить данную патологию, являющуюся основной в эндокринологии. Знание основ диабетологии необходимо будущим специалистам независимо от сферы их предстоящей деятельности.


Настоящие методические рекомендации не являются основным источником сведений по темам занятий. Они содержат положения по самостоятельной подготовке к практическим занятиям, и задание для внеаудиторной работы по каждой теме занятия, список рекомендуемой литературы. Всё это имеет целью облегчить студенту подготовку к каждому практическому занятию. В итоге, каждый студент должен овладеть необходимым объёмом теоретических знаний и практических навыков, позволяющих самостоятельно ориентироваться в основных методах диагностики, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета и его осложнений. Это потребует изучения материалов, приведенных в лекциях, учебнике, в руководствах, указанных в списке основной и дополнительной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ


Для успешной подготовки к практическим занятиям по каждой теме в обязательном порядке необходимо овладение теоретическими основами, приведенными в лекциях, учебнике, руководствах, методических пособиях, указанных в списке основной и дополнительной литературы. В результате самостоятельной работы студент должен достигнуть исходного уровня знаний, необходимого ему для дальнейшей работы на практических занятиях, в том числе для правильного обследования больных с сахарным диабетом.
Все практические занятия оснащены необходимым учебным материалом и методическими рекомендациями для студентов по самостоятельной работе. Методические разработки по каждой теме включают определение цели занятия, план подготовки к занятиям в виде контрольных вопросов, изложение учебного материала, контроль прочитанного материала в виде заданий в тестовой форме, ситуационных задач и практических навыков, а также список основной и дополнительной литературы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет