Лабороториялық зерттеу нәтижелері



Дата22.12.2023
өлшемі108,42 Kb.
#198512
Байланысты:
Тыныс сро, Антибиотиктер, 1.Еңбек жағдайл-WPS Office, 1212, 3-апта СӨЖ Беккали, көші қон, патан тест рк база, Документ Merey, философия, 1. Қазақстан Ре-WPS Office, 8апта социология, серозды туберкулез Шакен Э 13-2, Бақылау сұрақтары мен есептер, Фарма, Микро бөж 3сабақ Шакен Э


1. Лабороториялық зерттеу нәтижелері:
НВ-62 г л (төмен), но түсті көрсеткіш – 0,93 көрсетіп тұр. (постгеморрагиялық анемия )
ЭР-2,0*10 9л (төмен) Эритроцитопения\эритропения
ЛЕЙК – 3,2*10 9л (N)
ТРОМБ – 80*10 9л(төмен) тромбоцитопения
Аспаптық зерттеу әдістері
Бауырдың ұлғаюы. Некоторые заболевания печени (гепатит) приводят к портальной гипертензии, следствием которой и становится варикозное расширение вен пищевода.
Причинами подавляющего большинства случаев варикоза вен пищевода являются состояния, сопровождающиеся явлением повышения давления в системе воротной вены – портальной гипертензии. Поражение печени сопровождается разрастанием фиброзных тканей. Это приводит к нарушению функций органа, ухудшению кровоснабжения.Одна из самых распространенных причин расширения вен – цирроз печени (пальпация кезінде беттері бұдырланған). Это следствие вирусных гепатитов, злоупотребления алкоголем, паразитарных патологий, воздействия гепатотоксических веществ.
При циррозе печени - пораженная печень не в состоянии пропустить через себя то количество жидкости, транзит которой обеспечивала здоровая печень в нормальных условиях. Некоторое количество жидкой части крови «выдавливается» через венозную стенку и проникает в окружающие ткани, а в дальнейшем может попасть в брюшную полость. Вследствии цирроза печени при портальной гипертензии происходит застой в большом круге кровообращении, наблюдается клиника асцита – свободной жидкости в брюшной полости.
Көкбауырдың ұлғаюы. Постепенно у пациентов с портальной гипертензией формируются внепеченочныетпортосистемные шунты. Кровь от органов ЖКТ попадает в системный кровоток, минуя печень. Переполнение кровью внутренних органов способствует возникновению асцита. Спленомегалия и явления гиперспленизма (тромбоцитопения, лейкопения, анемия) возникают в результате повышения давления в селезеночной вене.
2. Өңештің варикозды кеңеюі.

3.

ТВПШ - Трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS)
1) Вазоконстрикторы:

  • соматостатин (стиламин, сандостатин, октреотид) — селективная вазоконстрикция внутренних органов, связанная с подавлением активности эндогенных вазодилататоров (в частности, глюкагона) и секреции соляной кислоты. Портальное давление снижается на 20—25%. Октреотид вводится первоначально болюсно в дозе 50—100 мкг, затем переходят на длительную внутривенную инфузию в дозе 25—50 мкг/ч в течение 5—7 дней;

  • вазопрессин, глипрессин, терлипрессин (реместип) уменьшают артериальный приток в портальную систему, снижая портальное давление на 30—40%.

2) Применение зонда-обтуратора Сенгстакена— Блекмора
После постановки диагноза «кровотечение из ВРВ пищевода или желудка» и извлечения эндоскопа незамедлительно вводят зонд-обтуратор Сенгстакена— Блекмора и раздувают манжетки, чем достигается надежный гемостаз.
Необходимо помнить, что введение зонда и пребывание его в носоглотке в течение многих часов — тяжело переносимая больным процедура, поэтому перед его введением обязательным условием является премедикация (1,0 мл 2% раствора промедола).
Затем при помощи градуированного шприца, присоединенного к катетеру желудочного баллона, в последний вводят воздух в количестве 150 см3 (только не воду!) и катетер перекрывают зажимом. Зонд подтягивают до ощущения упругого сопротивления, чем и достигают сдавление вен в зоне кардии. После этого зонд фиксируют к верхней губе липким пластырем.
Пищеводный баллон раздувают редко и только в том случае, если продолжается срыгивание кровью, в противном случае достаточно раздувания только желудочного баллона. Воздух в пищеводный баллон вводят небольшими порциями, первоначально 60 см3, в последующем — по 10—15 см3 с интервалом в 3 – 5 мин.
Соблюдение этих условий необходимо для того, чтобы дать возможность органам средостения адаптироваться к их смещению раздутым баллоном. Общее количество нагнетаемого воздуха в пищеводном баллоне доводят обычно до 80—100 см3 в зависимости от выраженности дилатации пищевода и переносимости пациентом давления баллона на средостение.
После того как зонд установлен, аспирируют желудочное содержимое и промывают желудок холодной водой. Контроль за кровотечением осуществляется путем динамического наблюдения за желудочным содержимым, поступающим по зонду после тщательного промывания желудка.
В клинической практике применяют следующие методы эндоскопического гемостаза при кровотечении из ВРВ пищевода и желудка:

  • лигирование;

  • склеротерапия;

  • клеевые;

  • стентирование пищевода.


Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет