Лекции : ознакомить с основными понятиями об охране труда, о безопасности жизнедеятельности и нормативно правовых актах



бет1/32
Дата25.03.2024
өлшемі109,59 Kb.
#200286
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
Байланысты:
1 ОТиБЖД Лекция Основные положения правового обеспечения ОТ и БЖД
til-damytu-menin-otbasym, zadahi po infekcii

Лекция. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Цель лекции: ознакомить с основными понятиями об охране труда, о безопасности жизнедеятельности и нормативно – правовых актах.
План лекции:
1. Основные положения охраны труда и безопасности жизнедеятельности.
2. Общие понятия о нормативно – правовых актах.
3. Нормативно – правовые акты в области охраны труда и обеспечения безопасности жизнедеятельности.



  1. Основные положения об охране труда и безопасности жизнедеятельности




    1. Основные положения об охране труда

По данным Международной организации труда, членом которой является и Республика Казахстан, ежегодно в мире более 370 миллионов работников получают различные производственные травмы и профессиональные заболевания, связанные с производством, в результате которых более 2 миллионов человек погибает.
Расходы, связанные с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями, выплатами компенсаций работникам, в среднем составляют от 4% до 6% валового внутреннего продукта государства.
В Республике Казахстан ежегодно регистрируется до 1500 случаев производственного травматизма и 300 случаев профессиональных заболеваний. Обязательные выплаты казахстанских предприятий и организаций по несчастным случаям ежегодно составляют до 2 млрд. тенге.
Таким образом, вопрос обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве является актуальной задачей не только для предприятий и организаций, но является также и важной социально – экономической проблемой общества и государства в целом.
Охрана труда представляет собой систему обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она включает в себя комплекс различных мероприятий - правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно- эпидемиологических, лечебно-профилактических, реабилитационных, а также средства для их реализации.
Под безопасностью жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности или безопасностью труда, необходимо понимать соответствие трудового процесса и производственной среды установленным требованиям безопасности и охраны труда. То есть безопасными являются такие условия труда, при которых воздействие различных производственных факторов на работника не превышает установленных нормативов.
Понятие условий труда связано не только с воздействием вредных и опасных производственных факторов на работника на рабочем месте, но также и с вопросами оплаты и нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, совмещения профессий, выполнения обязанностей отсутствующего работника, обеспечения техническими и производственно-бытовыми условиями.
Все указанные вопросы создания здоровых и безопасных условий труда работников регулируются требованиями трудового законодательства.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет