Мазур Александр Игоревич, к



бет1/9
Дата07.02.2022
өлшемі232 Kb.
#86444
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
Isbrannie glavy mexaniki 2
д.ш 16.06.21, Геронтология КБ ЖОБ (2), ОШ СОР Основы Права 9 класс каз, 2 практика

Мазур Александр Игоревич, к. ф.-м. н., доцент ТОГУ

ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ МЕХАНИКИ

Пояснительная записка


Предлагаемый курс предназначен для учащихся, окончивших 9 - 10 класс общеобразовательной школы.
Анализ работ учащихся, участвующих в олимпиадах по физике, показывает, что наибольшие затруднения вызывают задачи, решение которых требует перехода в более удобную систему отсчета. Теория относительности Галилея в школе преподается учащимся на ознакомительном уровне. Поэтому учащиеся не применяют его в решении задач, хотя во многих из них решение значительно упрощается переходом в удобную систему отсчета.
Выбор наиболее удобной для данной задачи системы отсчета и системы координат значительно упрощает решение задач не только по кинематике. От выбора системы отсчета и системы координат зависит вид как динамических, так и энергетических уравнений.
Большую трудность у учащихся вызывают задачи, рассматривающие движение различных точек твердого тела. Предлагаемая программа знакомит учащихся с мгновенным центром вращения и мгновенными осями вращения, что позволяет значительно упростить решение многих задач.
Данная программа, ставит своей целью научить школьников старших классов переходу в различные системы отсчета, познакомить с понятием неинерциальных систем, которые в школе также не изучаются.
Цель курса: обобщить и углубить полученные в основной школе знания основных законов физики
Задачи курса:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет